Коронавирус и другие пандемии.
6,843,992 32,268
 

  Uncle Ben ( Слушатель )
08 дек 2020 18:09:38

Ношение масок снизило заболеваемость

новая дискуссия Дискуссия  493

В научном журнале PNAS вышло исследование эффективности масок по предотвращению распространения инфекции SARS-CoV-2. Исследование проводилось в Германии, где разные города вводили масочный режим не одновременно.

Сравнивая динамику появления новых случаев COVID в городах, где уже ввели обязательное ношение масок, и в городах, где их ввести на тот момент еще не успели, авторы посчитали, что в среднем такие требования приводили к уменьшению числа новых заражений вирусом  на 45% (в течение 20 дней с момента введения правил).

Авторы отмечают, что с учетом крайне низкой стоимости такого вмешательства по сравнению с другими эпидемиологическими мерами маски проявили себя крайне эффективно.

Pnas, English
  • +0.12 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  k3sv ( Слушатель )
09 дек 2020 06:39:02

китайцы это открыли за три дня, а великим германским ученым понадобился год
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
09 дек 2020 10:19:09

Это всегда так. Сообразить правильное и дешевое решение можно быстро, а вот доказательно обосновать на статистически широком материале - нужно долго корячиться. А умники, которые абсолютно голословно вещают, что маски не эффективны и даже вредны, только усложняют и продлевают эти мероприятия.
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
09 дек 2020 11:28:28

Сидит моя супруга в фойе школы, общается с другими мамочками. Заходит бабулька без маски. У нее спрашивают про маску, а она в ответ "а я не верю во все это".Бъющийся об стену
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
09 дек 2020 11:32:54

Они это открыли еще со времен первой ковидлы. Года так с 2002....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
09 дек 2020 15:56:24

Вам шашечки или ехать? Китайцам, чтобы придти к маскам, понадобились годы и несколько волн различных эпидемий. Но это к слову. А по факту, немцы (кажется) дали ответ на вопрос: а помогают ли маски. А этот вопрос задают многие. Я в том числе. 
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
09 дек 2020 19:00:19

да ладно - уже больше 100 лет известно и применяется

Сотрудники Русской противочумной лаборатории в защитных костюмах.
Форт Александр. Кронштадт. 1899 г.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
10 дек 2020 14:25:25

Я конкретно про помощь в ограничении распространения коронавируса в "уличных" условиях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
10 дек 2020 16:20:54

и я конкретно - по зачумленному городу надо передвигаться
во всех доступных на данный момент средствах защиты
а лучше вообще не передвигаться, если есть такая
возможность
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
10 дек 2020 16:21:39

Хорошо, что у нас не чума)
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
10 дек 2020 17:39:58

Если бы у нас была чума или нечто сравнимое по летальности, последствий было бы гораздо меньше! Потому что все бы поняли всё и сразу. Никого бы не пришлось уговаривать сидеть дома, выходя одевать маску или работать на удаленке. Действия властей были бы более быстрыми и жесткими с одобрения населения и СМИ. И в итоге людей погибло бы гораздо меньше, меньше ущерб экономике, а вирус бы был давно побежден по китайскому сценарию.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
10 дек 2020 17:44:07

Иностранные биолаборатории уже над этим работают. Так что бойтесь своих желаний - они могут сбытьсяУлыбающийся.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Слушатель )
10 дек 2020 22:13:56

А на каком основании вы решили, что именно вы поняли всё и сразу, а окружающие вас люди - бараны, которые ничего до сих пор не поняли?
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
11 дек 2020 02:20:43

Чего я решил? Какое основание? Я говорю о том, что если бы на месте ковида был другой вирус, от которого смертность бы зашкаливала, то никого не пришлось бы убеждать в том что опасность реальна. Реакция общества была бы на угрозу иной. Везде, куда вирус попал, повторилось бы то, что произошло в Китае. Вирус был бы давно побежден. И с меньшими в итоге жертвами, несмотря на то, что сам вирус более смертоносный. В этом парадокс.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
10 дек 2020 18:27:44

 
Эт вряд ли. Первая реакция очень и очень многих на объявление эпидемии чумы - бежать из зараженного города. Это значит: паника, пробки на автомагистралях, кордоны на границах других регионов и городов (а вернуться обратно уже тоже нельзя). Несмотря на кордоны, быстрое распространение инфекции по многим регионам (не везде, потому что кордоны все же работают, но беженцы болезнь все же успеют разнести достаточно широко). Отсутствие СИЗ в еще больших масштабах, чем это было при КОВИДе. Вскоре - закрытие продуктовых магазинов (но не по приказу властей, как было весной с непродуктовыми, а потому что продавцы не выйдут на работу, к тому же без всяких СИЗ). Голода не будет, власти проблему будут решать, но первые дни жрать многим будет нечего (у кого дома нет никаких запасов, а большинство россиян хоть крупы, да имеет в кладовке, особенно провинциалы и деревня): студенты в общаге, мигранты, "продвинутая молодежь" (метросексуалы всякие, любители смузи и т.п.).
 
Но всё зависит от того, сколько было инфицировано в самом начале, до того, как о самом появлении болезни узнали. То есть, в том числе, от длительности инкубационного периода. При СПИДе он вообще несколько лет.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
10 дек 2020 04:10:35

Маски возможно и помогают.. Как-то, на пару процентов. Если их менять как положено, после каждого контакта с возможным..  Но нужны они скорее для носителей. Причем у которых даде нет ни симптомов, ни тест не показал ещё. Разговор ведут о защите себя. Нужно ставить иначе. Это вежливость и мера профилактики для всех, причем прежде всего не имеющих признаков болезни. Как ни странно это может показаться. Распространение вирусов от носителя вроде максимально без симптомов еще, кто даже без температуры и тп.. Тут маска может понизить выделение паров влаги с вирусами при дыхании и разговоре. 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
10 дек 2020 14:29:36

Ну вот я тоже примерно как вы считаю. Но до сих пор никакой серьезной доказательной базы не было по маскам. Каждый верил во что хотел.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  Densoider ( Слушатель )
10 дек 2020 12:57:32

Порой тупи.. альтернативная одаренность оффлайн и онлайн персонажей поражает. Просто по факту задавания самого такого вопроса.
Вопросом на вопрос - помогают КОМУ?

На ваших глазах незнакомый вам парень склеил незнакомую вам обоим девушку. А теперь вопрос в стиле задающего - поможет ли презерватив?
Помогают ли маски?
Ответ однозначен - помогают, но в единственном и безальтернативном варианте, а именно -
 
Вам помогает маска надетая на лицо вашего собеседника, а ему помогает маска надетая на ваше лицо.

Другие варианты малопродуктивны.

Простой пример для самых отмороженных маскодиссидентов -
Вам надо зайти в ограниченное пространство - вагон или лифт и там стоит чел который кашляет и чихает. Вам будет спокойней, когда маска надета на вас или на него? Или на обоих?
Ответ очевиден.
  • +0.30 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
10 дек 2020 14:37:11

Ответ не так очевиден как кажется. Кроме какого-то психологического спокойствия маска супротив чихающего, на один чих, так сказать. Чихать (по рекомендациям ВОЗ) надо без маски и в локтевой сгиб. Как минимум для того, чтобы чихающий потом своим же чихом не дышал. 

Надежность презерватива, как ограничителя распространении человечества и маски, как ограничителя распространителя коронавируса различается на порядки. Я не призываю не носить маски, хотя ношение масок на улице, для меня лично, выглядит карго культом. Но разобраться в их эффективности, механизме и коэффициенте этой эффективности, мне было бы интересно. А речь, напомню, шла о том зачем нужны исследования эффективности масок если китайцы и так носят.
  • +0.03 / 12
  • АУ
 
  wolfire ( Слушатель )
10 дек 2020 18:42:41
  • +0.00 / 0
  • АУ