Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,310,435 3,239
 

  Slav Rus ( Слушатель )
08 дек 2020 19:09:06

Землю накроет облако плазмы от вспышки на Солнце

новая дискуссия Дискуссия  223

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Землю накроет облако плазмы, выброшенной с Солнца, говорится на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.


"Первые за несколько лет геомагнитные возмущения, вызванные вспышкой на Солнце, ожидаются на Земле в ночь с 9 на 10 декабря 2020 года. Причиной станут массы солнечного вещества, выброшенные из атмосферы нашей звезды вечером 7 декабря во время произошедшей здесь вспышки и в настоящее время распространяющиеся по направлению к Земле", — говорится в сообщении.

Первые облака солнечной плазмы придут в околоземное пространство примерно в три-четыре часа утра 9 декабря, а основное ядро выброса достигнет орбиты Земли ближе к полуночи.
"Всего наша планета погрузится в солнечное вещество примерно на срок немного более суток, до середины 10 декабря", — полагают ученые.
Это приведет к резкому росту радиационной нагрузки на космические средства, а также к колебаниям магнитного поля у поверхности Земли. Среди позитивных последствий ученые выделяют то, что область северных сияний может снизиться до широт 60-70 градусов — их можно будет наблюдать на обширных пространствах (например, широта Санкт-Петербурга — 59 градусов, Мурманска — 68).

Вспышка, произошедшая на Солнце, относится к классу С — минимальному. До среднего класса М ей не хватило трети мощности.
"Можно отметить, что рекордными в истории наблюдения являются вспышки уровня X20, которые превышают по мощности текущее событие более чем в 200 раз", — говорится в сообщении.
https://ria.ru/20201…05829.html
  • +0.24 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
09 дек 2020 12:45:20



09.12.2020


10.12.2020


11.12.2020


Вероятность магнитной бури
25%


30%


5%


Вероятность сильного магнитного шторма
5%


10%


1%



https://tesis.lebedev.ru/forecast_activity.html
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
  Morlok ( Слушатель )
09 дек 2020 18:57:10

Магнитные бури в Москве
Вспышки на Солнце вызывают магнитные бури на Земле, которые влияют на самочувствие людей. Наиболее остро их влияние ощущают люди с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, маленькие дети, пожилые люди, беременные женщины.
Магнитные бури сегодня в Москве
Сегодня ожидается умеренная геомагнитная буря силой 5 баллов. В этот день возможны головные боли, бессонница, повышенная раздражительность, рассеянность, упадок сил. Постарайтесь не принимать важных решений, избегайте стресса, конфликтных ситуаций, будьте внимательны за рулем.

Ближайшая сильная магнитная буря
Ближайшая сильная магнитная буря ожидается 10 декабря. Ее сила составит 7 баллов. В этот день возможны сильные головные боли, перепады артериального давления. Не исключено возобновление хронических болезней. Наиболее уязвимыми будут люди с хронически повышенным или пониженным артериальным давлением, болезнями сердца. Рекомендуется запастись необходимыми лекарствами.


Влияние магнитных бурь на организм человека
Самое распространенное недомогание во время магнитной бури – головная боль. Возможны резкие скачки артериального давления, головокружение, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание. Может нарушиться сон, появиться бессонница. В период бури люди становятся рассеянными, раздражительными, тревожными, быстро устают. Магнитные бури могут вызывать боли в суставах, ломоту в костях.
У людей с хроническими заболеваниями возможны обострения недугов. Магнитные бури особо опасны для людей с хронически повышенным или пониженным артериальным давлением, с болезнями сердца. Около 70% гипертонических кризов, инфарктов и инсультов случается именно во время магнитных бурь.
https://my-calend.ru/magnitnye-buri/moscow
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  Zkvxz ( Слушатель )
10 дек 2020 14:33:12


Область полярных сияний 10 декабря 2020 года. Модель NOAA.

Облако плазмы, выброшенное с Солнца вечером 7 декабря, добралось до Земли. Соприкосновение нашей планеты с плотными массами солнечного газа зарегистрировано около 4 часов утра по московскому времени. Скорость облака, измеренная непосредственно аппаратами, работающими в космическом пространстве, и, таким образом, первыми принявшими на себя воздействие нашей звезды, составляет около 600 км в секунду. Плотность протонов около 10 на кубический сантиметр. Температура газа около 300 тысяч градусов. Всего, погружённой в солнечное вещество, наша планета проведёт около суток.

Характеристики выброшенных с Солнца масс, измеренные около Земли, существенно отличаются от исходных, с которыми это вещество покидает Солнце. В частности, плотности газа в несколько миллионов раз ниже, чем солнечные. Это связано с тем, что газовое облако по пути от Солнца расширяется и снижает свою плотность. С одной стороны это уменьшает силу воздействия на планеты. С другой, приводит к тому, что облака достигают гигантских размеров, порой десятки миллионов километров. В результате планеты, оказавшиеся на их пути, не просто испытывают удар, а окутываются солнечными массами на десятки часов, а порой и на несколько суток. Именно это сейчас происходит с Землёй. Можно заметить, что температура плазмы у Земли почти соответствует солнечной. На протяжении пути длиной 150 миллионов километров, от Солнца до Земли, выброшенный газ остыл от исходной температуры в 1 миллион градусов всего лишь до примерно 300 тысяч.
Радиационная нагрузка на космические аппараты является сейчас повышенной, но умеренной. Это связано с умеренным баллом произошедшей вспышки. Нет сомнений, что в ходе начинающегося солнечного цикла активности Земле предстоит выдержать и в десятки раз более сильные удары. Пик их придётся на 2023-2025 годы. Магнитное поле Земли будет находиться в возмущенном состоянии около суток, в том числе возможны слабые и умеренные магнитные бури. Область полярных сияний смещена в сторону западного полушария и накроет почти всю северную часть Канады. На территории нашей страны, сияния, судя по фактической ситуации, возможно будет наблюдать лишь в наиболее северных географических регионах.
https://tesis.lebedev.ru/info/20201210.html

П.С. Весь день как-то херовато себя чуйствую (давление, мля), плюс по городу ДТП много, плюс на Байкале магнитуда 5,5.... Думающий... факты и гипотезы, гипотезы...мда.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Morlok ( Слушатель )
10 дек 2020 15:18:39

А чего же удивительного?

Свой город (или ближайший) ищите здесь 
https://my-calend.ru/magnitnye-buri/goroda
  • +0.05 / 2
  • АУ