Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,251 1,431
 

  Slav Rus ( Слушатель )
08 дек 2020 19:14:01

Подписано постановление правительства об эксплуатации под флагом России морских беспилотных судов

новая дискуссия Новость  402



08.12.2020
Правительство РФ постановило провести в период с 10 декабря 2020 года до 31 декабря 2025 года экспериментальную опытную эксплуатацию автономных судов под государственным флагом РФ – суда должны быть зарегистрированы капитанами морских портов в 11 регионах России; соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации во вторник.

Порты приписки судов располагаются в Краснодарском крае, Приморском крае, Хабаровском крае, Астраханской области, Калининградской области, Ленинградской области, Магаданской области, Мурманской области, Ростовской области, Сахалинской области, Санкт-Петербурге.
Под автономным судном понимается «самоходное судно, используемое в целях торгового мореплавания, процессы управления которым частично или полностью могут осуществляться в автоматическом и дистанционном режиме без участия членов экипажа судна на борту».
....
https://d-russia.ru/…sudov.html
  • +0.19 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  plazma ( Слушатель )
11 дек 2020 09:17:57

И тут подплывают весёлые ребята и в соответствии с морским кодексом судно без экипажа считается покинутым и собственностью нашедшего его....
Тут то как без изменения законодательства?
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 дек 2020 10:08:49

Да аж разбежались. Покинуто - это про брошенное судно, а когда оно идёт к цели, хрен оно покинуто, у него можно узнать владельца и прочее.
Хотя, может, на первых порах взвод морской пехоты будет учить, что автоматическое судно вовсе не покинуто, а за ним есть пригляд.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
11 дек 2020 10:42:49

Очень интересный вопрос, думаю его не оставят без  внимания, или уже не оставили(необходимо поинтересоваться законодательством на эту тему)  с внедрением практики безэкипажных судов.
.
пс. Вспомнился детский сериал 90х годов "Гром в раю", так вот там, катер "Гром", в отсутствие хозяина на борту, сам предотвращал несанкционированное проникновение на борт посторонних))
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 дек 2020 11:13:31

По законам вы не можете просто забрать судно, которое, как вам показалось, брошено. Вы должны выяснить, кто владелец и должны вернуть собственность владельцу.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
11 дек 2020 11:56:07

Оставление судна экипажем лишает судовладельца прав владения.
Есть конечно нюансы, вот как это дело обстоит у "них"( международное морское законодательство)
.                                                                                 

ЦитатаПрава судовладельца при акте   дереликта. (дереликт - оставление судна)
Оставляя судно, капитан сообщает об этом своему судовладельцу и другим лицам и органам государства. Оставление судна экипажем лишает судовладельца прав владения и пользования судном, хотя он сохраняет в определенной мере право распоряжения им. 

Судовладелец может принять меры по организации поиска и спасания оставленного судна, заключив с этой целью договор с какой-либо спасательной организацией. Если судно будет найдено и доставлено в безопасное место, то судовладелец тем самым восстанавливает свое право собственности на судно в полном объеме. Если спасательные расходы будут чрезмерно велики и даже превысят стоимость спасенного судна, то судовладелец может отказаться от судна в пользу спасателей.

Вместе с тем судовладелец может отказаться от покинутого судна и на более раннем этапе, когда о факте оставления судна ему сообщит капитан. Но для отказа судно должно быть застраховано. Акт дереликции дает судовладельцу право сделать заявление об абандоне, то есть об отказе от судна в пользу страховой компании. Заявление абандона возможно только тогда, когда судно погибло (оставление судна экипажем в юридическом смысле приравнивается к его гибели), когда оно конструктивно разрушилось или получило такие повреждения, что их устранение невозможно или экономически нецелесообразно. Абандированное судно становится собственностью страховой компании, которая выплачивает бывшему судовладельцу страховое возмещение.

Если абандон заявлен клубу взаимного страхования, то право собственности на судно переходит к коллективу (клубу), членом которого является судовладелец, который даже после заявления абандона и получения из фонда клуба страхового возмещения за покинутое судно сохранит право на какую-то часть своего бывшего судна, поскольку, во-первых, он является членом клуба — коллективного судовладельца, во-вторых, в фонд, из которого судовладелец получает страховое возмещение, он также внес свой взнос, что и дает ему право на частичное судовладение.


Международное морское право продолжает основной принцип "призового права" - Судно принадлежит суверену нашедшего если на нём не найдено ни одной живой души.

Таким образом, если владелец (капитан) не оповестил соответствующие органы всех прибрежных стран, что он сохраняет свое право собственности на данную яхту, право собственности принадлежит нашедшему. 
Если капитан сохранил право собственности, то в случае обнаружения, он должен будет оплатить ее спасение, а также быть готовым к ответственности за возможные повреждения других судов при столкновении с ней.

Про то же самое во внутреннем море 
 Сидорченко В.Ф. Право собственности на покинутое экипажем судно // Правоведение. - С.-Пб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 2008, № 6. - С. 88-93
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
  NTOF ( Слушатель )
11 дек 2020 11:18:22

Делов-то!
Опишут в мануале режим дезинфекции и дезинсекции в автоматическом режиме. Отдельной строкой пропишут запрет на сушку кошек в микроволновке присутствие сапиенсов на борту в период дезинфекции и дезинсекции. В конце припишут, что изготовитель не несёт ответственности за нарушение требований мануала.
А если какой-нибудь датчик по ошибке перепутал черножопую макаку невагинального афросомалийца с крупным тараканом - так перед включением режима дезинфекции и дезинсекции репродуктор в течение 4,5 секунд повторял на тувинском языке требование покинуть борт незаконно проникшим на борт образцам флоры и фауны Веселый
  • +0.04 / 3
  • АУ