Боевые действия в Ливии
402,408 425
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
08 дек 2020 21:17:59

Египет

новая дискуссия Дискуссия  175

Минобороны Египта выпустило официальное заявление: Наши ВВС нанесли удар по вооружённым бандформированиям (ПНЕ) близ Сирта. Уничтожены транспортные средства боевиков в количестве 21 штука. Цель удара - остановить концентрацию протурецких сил дальше Сирт/Джуфра

СМИ Каира пишут, что разведку БЛА и курирование  осуществляли вооруженные силы Франции. 
Видео
https://vk.com/wall-55849790_1962376
Отредактировано: Типа шифровальщик - 09 дек 2020 09:30:01
  • +0.42 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
09 дек 2020 04:03:53

    2020 год жжет дальше. Теперь еще открытой войны турков с Египтом под елочку осталось дождаться. Шокированный Но вообще конечно пусть повоюют . Туркам еще с400 продадим, египтянам самолетов, вертолетов и тд отгрузим . Вон для ЛНА как раз можно старые су24 и миг29 через египтян и эмиратчиков поставить. Опять же старые ракетные катера и мрк по мере списания можно ремонтировать и продать недорого. Нам молнии и Оводы на самом деле не сильно нужны и по мере поступления Каракуртов и Буян-м старичков можно египтянам для ЛНА слать. Хотя и сирийцам можно чего-нить отгрузить. Ну и поставки продовольствия, масок и медикаментов всем сторонам. Жующий попкорн
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
  Верноразящий ( Слушатель )
09 дек 2020 10:33:57

Там не совсем понятно. Если смотреть само заявление, то в нем "21 машина уничтожена при попытке проникнуть через западные границы". Насчет того, можно ли считать Сирт и Джуфру западной границей ничего не сказано (они вообще не упомянуты). Но там дальше еще идут подвиги таможни, конфисковавшей на пути какие-то тонны стрелковки.

У Стаса в реплаях под этим сообщением местные рассказывают, что каких-то басмачей в пустыне вылавливали. Возможно, совместно с ЛНА, но не против протурок.

- Граница между Египтом и Ливией - самая длинная граница Египта с другой страной, и это очень большая и необитаемая полоса пустыни. Я думаю, что в некоторых районах на юге Ливии все еще есть влияние Аль-Каиды, возможно, эти контрабандные операции принадлежат им.
- И перед тем, как нанести превентивный удар по этим элементам, за ними наблюдают внутренние разведывательные операции в Ливии.
- Спасибо за объяснение. Так это, наверное, не связано с GNA?
- Нет, эти операции далеки от влияния GNA, но в районах, которые считаются контролируемыми LNA, но, как я уже упоминал ранее, это очень большие приграничные пустынные районы, и их трудно полностью контролировать в целях безопасности.
- И я считаю, что есть разведывательная поддержка и совместное сотрудничество между египетской армией и ЛНА в отношении этих операций.

Так что с турецко-египетской войной пока что торопиться не стоит. Хотя, думаю, как минимум намек "партнерам по политическому процессу" был.
  • +0.49 / 14
  • АУ