Большой передел мира
246,215,310 499,750
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2020 15:30:12

New York Times

новая дискуссия Дискуссия  758

Россия вскоре может потеснить США и Катар на мировом рынке гелия - СМИ

МОСКВА, 9 дек /ПРАЙМ/. Россия уже в следующем году может стать крупным экспортером гелия, потеснив на этом рынке США и Катар, пишет газета New York Times.

"Соединенные Штаты и Катар вместе производят наибольший объем гелия в мире. Но Россия планирует со следующего года стать крупным его экспортером", - пишет издание, подчеркивая, что вскоре российский гелий можно будет использовать во всем мире.

Непонимающий
  • +3.18 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
09 дек 2020 15:51:30

Дек, нужно развёрнутее про гелиевую иглу)))

NYT сообщил о превращении России в «сверхдержаву» на рынке гелия

Тимур Батыров
Forbes Staff

Строящийся в Сибири газоперерабатывающий завод позволит России стать лидером на мировом рынке гелия, потеснив США и Катар, пишет NYT. Аналитики причисляют газ к элементам «под угрозой исчезновения», и утверждают, что спрос на него будет только расти

Строящийся в Сибири газоперерабатывающий завод «Газпрома» может позволить России занять лидирующие позиции на мировом рынке гелия. Об этом со ссылкой на аналитиков рынка пишет The New York Times. 

Ранее в сентябре глава «Газпрома» Алексей Миллер, заявил, что Амурский газоперерабатывающий завод, который компания возводит в районе города Свободный Амурской области, станет мировым лидером по объемам производства гелия (60 млн кубометров в год) и позволит госкомпании стать «одним из ведущих игроков на международном гелиевом рынке». Строительство на тот момент было завершено на 66%.

В Сибири, как пишет NYT, хранится один из крупнейших неиспользованных запасов природного газа с высоким содержанием гелия. После выхода на полную мощность к 2025 году «Газпром» рассчитывает производить от 25% до 30% мирового объема гелия, экспортируя канистры с криогенно охлажденным газом из порта во Владивостоке — с удобным выходом в Китай и на западное побережье США, отмечает издание.

Специалист по промышленным химикатам исследовательской фирмы IHS Markit Майкл Далл в разговоре с NYT, отметил, что первое время новые поставки гелия из России могут привести к падению цены на газ. В долгосрочной же перспективе, по его словам, «динамика может стать более политической, чем-то похожей на [действия] ОПЕК», которая, как пишет издание, манипулирует ценами на нефть, увеличивая или уменьшая добычу.

Одновременно с наращивание производства гелия в России могут иссякнуть гелиевые запасы США. NYT отмечает, что в американском Федеральном гелиевом резерве хранится порядка 2,8 млрд кубических футов газа (около 800 000 кубических метров) Власти США продают газ частным компаниям, и последний такой аукцион состоится в 2023 году, после этого за американский гелий, как пишет издание, будет отвечать только частный сектор. У России есть шанс потеснить США и другого крупнейшего экспортера газа — Катар, став «сверхдержавой» на гелиевом рынке, отмечает NYT.

При этом спрос на гелий, по словам аналитиков, будет только расти. «Геополитические риски, связанные с потенциальными перебоями в поставках, будут увеличиваться. Учитывая динамику спроса, гелий будет становиться все более востребованным», — утверждает Майкл Далл.

Гелий не горюч, не взаимодействует с другими газами, в жидком виде обладает крайне низкой температурой кипения, поэтому, как пишет NYT, используется во множестве сфер промышленности от производства МРТ-сканеров до космической отрасли. Американское химическое общество относит этот газ к элементам «под угрозой исчезновения» и призывает людей «не покупать гелиевые шары», чтобы не допустить нехватки гелия в медицине и других сферах.
  • +3.70 / 53
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
09 дек 2020 16:11:07

Хорошо бы еще этот гелий разделять на изотопы. Гелий-3 сверхтекуч, поэтому отделить его не так уж сложно. А затраты увеличатся несущественно - всё равно ожижать. И продавать поотдельности. Дороже.
  • +1.24 / 22
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 дек 2020 19:16:31

занудства ради - то ли журналист, то ли переводчики напутали.
2,8 млрд кубических фута - это 80 млн кубических метра.
а так всё верно...
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
10 дек 2020 00:51:31

Читают в Форбсе Авантюру. Даже цитируют с нее кусочками и местами. Чо, хорошо, пусть несут городу и миру, и храму на холме...
Писал год назад про гелий
##############################################################################


Сам пост ниже


Продолжу.

Сначала посмотрим карту СС-1 (первая очередь которого вчера заработала) и СС-2



Первая очередь СС-2 своей ресурсной базой имеет Чаянду. К 2023 к ней уже присоединится и Ковыкта.
Месторождения очень богатые и не только объемами газа, но и составом и КОНЦЕНТРАЦИЕЙ сопутствующих газов. Обо всех не буду. Хватит гелия и группы так называемых легких углеводородов: этан, бутан, пропан, пентан-гексан. И гелия, и легких углеводородов в ресурсной базе СС-1 очень много, и концентрации их весьма высоки.

Сначала о гелии.
Мировое потребление гелия где-то 170-190 млн. м3 в год.
Большинсто его добывается как раз из газа, как сопутствующие ему примеси.
Официальные мировые запасы распрелены так
Россия - 34%
США -      18%
Катар -    25%
Алжир -  17%
Ну и по мелочи

А вот доли по производству на мировом рынке совсем другие.
Россия, обладая самыми большими запасами производит всего 5 млн. м3, что примерно 2.5-3% мирового производства. Но при этом мы полностью закрываем свои потребности и практически его не экспортируем. Все производство в Оренбурге.

США уже почти сто лет доминируют на мировом рынке. Еще в нулевые их доля была 86%, сейчас уже где-то только 50%. При этом поставки идут и за счет добычи гелия, но ее размер сокращается, и за счет продажи из резервов и эта доля в общих поставках из США растет, но доля поставок в общемировых поставках падает, и быстро, как выше проиллюстрировал. Резервы гелия в штатах очень большие и некоторое время еще могут служить и источником поставок на мировой рынок. Продукт гелий более чем стратегический, потому и резервы штаты раньше наскирдовали более чем внушительные.
Но и они не бесконечные. И в 2013 они были вынуждены принять Закон - The Helium Stewardship Act. По этому закону, как только резервы в хранилище Клиффсайд снизятся с тогдашних 300 млн куб. м до 100 млн куб. м, США прекращают экспорт на мировой рынок и будут продавать только собственным потребителям. А сейчас уже 2019 заканчивается.

Катар. Доля на мировом рынке 21-25%. На мировой пынок гелия вышел в 2005 году. Когда бурно стал наращивать производство СПГ. Это вообще тренд. Гелий из газа, как примесь к нему, вычленять когда он есть, сильно рентабельнее именно при производстве СПГ. Его выделяют из газа путем охлаждение, подробнее о технологии не буду. Кому интересно, могут погуглить. А СПГ уже и так охлаждают до -162 град., Точка перехода в жидкое состояние метана, и цена этого уже отбита в цене СПГ. Дальше гелий надо дальнейшим охлаждением выделить из смеси примесей, но уже с температуры -162.
Логистику гелия Катар вел через Саудов и их порты, где для него специальные ХАБы были сделаны, но сейчас  этот канал стоит в силу межарабских терок, наверное, временно, но стоит. Катар временно с мирового рынка гелия ушел и его объемы пока целиком не замещены.

Алжир. Третий поставщик на мировой рынок. Поставляет где-то 25 млн м3. Запасы газа с достаточной концентрацией гелия в Алжире есть, но не растут, а сокращаются. Еще и растет внутреннее потребление газа (а из этого объема гелий и вовсе не выбирают, бо, дорого и распределено потребление). Объем поставок Алжира на мировой рынок не растет. С тенденцией и вовсе к сокращению в будущем. Наращивать его особенно неоткуда. Почти весь алжирский гелий забирают френчи, и потом экспоритируют по миру то, что не потребили сами.

Где используется гелий и почему это сырье носит стратегический характер особо растекаться по древу не буду. Яндекс в помощь интересующимся. Скажу лишь совсем пунктиром. Сфера применения весьма обширна, от оптоволокна до томографов (в которых он еще и как расходный материал работает), от газовой хроматографии до самых технологичных приборов в самых разных индустриях, от сварки наиболее сложных и технологичных типов до металлургии, где с его помощью особо чистые металлы и сплавы делают. Список очень и очень далек от исчерпывания. Привел наиболее массовые по денежному выхлопу сферы его СЕГОДНЯШНЕГО использования. Завтрашнее можно попробовать погуглить, но не сильно уверен что наиболее интересное и вкусное из завтрашнего удастся нагуглить уже сегодня КрутойПодмигивающий

Вернемся таки к Силе Сибири. Нам понадобится еще одно обстоятельство учитывать, связанное с технологиями извлечения гелия из газовой смеси. В США считается что нижняя граница рентабельности по производству гелия - это  концентрация его в примеси к природному газу не менее 0,1%. У них самих газ с разными концентрациями, но в большинстве сегодня добываемого газа, где и гелий выделяют, его концентрация не выше 0.15-0.20. в Алжире на единственном, хоть и большом месторождении, с гелием его там 0,17%. Не так и плохо. В Катаре 0.1%, на грани рентабельности.  Потому и вышли на рынок гелия только когда СПГ попер, дав сильное снижение себестоимости процесса.

А что у нас. А у нас в Оренбурге, где на сегодняшний день весь наш гелий производится - почти голый Вася. А именно 0.05%, т.е. его концентрация,  вдвое ниже минимальной рентабельности для США. И так давно. Потому наш Вася, вспомнив, что голь должна быть на выдумки хитра, таки не только создал технологии извлечения гелия из таких бедных на него газовых месторождений, но и отточил их до полной рентабельности, которая сегодня выше чем в США имеющих гораздо более богатое гелием сырье. И целый куст этих технологий имеющих еще и другие проекции и приложения. И под них есть и все необходимое оборудование полностью отечественного производства и разработки. И уже лет 10 как ГП на своем заводе прогоняет  через них слоями и обучает этим технологиям кучу народа. В 2006 г, емнип, произвел  полную реконструкцию завода в Оренбурге в этой части.

Технологии и сами по себе интересные и позволяют ОДНОВРЕМЕННО за один технологичесаий цикл наряду с гелием извлекать из газовой смеси почти всю палитру легких углеводородов в той же газовой смеси, причем высокой чистоты по каждому из них. Что рентабельность всего процесса сильно поднимает

А что у нас в Ковыкте и Чаянде.
Гелия там дохрена, как и газа и в концентрациях 0.28 в Ковыкте и аж 0.5 в Чаянде, никто в мире и рядом не стоял. И это при наличии голым Васей придуманных технологий и УЖЕ УПАКОВАННЫХ во все, от призводственных циклов и процессов, до оборудования и режимов его работы, обеспечивающих соответствуюшую рентабельность и глубину переработки

При том и легких углеводородов там тоже достаточно и в хороших концентрациях. Про сферы их применения растекаться не буду. Они более приземленные, чем у гелия.
Но в целом это готовые полуфабрикаты, уже сконцентрировавшие в себе изрядную долю себестоимости много чего получаемого с помощью газохимии. Все пластики от самых приземленных до самых навороченных получаются или из них, или ЧЕРЕЗ них из метана. И получение даже этих полуфабрикатов уже серьезную добавленную стоимость в себя вбирает по пути от самого простейшего сырья - метана.

И вот потому и свечной заводик мы там неподалеку уже скоро достроим. Ну как заводик. Так... скромненький. Крупнейший на сегодня в мире Амурский ГПЗ. Ну а уж отходы от его работы, тот самый метан, будем сбрасывать с барского плеча китайцам. Причем по совсем не бросовому ценнику.

Прервусь пожалуй.  Можно посмотрев на карту вверху поста попробовать и прикиеуть,   почему именно такая геометрия с географией СС-1, и как это увязано вообще с географией и инфраструктурой типа портов, и где и какие рынки удобно расположены по самым разным продуктам выше описанным, и какова их емкость...

Может и я потом отпишусь. Но потом.

Сначала еще о СС-2 (бывший первый Алтай) надо коротенько (ну как выложится) поговорить. Там и  с Переделом  мира в части мировой энергетики и контроля за ней тесное переплетение, и регулятор балансов наших поставок Восток-Запад, и интересная география входов на внешние рынки, которую еще можно выбирать и готовить, сама по себе многое могущая дать. Можно пока и на эту тему карту вверху поразглядывать.

Зы. Добавлю про маленький свечной заводик.
Расчетная мощность его только по гелию 60 млн.м3, где-то треть от мирового рынка.
Не... Мы не сразу будем их так резать... Кусочками, по мере усвоения, нам за это еще и к себе кое-что на встречном ходу затащить надо. Ведь крупнейшие мировые потребители гелия сильно не совпадают с крупнейшими мировыми его производителями. Кроме США, в них потребление гелия падает (экономикс виват!), но все еще значительное. Где-то 50 млн.м3, чуть меньше четверти мирового.

И... Это - расчетная мощность.
А вот проектная... Строит глазки  проектная чу-у-уточку повыше. 180 млн.м3.  Такой вот свечной заводик, весь нынешний мировой рынок обеспечить может, если все другие производить одномоментно перестанут. Но потребление в мире может ведь и вдрух расти начать... Вдрух нам свезет. А с расчетной до проектной производительности заводик разгоняется очень дешево и быстро, если понадобится... Все нужное уже в этот проект заложено, пусть и чутка дороже обошелся, чем мог бы

Ну и к слову... О горизонтах и охвате планирования  и ватных мриях...Веселый

######################################################################################
А первый свой пост про гелий нашел аж 6 лет назад. 
О том же примерно, что сейчас в развитии видим


Были и между посты на эту тему.
  • +7.71 / 144
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
10 дек 2020 08:15:33

 Сизиф! Хороший "совокупный пост", правильный и понятный. Но не полный. Почему-то (и я пока нигде не находил) -совокупного анализа выполняемых работ по всем 3 предполагаемым эээ....Кластерам Сибири - и тут СС1 и СС2 - только части их. Начиная, скажем, от Тобольска до Северо-Байкальска, от Северо-Байкальска до Тынды и от нее уже -до Приморья. Связаны все 3 кластера БАМом и БАМ2 - в разной степень готовности, но тем не менее - работы там идут. В плане ЖД - БАМ должен быть един (северный аналог Транссиба), причем БАМ2 - несколько напоминает "московские центральные диаметры" -то есть реконструкция существующего и строительство "перемычек". 
Ну - с этим понятно, ТОбольский ЗапСибНефтехим -запустили и предполагается "плечо" транзита закрыть аналогичным комбинатом. Кстати - запустили на "халявном сырье" - что есть более чем "красиво". 
Но нас более интересуют Забайкальские Кольца.  На обоих - "вскрышные работы" месторождений меди. 29 млн. тонн и 9 млн тонн запасов. 
К первому - в регионе его, скромно так провели энергию, газ  и оптику. (по отдельности обо всем пишут, однако "в куче" - оно поинтересней получается. Причем - потенциальные 29 млн тонн меди - окупают ВЕСЬ БАМ  - полностью). Гелий - оно конечно класс! - но вот когда проявляется "строительная активность" в таких еб-нях, что маманегорюй - и это внутри Регионов этих, где ну так случайно на землях валялся скандий, церий, лантан (не буду уточнять -где и чё еще) - а, равно, встает Вопрос о Черной металлургии на Дальнем Востоке - то начинаешь понимать - что Тема Вообще - значительно шире и интересней. И это - только по реалиям официальных сообщений - если "свалить их в кучу". Так что - глядеть туды нужно шире, внимательней - в пределах текучки, близкой перспективы и рациональной последовательности. Подмигивающий
  • +5.45 / 97
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
10 дек 2020 08:25:32

А если мне память не изменяет - изначально в ГП от возложенного на них "Патрией и правительством" "тягла" по добыче гелия и всего прочего "вкусного" из газа отмахивались чуть ли не сильнее чем нефтянка - от "утилизации попутного газа", под лозунгом "не барское профильное это дело"Подмигивающий
  • +0.98 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
10 дек 2020 20:04:11

Говорим одно, делаем другое; думаем - делаем (на перспективу) о третьем...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
10 дек 2020 20:15:03

Не, в очередной раз доказательство что правильно сакральное выражение "Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит."
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
10 дек 2020 09:56:31

Если гелий и "исчезнет", то не потому, что люди покупают гелиевые шары, а потому что кто-то на этом гелии делает бизнес. Собственно, это же касается и пресной воды.
  • +0.64 / 18
  • АУ