Большой передел мира
246,528,925 499,917
 

  DeC ( Профессионал )
10 дек 2020 01:52:30

Лоббист и генерал в Пентагоне

новая дискуссия Дискуссия  101

Байден предложил кандидатуру отставного генерала Ллойда Остина на пост министра обороны США.

По американской традиции должность министра обороны лучше занимать гражданскому чину - таким образом как бы подчёркивается подчинённость армии бюрократической службе и нивелируется вероятность военного переворота внутри США.

Однако уже имелись прецеденты того, как министром обороны становился генерал. Из недавних примеров - назначение Трампом Джеймса Мэттиса на этот самый пост в январе 2017 года.

В таком случае Сенату необходимо сделать специальное “исключение” для военного чина, чтобы тот смог стать министром обороны. Это не обходится без споров и баталий: далеко не все законодатели готовы видеть на гражданском посту профессионального военного.

И яростная дискуссия уже началась: сразу несколько видных демократов объявили о том, что они будут голосовать против кандидатуры генерала Остина. Им не нравится его принадлежность к армии, и они видят угрозу демократии в условиях военного самоуправления.


 
 
Но на этом противоречия вокруг фигуры Остина не заканчиваются. Он не просто генерал - но и действующий член совета директоров военной корпорации Raytheon, крупного подрядчика Пентагона.


 
 
В военном ведомстве США работает немало бывших лоббистов компаний из сферы ВПК, начиная с Lockheed Martin и заканчивая Boeing с Raytheon. Однако они обычно стараются соблюдать определённую паузу, не сразу переходя из корпоративного сектора в государственный.

И ещё ни разу в американской истории в министры обороны не попадал один из директоров крупной военной корпорации. Это очевиднейший конфликт интересов, который поставит под сомнение легитимность любых возможных решений Байдена в сфере обороны.

Тот хочет назначить на важный пост представителя вашингтонской номенклатуры, попытавшись сыграть на его цвете кожи. Но, как видно по резко негативной реакции либерального фланга Демпартии, Байдену не удалось “продать” кандидатуру Остина даже своим однопартийцам.


 
//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.70 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!