Большой передел мира
246,525,393 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
10 дек 2020 12:45:15

Лукашенко одобрил план применения региональной группировки войск Белоруссии и России

новая дискуссия Новость  446

10 дек, 12:40

МИНСК, 10 декабря. /ТАСС/. Белорусский президент Александр Лукашенко одобрил план применения региональной группировки войск Белоруссии и России, созданной в рамках Союзного государства двух стран. Об этом, как сообщило агентство БелТА, заявил в четверг журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил страны Александр Вольфович после доклада президенту Александру Лукашенко.

Глава Генштаба отметил, что работа по обновлению плана применения региональной группировки войск также была проведена в России. После этого план применения региональной группировки войск будет вынесен на заседание Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии, сказал Вольфович.

Ранее Лукашенко заявил о необходимости актуализации плана применения совместной с Россией группировки войск в связи с действиями НАТО у западной границы республики.

"Сегодня я хотел бы услышать, что нового в связи с переработанными документами и что предстоит нам еще сделать, если необходимо, потому что нагнетание обстановки идет. Как бы мы тут ни заявляли, как бы нас ни убаюкивали и руководство США, а сейчас и руководство НАТО. Говорят, оправдываясь, что нет, "это мы просто так тренируемся". Но мы люди военные. Если даже тренируемся, то, значит, для чего-то", - заявил белорусский лидер в четверг на встрече с министром обороны страны Виктором Хрениным и начальником Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Александром Вольфовичем.

Белорусский президент считает, что в сложившейся ситуации Белоруссии "нельзя успокаиваться". "Успокаиваться нельзя, даже если у нас за спиной находится действительно мощная армия (ВС России - прим. ТАСС). Как говорят, вторая армия в мире, очень мощная. Но тем не менее нам успокаиваться нельзя", - подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что такая же работа по обновлению плана применения региональной группировки войск в рамках Союзного государства проводится и в России. "Я полагаю, что президенту России также будет доложено о результатах этой работы", - сказал он.

Президент Белоруссии напомнил, что существование региональной группировки войск Белоруссии и РФ предусмотрено договоренностями в рамках Союзного государства для защиты границ на западном направлении, ее основу составляет белорусская армия. Также Лукашенко пояснил, что в России сформированы силы и средства, которые в случае конфликта выступят на защиту Белоруссии и РФ.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.85 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!