Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,366 1,431
 

  Slav Rus ( Слушатель )
12 дек 2020 14:44:37

Невское ПКБ представило проект «Альбатрос» - универсальное научное судно для Арктики и Антарктики

новая дискуссия Новость  226

11.12.2020
На форуме "Арктика: настоящее и будущее" Невское ПКБ презентовало проект универсального научно-экспедиционного судне (НЭС) «Альбатрос». Об его особенностях рассказывает блог «Судострой».


"Альбатрос" называется универсальным судном, поскольку может работать как в Арктике, так и в Антарктике. Хотя у судов для разных регионов есть свои особенности, конструкторы совместили их в универсальном судне. Действующими аналогами являются НЭС "Академик Федоров" и "Михаил Сомов".

На данный момент у НЭС "Альбатрос" нет заказчика, но ранее подобные суда строились для Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, входит в Росгидромет).

Проект "Альбатрос" является инициативной проработкой бюро, поскольку там полагают, что рано или поздно, работающим сейчас судам "Академик Федоров" (построено в 1987 году) и "Михаил Сомов" (построено в 1975 году) потребуется замена. К тому же на срок службы очень сильно влияет работа во льдах.

Технические характеристики "Альбатроса" пока что полностью не раскрываются. На данный момент известно, что водоизмещение нового судна составит около 25 тыс. тонн, длина – 160 м. Для повышения надёжности на судне предусмотрены два машинных отделения. Пропульсивный комплекс будет состоять из двух расположенных в кормовой части винторулевых колонок мощностью около 8 МВт каждая. В носовой части предусмотрено подруливающее устройство. НЭС "Альбатрос" будет иметь ледовый класс Arc7.

Судя по макету, судно оборудовано четырьмя грузовыми кранами. В кормовой части предусмотрена вертолётная площадка.
Что касается текущей стадии проекта, то на данный момент завершено эскизное проектирование. Невское ПКБ готово приступить к дальнейшей проработке проекта. В качестве возможной площадки для строительства судна называются Адмиралтейские верфи.

Примечательно, что интерес к Антарктике в последнее время проявляют многие страны. Например, голландская группа Damen с 2017 года строит по заказу Австралии научно-ледокольное научно-экспедиционное судно (RSV) Nuyina. Отчасти проект "Альбатрос" является российским ответом голландским корабелам.
http://www.morvesti.ru/news/1679/87231/
Отредактировано: Slav Rus - 12 дек 2020 14:56:14
  • +0.08 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!