Большой передел мира
246,305,387 499,787
 

  DeC ( Профессионал )
18 дек 2020 15:55:39

СВР опубликовала

новая дискуссия Дискуссия  645

Большинство офицеров в Германии весной 1941 боялись войны с СССР, предрекая Третьему рейху крах, как наполеоновской армии – об этом говорится в рассекреченных архивных материалах Службы внешней разведки.



Чиновники и военные в гитлеровской Германии весной 1941, чтобы законспирировать подготовку к нападению на СССР, начали опровергать ходившие в стране слухи о грядущей войне, говорится в рассекреченных архивных материалах СВР.




Непонимающий
  • +2.53 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  SnowDog ( Слушатель )
20 дек 2020 02:35:55

Я уже писал, что моя мать рассказывала, что немецкий офицер (профессиональный военный, в его семье все были военными), живший в их доме во время оккупации, в декабре 1941, говорил, что нападение на СССР - самая страшная ошибка Гитлера, и Германия проиграет эту войну. "Вас не победить! А вместе, мы могли бы править всем миром, и раздавить и Британию, и Штаты!"
  • +2.65 / 56
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 дек 2020 12:29:39

   
О! Как это верно!
Грустный
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
20 дек 2020 12:40:58

Именно поэтому вновь избранный канцлер ФРГ первым делом летит в Вашингтон подписывать канцлер акт, именно поэтому у Германии нет Конституции, именно поэтому санкции за газ- трубы в 70-х и за СП сегодня!
  • +1.43 / 27
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
20 дек 2020 15:02:01

Аналогично! Моя бабушка жила в оккупации в г. Таганроге, в доме также квартировал офицер, высказывавший горькую жалость, что приходится воевать с Россией. От него она услышала по секрету и первое обнадёживающее известие: "Фронт встал, от Мурманска до Сталинграда..."
  • +1.41 / 39
  • АУ
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
20 дек 2020 17:54:27

На русском языке? В Таганроге? У Вашей бабушки?
Извольте объяснить.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
20 дек 2020 18:38:04

Нет, не на русском. А так, как вообще происходило общение в оккупации - частью жестами, частью нахватавшись слов. И немцы нахватались (яйка, курка, млеко), и русские (хенде хох, шнель, цурюк). Даже моя мама, которой было 5 лет в 1941 году, запомнила немецкие слова на всю жизнь. А тем более бабушка, женщина неглупая, учительница до и после войны (в оккупации не преподавала). Люди есть люди и способны объясниться даже на войне, что Вас удивляет?
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
20 дек 2020 19:01:14

Ну объясните Мне жестами, что Вы вторглись в мою страну ради моего счастья, но это была Ваша глупая идея! 
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
20 дек 2020 20:17:00

Ну Вы странный человек. У нас как-то гостил несколько дней итальянец и подружился с моим мужем. Много выпили и обсудили все мировые проблемы с помощью жестов и отдельных русских, итальянских и английских слов. Я, владея языками, даже не вмешивалась, только с изумлением слушала. Человек человека всегда поймёт, если хочет. Прекрасно можно объясниться и о безумии войны, и о чём угодно.

Вообще я, как и другие на ветке, у кого родня была в оккупации, наслушалась от бабушки всякого. Но общий вывод она делала - "не дай вам Бог это пережить". Угадайте, почему? Не из-за голода и лишений - их хватало и до, и после. А потому, что любой своей работой (а не работать нельзя, семья умрёт) ты помогаешь оккупанту. Мне потом пришлось на Украине вспомнить это...
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
20 дек 2020 20:49:34

Вы лжёте.
Только отказавшись от своей совести можно договориться с оккупантом жестами.
И сейчас Вы несёте вред России и каждому её жителю якобы из-за того, что иначе Вы умрёте.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
20 дек 2020 22:47:00

Не знаю, что Вас понуждает меня в чём-то обвинять. Моя бабушка физически не смогла вывезти семью и была вынуждена жить (а стало быть, работать) под оккупацией. Видела немцев и зверских, и вменяемых. Даже зверских приходилось понимать (не отреагируешь на "хенде хох" - убьют). А со вменяемыми можно было и переброситься словами. Всё это было совершенно не в радость и осталось мучительными воспоминаниями. Но по факту ничего предосудительного в её поведении органы не нашли, и она после освобождения продолжила учительствовать.
Что касается меня, то я жила на Украине и несколько лет назад переехала в Россию, именно чтобы не работать на её врагов и даже не общаться с ними (хотя и там есть вменяемые). Имею гражданство, честно работаю, не майданю.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
20 дек 2020 18:11:50
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:13:03
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:13:03

  • +0.89
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
20 дек 2020 19:22:31

Ну не знаю. Мой отец 1935 года рождения тоже попал под оккупацию.
Вообще отказывался что-то вспоминать.
Единственное, что рассказал, что когда наши форсировали Донец (это не был бой, просто навели переправу), они, мальчишки прибежали к офицеру и попросили пострелят из пистолета. Он им позволил, но только прямо в землю. Точнее в подмыв, косогорчик над водой.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
20 дек 2020 15:12:09

Вот поэтому в Израиле детям в школе рассказывают что русские воевали с немцами чтоб евреям было своё государство.
ДА!!
Англия и США понимали что их РАЗДАВЯТ.
Понимали ещё с 1892-начало КВЖД
Потому странно умер Александр и Николашку женили на любимой внучке королевы Виктории....
Немцы-Романовы это не поняли и Алекс ненавидели но Россия понеслась по кочкам.
1905
потом 1914
и только потом 1941
США и Англия выигрывали и выигрывали
  • -0.41 / 18
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
20 дек 2020 15:58:31

Не женили, а этот коронованный придурок сам настоял, что бы ему в жены отдали носительницу гена гемофилии. 
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
20 дек 2020 16:08:41

пруфы в Студию .
PS АУ на АС
  • -0.06 / 2
  • АУ