Большой передел мира
246,527,222 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
18 дек 2020 16:08:52

Хакеры

новая дискуссия Дискуссия  82

А пока все обсуждают компрометацию SolarWinds, появились данные о другой атаке на цепочку поставок, в ходе которой был взломан ни много ни мало сайт правительства Вьетнама.

Во Вьетнаме широко распространены цифровые подписи. Одним из удостоверяющих центров является Вьетнамский государственный центр сертификации (VGCA), который подчиняется местному Минсвязи. VGCA, помимо прочего, разрабатывает и распространяет инструментарий для цифровой подписи, используемый как государственными организациями, так и частным сектором.

По информации словацкого инфосек вендора ESET, в период, по меньшей мере, с 23 июля по 16 августа этого года сайт ca .gov .vn был скомпрометирован и на нем были размещены два зараженных бэкдором Smanager установщика.

Smanager, согласно данным инфосек компании NTT Security, является разновидностью RAT Tmanager, используемого китайской APT TA428.

Информацию в отношении этой атаки на цепочку поставок ESET получили в начале декабря, после чего уведомили о ней VGCA и вьетнамский CERT. Вьетнамцы подтвердили, что уже в курсе взлома и все затронутые пользователи были уведомлены.

Подмигивающий
  • +1.63 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!