Коронавирус и другие пандемии.
6,858,594 32,269
 

  NetGhost ( Слушатель )
19 дек 2020 22:30:27

Ничоси наш городок темпы набрал.

новая дискуссия Дискуссия  1.499

Только 1 декабря встречали 1000 заболевших.
И вот сегодня, 19-го, уже 1509.
За 2 последних дня +70. Это как если б в МСК 31 тыща была за 2 суток, если даже взять ее население в 12 миллионов человек официальных.

Мало того, переписываемся счас с таишником знакомым, он заболел 2 недели назад (я три), тоже на работу уже выходит в понедельник.
Так пишет, что если нюх не терял, то и тест теперь после больничного и на больничном не надо делать. Он звонил на работу, перед выходом, уточнить, сказали это правило теперь на больничные не распространяется.
Врачи на приеме тоже тест сделать не предлагают, понимая, что их 2 недели ждать, пока придут.

То есть если вот ты 5 дней просто отсутствовал, в отпуске например, то тест делать надо. А если был на больничном пусть с температурой и кашлем как он, но без потери нюха, то и не надо.

По ходу, вообще решили забить на это вот всё. А то больно цифры статистики страшные получаются.
  • +0.41 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
19 дек 2020 22:48:25

Чего там Москва, это более чем в США на 1000 жителейНепонимающий как страшно жить в вашем городеГрустный
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
  домоседун ( Слушатель )
19 дек 2020 23:03:18

А насколько нужно умножать, что бы не официально выявленных считать, а действительно по факту зараженных?
Сколько без симптомов? Сколько с легким недомоганием и к врачам не обращается? Кому больничный не нужен и просто дома отлеживается без всяких тестов и статистики?
В общем похоже взрывной рост.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
19 дек 2020 23:12:47

Зная наши особенности тестирования, которого не дождешься (к моей жене, например, так и не пришли, хотя врач записал ее на тест после моего плюса, а было это уже 2 недели назад - и это массово, даже медикам приходится делать тест в платной клинике, даже к "своим" не приезжают) мы тут в своих компаниях считаем что умножать нужно примерно на 4. Кое-кто не согласен и считает что на 8, но это радикалы.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
19 дек 2020 23:26:13

В конце весны, начале лета делали массовые анализы на антитела на ковид. В разных регионах и в разных выборках был результат от 8 до 20 процентов.
Исходя из того, что нынешняя волна примерно в два раза по стране больше, то уже где-то от 25 до 60 процентов населения в разных регионах с этим вирусом повстречалось.
Кто-то не воспринял его совсем, кто-то перенес в незаметной форме. А, наверное, куча народа просто не вошла в статистику. 
 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Kris ( Слушатель )
20 дек 2020 08:40:21

А как он туда попадет? Публикуемая статистика это чистая профанация. Вот пишут, что мол у Путина наверняка на столе правильная всегда лежит, да вот только откуда же ей взяться? У нас например после прямой жалобы врачей Путину прислали военврачей, весь ноябрь бегали как ошпаренные, навели порядок в поликлиниках, лекарства выдавать начали... Прошел месяц, военврачи уехали, чиновники привыкли к каждодневной видеоконференции с губернатором и перестали бояться. Теперь приходишь в поликлинику с температурой 38.5, тебе пишут ОРВИ и тест не делают, начинаешь возмущаться, спокойно говорят - "если тест сделаем, а вдруг положительный? Это же тебе надо будет лекарства бесплатно давать, а у нас больше нет. Так что топай домой и лечись сам". А как писал ранее, еще три недели назад бездумно давали всем подряд.
  • +0.28 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
20 дек 2020 09:19:43




Цитата
домоседун



Re: 24318
Цитата: Doctor_D от 20.11.2020 12:33:14
Кто как думает, к следующим выходным будет 27К (плюс минус) или, наоборот, 20-22К?

так эти цифры не зависят ни от вируса, ни от людей. Только от организации тестирования. А это вопрос политико-экономический. Так что ответить на него могут
не только лишь все
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  SergZ ( Слушатель )
20 дек 2020 10:27:40


Поставил «+»  вашему сообщению за верное наблюдение о том, что выдача бесплатных лекарств является, по-видимому, основной причиной снижения на ~16% с конца ноября среднего числа ежедневно выполняемых тестов в РФ (исключение - СПб, графики по тестированию здесь).

С заявлением о том, что "Публикуемая статистика это чистая профанация" не согласен. Данные оперативного штаба нужно рассматривать с учётом следующих особенностей (на примере числа выявленных):
  • В этой статистике публикуются не все заразившиеся, число которых достоверно неизвестно, а только выявленные по ПЦР тестам;

  • Оперативная статистика по числу выявленных для абсолютного большинства субъектов сглаживается. Исключения: Алтай, Ненецкий АО, Чукотский АО, Москва после начала октября;

  • По ряду субъектов кроме сглаживания числа выявленных наблюдается срезание пиков - так называемая полка. Таких субъектов относительно немного: Вологодская обл., Дагестан, Кабардино-Балкария, Красноярский край, Мордовия, Новгородская обл., Санкт-Петербург, Хакасия - характерная полка в настоящее время, Архангельская обл., Марий Эл, Нижегородская обл., Омская обл., Оренбургская обл., Свердловская обл., Хабаровский край, Чувашия - похоже на полку в настоящее время;



Имея ввиду приведённые выше особенности, можно пользоваться официальной оперативной статистикой по числу выявленных, которая даёт адекватное представление о динамике процесса как в целом, так и по большинству отдельных регионов.

Данные оперативной статистики по числу выявленных/умерших можно посмотреть здесь
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
20 дек 2020 12:47:55

И для адекватного представления смотреть еще и на тесты.

Здесь
Жаль, что по регионам данные труднодоступны. 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
20 дек 2020 13:38:01

Эти графики никак не соотносятся с реальными процентами больных и скорее носят социально- финансовый характер. По весне тесты делали в основном в тревожных группах. А лаборатории не имели статуса референтных то есть в статистику не попадали. Сотрудников не тестили особо. Летом статитику кратно снизили массовые тесты хомячков. Почти все лабы получили статус. Ну и к осени имеем что имеем.Вроде была статистика по тревожным группам  вообще за 50% положительных доходила что  на фоне развтридневных тестов  "Сберов" как раз 10% и дает. И  в любом случае все тестирование ограничено сверху настроением  и количеством рук лаборантки Клавы... Короч хрень.... 
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
20 дек 2020 13:56:09

Я в курсе, что процент болеющих триппером среди посетителей КВД не соотносится с "реальными процентом больных" 
И по моему это очевидно, 
Без оценки потоков и других параметров напрямую связывать величины нельзя.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
20 дек 2020 19:01:02

ИМХО как ни печально это звучит наиболее корректный показатель на сегодня это летальность."Умножив" злосчатные 1.5% на абсолютное колличество получим примерное количество больных. Итого по Нск к примеру получится  примерно 300-400 заражений в день по РФ 40-50тысч, в Штатах порядка 200. . В разных странах свои крайности но в целом цифры разумные, ну и лаг 2-3 недели, то есть выше цифры на конец ноября...... 
Такие дела невеселые.....
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MikeT ( Слушатель )
20 дек 2020 19:26:19

Практически верно, только еще само абсолютное количество надо умножить на 2,5 примерно, т.к.в большей части ковид19 проходит по статистике как сопутствующее заболевание
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
20 дек 2020 19:32:53

Не понял, на чего именно "абсолютное количество"  нужно умножать. И почему умножать, а не делить.
Но на всякий случай про летальность.

Депздрав г. Москвы:

ЦитатаЛетальность от коронавируса в Москве за весь период эпидемии составляет:
• 2,13%, если учитывать только случаи, где коронавирус явился основной причиной,
• 4,3%, если учесть все случаи, где ковид выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания.
https://mosgorzdrav.…/5028.html


В стороне еще не протестированные (безсимптомные или которым отказали в тестировании)
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
21 дек 2020 02:10:51

я,конечно, не знаю, но...последнюю неделю "каждый день в шесть часов вечера" идя домой на ближайших перекрестках  мне попадаются скорые "кардиореанимация". Никогда их столько не сновало. Этожжж неспростаДумающий
Поэтому, имхо, важнее цифрЬ "с коронавирусом"скончавшиеся, а не "от коронавируса".
Хотя чиновникам удобнее только на чистом коронавирусе акцент делать.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kris ( Слушатель )
20 дек 2020 17:38:02

О какой адекватности можно говорить, если причина например "полки" в принципе неизвестна? Она может как действительно быть следствием уменьшения кол-ва заболевших, так и тупо (что на данный момент скорее всего) ограничением кол-ва тестов всеми возможными способами, а то ведь ай-яй-яй чиновникам сделают, если экспонента будет продолжать расти.
Вот у нас например уже полтора месяца данные по кол-во заболевших по области колеблются от 100 до 110 в день, ну "полка" же. Хотя фактически полный абзац для тех, кто болеет средне или тяжело. Два дня назад соседка вызвала скорую отцу, задыхается и прочее, сатурация 86. Не положили, сказали, вот будет 80, тогда снова вызывайте. Ну 80, насколько я понимаю будет уже не довезти.
Вы действительно считаете, что этими цифрами можно пользоваться?
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Елё ( Слушатель )
22 дек 2020 16:41:26

Тут вот инвитро публикует статистику по тестам на антитела
https://www.invitro.…o_monitor/
Думаю, что она сильно завышена, поскольку тестироваться тем, у кого не было контакта с инфекцией особого смысла нет
И при этом все равно не похоже, что где то есть 60 процентов
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
22 дек 2020 18:25:10



Цитата
  • 02.05.2020, 09:16

  •  Сергей Собянин: «По результатам скрининговых исследований различных групп населения реальное количество заболевших составляет около 2% от общего количества жителей Москвы.



Это официальная информация от главы рабочей группы Госсовета по борьбе с ковид. 
При таком вот графике только официально выявленных по РФ.
А теперь оцените этот график и где мы были 02.05.2020, а где сейчас 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
22 дек 2020 18:42:53

Тут недавно совещаньице одно было наверху и цифры, которые представили регионы и Минздрав и Роспотребнадзор испортили одному уважаемому человеку настроение.
Так что предположу, что Император в курсе событий.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
22 дек 2020 19:20:27

видимо, не нужно быть Императором, достаточно просто чуть-чуть смотреть на окружающую действительность и малость анализировать. Плюс-минус, но можно оценивать. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
22 дек 2020 19:36:54

Отсюда Вопрос: то, что происходит сейчас в Москве - это диверсия?Думающий
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
22 дек 2020 20:43:04

Это глупость чья-то
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
22 дек 2020 23:21:57

Нет, это не глупость - это план, они сами в ответном письме мне так написали. План быть глупостью не может, потому как требует согласования ни в одной инстанции.


Так чтоНепонимающий дилетантизм и нежелание делать все как положено даже в сфере, ответственной за гражданскую оборону да ещё и во время пика эпидемии вызывает серьёзные опасения. Мало того, высказывания о ситуации показывают то, что люди, к сожалению, не понимают механизмов работы специальных служб города.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
22 дек 2020 21:52:32

А в Москве происходит сейчас что-то отличное и не характерное для всей страны?
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
22 дек 2020 23:37:40

Да, они прямо сейчас ломают годами сложившуюся и отлаженную систему здравоохранения и строят свою, ни на что не похожую систему сказочных идиотов. Вот смотрите пример.






Это же просто превосходные причины вызовов не находите? И эти люди что-то там реформировать пришли?
Да они, здравозахоронением занимаются.
После перехода на ЕМСС, а произошло это 27 ноября рост заболеваемости вырос в среднем на 20%, если интересно почему - отвечу завтра. Просто рано вставать и смотреть, когда повиснет их колл-центр в очередной раз надо оперативно вернуть поликлиники в состояние как было до эксперимента. Колл-центром там тоже рулят дилетанты, они даже не знают его пропускную способность - его основной параметр и всё делают на глаз. Так что болеть сейчас опасно для жизни. Могут записать обострение рук и за Вами сразу пришлют перевозку до Белых столбов или до Семашко.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MitrichID ( Слушатель )
22 дек 2020 22:42:06

Однозначно! Собянин - враг
  • -0.17 / 9
  • АУ
 
 
  Antybred ( Слушатель )
19 дек 2020 23:28:11

Что за тупой опрос из двух пунктов? Я не знаю, переболел или нет. Два раза не знаю. ПЦР отрицательный, нюха и вкуса не было. Что мне писАть? Окружающие с подтверждёнными тестами, я нет, официального диагноза такого нет, ОРВИ. Сколько таких? Да полно. Все такие побегут за деньги ИФА делать? Вряд ли.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
19 дек 2020 23:49:52

и спорить даже не буду, опрос тупой. Но нам же точно так же каждый день тупо цифры дают на всю страну - "выявлено"- Х, "выздоровело" - Y , "Умерло" -Z. Извините умерших в опрос не вставил.
А так чисто интересно, сколько уже переболело в процентах, на этой виртуальной площадке. Судя по комментариям уже совсем не мало. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
20 дек 2020 02:45:31

Так предусматривайте вариант - затрудняюсь ответить, как это делают в нормальных опросах. 
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  stas64 ( Слушатель )
20 дек 2020 09:30:23

Да просто добавьте третий пункт. "Не знаю" например. Я за себя подозреваю что таки переболел.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
20 дек 2020 09:47:19

добавил
  • +0.01 / 1
  • АУ