Коронавирус и другие пандемии.
6,873,655 32,270
 

  Ниа ( Слушатель )
20 дек 2020 00:49:46

Кировский след ковида в Коми.

новая дискуссия Дискуссия  1.548

Без эмоций и анализа. Просто события. 
Житель нашей деревни скончался от коронавируса. Первый... Скончался в санатории в Кировской области. До дому не доехал... Уехали за ним... 
Трое отдыхающих из нашего района в этом санатории ранее по бесплатной путевке  доехали до дому сами.  Затемпературили, лечились дома. В тяжелом состоянии были отправлены санавиацией в республиканскую больницу. Там скончались. 
От них заразились их знакомые и родственники. В том числе мои бывшие коллеги. Двое мужчин - коллег на ИВЛ в реанимацию, той же санавиацией доставлены.  

Женщины проходят лечение дома. Анализы не задерживают.  День, два. При локдауне со сроками были проблемы - ждали ответов неделями. Беспорядка было больше. Наладили. Однако при строгой изоляции эти санатории закрывали, мою соседку, только туда приехала,  завернули домой. Открыли снова.

Пришло горестное известие - мой бывший коллега скончался в реанимации.  Это тоже кировский след, он заразился от следа кировского санатория и наших бесплатных путевок.

Всем почившим было 60 "плюс, минус" год-два. Трое мужчин, одна женщина. Отец мой 90 лет. выдюжил. Легкие чистые. Только плохо ест. Люди, берегите себя!  Ковид, остановись, уже!
Отредактировано: Ниа - 21 дек 2020 08:37:21
  • +0.89 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Antybred ( Слушатель )
20 дек 2020 09:07:56

Вам не кажется, что глупо в этом году отправлять родителей за 60 в общественные места? Какие нафиг санатории? Летом дача на двоих, зимой выделенная квартира без контактов. Что тут ещё придумаешь.
И да, без праздников и внуков, можно и перетерпеть ограничившись телефонным общением.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
  Ниа ( Слушатель )
20 дек 2020 10:09:51

Мне не кажется, это вам показалось. Ваши прописные истины попахивают нравоучением, или вы опять скажете, что мне показалось? Мой отец не был ни в каком санатории. Мы запрещали  ему даже из квартиры выходить. Он заразился от сестры, а сестра на работе от "путешественников" по Турциям, Египтам и евространам. Я об этом писала в предыдущем посте и в последующем немного порассуждала о том, откуда эта зараза приходит в нашу глубинку. Я давно уже съехала в деревню с кошками, кошки даже  успели окотится,  и собакой...самоизоляцию проходила не раз после контактов с ковидными, мне это надоело и я сделала ее (самоизоляцию) бессрочной. 
Кстати, родители моих внуков работают в центральной районной больнице... они давно уже переболели не отрываясь от детей, то бишь моих внуков. Я не работаю уже,на пенсии.
  • +0.49 / 21
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
22 дек 2020 22:07:11

А в чем разница между санаторием и домом, в котором пенсионеры живут на одной жилплощади с работающими детьми и даже внуками? И тем более, у которых нет дач, а таких, очень мягко говоря, в стране "с горкой"?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
22 дек 2020 22:23:37

Разница -  в кормлении (что принесли то и ешь), компании, что смотрим по общему телевизору, уходе и вообще в казенных стенах вокруг. 
Вы сами лежали месяцами в больницах или санаториях, или только фильмы о них смотрели?
Само присутствие тучи малознакомых людей рядом и их болтовней - это то еще испытание для домоседов и интравертов.
И не надо их равнодушный персонал и сокамерников по палатам сравнивать с родными, детьми, внуками и любимым котом спящим на одеяле. 
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
22 дек 2020 22:29:04

Лежал. По сравнению с советской кормежкой конца 80-х - земля и небо. Да и вы же сами только что говорили про "отправлять". Отправлять будете без денег, без возможности приобрести в магазинах санатория или рядом с ним дополнительно "включенному" питанию в санатории? 
И, разве речь не идет об отдыхе летом? Вы о чем то своем?

ЦитатаСамо присутствие кучи незнакомых людей рядом - это то еще испытание для домоседов и интравертов.

Дома, в мегаполисе, в 4-х стенах  сидеть круглогодично конечно лучше, нежели выйти из своего номера и прогуляться в санатории на природе, вне окружения толпы?

Цитатаиспытание для домоседов и интравертов.

Ок. Домоседов и интравертов мы оставим дома. Веселый
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
22 дек 2020 22:41:20

Я лежал 5 лет назад много месяцев и уверяю Вас - не хочу ни в один санаторий мира, по сравнению со своими 4 стенами дома.  Да, были в палатах люди - которым и там нормально и добавки той еды ели от пуза, и с удовольствием смотрели тот ненавистный телевизор.
Люди - разные.
И уж лучше я пусть и умру, но дома, в окружении семьи. Нежели буду "лечиться" в любом санатории с кислородами и ИВЛами под "наблюдением врачей" (обход с утра, раз в сутки, с 10 до 14).
И уж точно абсолютно ничто не мешает нам выйти и гулять по ближайшему парку со своей собакой. Где и на 20 метров ни единого человека.
А так-же сесть в автомобиль и поехать за город куда душа желает.
Нет дачи и автомобиля - маска и такси в помощь. 


Цитата– Да я и не советовал бы вам ложиться в клинику, – продолжал артист, – какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселитьсяпод звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?

(с) Мастер и Маргарита
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
22 дек 2020 23:04:57

Ваше личное не хочу - это ваши личные проблемы. Мы здесь несколько иное обсуждаем, если не заметили. Поэтому, где в ответе, на который вы отвечали, речь идет о "много месяцев"? Речь шла о летнем отдыхе.

ЦитатаИ уж точно абсолютно ничто не мешает нам выйти и гулять по ближайшему парку со своей собакой. Где и на 20 метров ни единого человека.  А так-же сесть в автомобиль и поехать за город куда душа желает.

Вам может и не мешает, а у нас в ближайшем парке, к которому очень многим пенсионерам нужно ехать на автобусе, а перед этим еще и на лифте спуститься, причем не всегда без других пассажиров, " к белочкам  очередь стоит".
Поэтому не стоит грести всех одной гребенкой под свою ситуацию.


ЦитатаНет дачи и автомобиля - маска и такси в помощь. \n\n

Пенсионеру на такси кататься за город подышать воздухом? Серьезно, КарлЪ? Веселый
«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» 
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
22 дек 2020 23:19:43

Это все очень интересные вопросы, но, возможно, не слишком актуальные. 
У меня из личных знакомых умерло четверо. Трое - пенсионеры. Из них пенсионер-пенсионер только один, остальные - работающие пенсионеры. Короче, не санаторные варианты, а домашне-рабочие. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
23 дек 2020 09:37:18

Две недели назад умер отец. Умер у меня на руках. Отказался уезжать в больницу. 
И теперь я ежедневно задаю себе вопрос - а может быть это я виноват? Может я не все сделал как было нужно? Может врачи смогли бы вытащить? Смерть была тяжелой.  Лицо отца в агонии снится ночами... 
Вы уверены, что хотите подобного для своих близких? 
Я вот после пережитого точно умирать дома не буду. Если я умру - мне будет все равно. А тем, кто будет рядом - с этим надо будет жить.
Нафиг. 
  • +0.64 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
23 дек 2020 10:52:03

Сочувствую, и сделал бы так-же как вы, отец вырастил вас и его желание - закон. У всех нас свой опыт и понятия, что правильно, а что просто перекладывание ответственности на кого-то другого.
 У меня и мама и теща тоже умерли дома (скорая приехала только для реанимации). После многолетней борьбы с онкологией (мама больше 10 лет продержалась).  И вот сейчас вспоминал - все мои родственники о ком знаю, умерли дома, кто-то быстро, кто-то отказавшись, а тетя после многомесячного лечения неизлечимого инсульта сначала в больнице, а потом дома, на руках своей дочки - и это была самая мучительная смерть из всех, и для нее, и для родственников. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
23 дек 2020 15:41:59

Вы не виноваты. Отец был взрослым и самостоятельным человеком. А это было его решение. Может не верное, но его и о себе. 
  • +0.28 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  турецкоподданный ( Слушатель )
23 дек 2020 13:26:16

Странно  вы  смешали  в  кучу  санаторий  и  ковидный  госпиталь.  Божий  дар  и  яичница  какая-то.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
20 дек 2020 15:28:08

Когда Всевышний раздавал разум... собрание пропустили не только хохлы и грузины. Срочные дела нашлись у многих. 

С весны Президент и все руководство страны твердят о средствах защиты, ограничивают путешествия, вводят карантин, разрабатывают какие-то вакцины, строят госпиталя по всей стране. Маски клепаем больше чем Китай. Но! Это все не про настоящих самцов (80-го уровня). 
Группа комяков (мозг того же левела) кучно давит в соседний регион отдохнуть в санатории за гос.счет. Халява приди! Путевка! Бесплатно!
... Чисто для комментария: за окном - снег. В регионе прямым текстом - повальная эпидемия. За 2000 км от места событий Москва и СПб всех за 65 силком разогнали по домам. Больницы перегружены. Врачи увольняются от усталости. Сразу понятно - в Коми самое время на тусняк оттягиваться с бабушками. Лови момент!
Едут, ясен пень, общественным автобусом. Какие там перчатки-маски в транспорте. Какие там ограничения... Вы о чем? Приехали, отдохнули 10-14 дней, оттянулись с клюшками, туды их растуды. Приехали так же автобусами домой, заболели. 
Лечились дома народными средствами и аспирином, пока вольты не пошли. Как позвонила дама с косой - вызвали доктора. Врач вызвал авиацию. Авиацию!!! Что увидел врач в разгар эпидемии, чтобы вызвать авиацию?! Но он вызвал. Летуны эвакуировали тяжелых бойцов небом в госпиталь. Абзац. Виноват санаторий и Путин. 

Я не одну такую историю знаю. Ребята по-серьезнее, вообще другого уровня уходили к праотцам примерно также. Отдохнули или заразились на работе. Ковиду пофиг пол, звание и деньги. Ковид - это лотерея. Происходит как сложилось в данном конкретном случае.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ниа ( Слушатель )
20 дек 2020 21:33:22

Зря вы о раздаче Всевышнего упомянули, не в вашу пользу обернулось .. в ваше словоблудие не стоило включать оскорбление людей по национальному признаку.  
Отчего же НЕ"комяки" не закрывают санаторий и пытаются выжать все от уходящего 2020 года - наверстать убытки от локдауна?  К вашему сведению, не едут туда люди, их посылают по выделенным САНАТОРИЕМ регионам путевкам. Это путевки людям, которым поддерживать здоровье прописано в ИПРИ в обязательном порядке каждый год. Инвалиды,чернобыльцы и участники боевых действий. Не дают халявные путевки всем и каждому и не едут автобусами.  И кировчане там отдыхали. Могу назвать ФИО человека, проживающего в Кировской области, который скончался после лечения и отдыха там же. У него дочка здесь живет. Причем тут коми и раздача разума?  Сарказм ваш нацизмом попахивает. И Зарубите у себя наносу, не комяки, а коми!
 Ни Путина, ни санаторий я не обвиняла в предыдущем сообщении. Я показала откуда привезли заразу в район. Обвинения - ваш конек. 
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
22 дек 2020 01:05:28

Каждый читает то, что способен осмыслить.


Им предписано это сделать? Нет? Тогда мимо кассы.


Вам прочитать Конституцию? Разъяснить основы буржуазного строя?
Довожу до Вашего сведения, что санатории к пеницитарной системе не относятся. Ни кто не может принудить гражданина поехать в санаторий. Даже суд. Гражданин едет сам.
Также разъясняю, что санаторий, как коммерческое учреждение, не может ВЫДЕЛЯТЬ путевки за свой счет в массовом порядке. Все путевки оплачивает государство или медстрах. Т.е. ситуация ровно такая, как я описал: "Халява, приди!" И пофиг, что возраст и эпидемия.


А чем едут? Троллейбусами? Самолетами? Камазами? Конной тягой? Чем по-Вашему, передвигаются на средние расстояния по Кировской области? Т.е. все же автобус, набитый здоровыми попутчиками в масках. 


И? В Кирове хватает идиотов.


Вы показали что группа комяков, наплевав на эпидемию и возраст, двинула за халявой в ебеня общественным транспортом. По дороге туда-сюда часть из группы заразилась и представилась раньше срока. Все. На этом Ваша осведомленность в вопросе заканчивается. Остальное - дичь. Ваш район, ясен пень, обнесен бетонной стеной. Из него ежедневно не мотаются в райцентр и соседние области несколько тысяч человек, ни кто не ездит в безковидные Москву и Питер, дальнобои и путаны отсутствуют как класс. Маски у каждого первого на морде. ... Я сказал что-то новое? Неужели сами не знали?

В свою очередь, справедливо указал, что пренебрегать советами Президента в разгар эпидемии = писать против ветра. Возраст - это риск, общественный транспорт - это риск, самолечение - риск. Результат не заставил себя ждать. А Президент советовал сидеть на заду ровно. Послушались бы - встретили бы 2021.

Так же я сообщил, что подобных историй полно. Заражаются в поездах, в а/транспорте, в командировках, на отдыхе в Турции. Многие - летально. Или Вы полагаете, что одни такие, одаренные? Но виноват, конечно, санаторий. Хохлизм, как он есть. 
  • +0.00 / 0
  • АУ