Большой передел мира
246,358,887 499,829
 

  johnsib ( Практикант )
20 дек 2020 15:34:41

Грань будущего

новая дискуссия Дискуссия  1.968

Читая многочисленные тексты, всегда бежишь глазами в конец, где будут выводы и предположения. Так сложилось уже в аналитической среде , что читатель давно уже знает все предпосылки, нюансы и основные события в глобальной политике и экономике. Просто всегда кажется, что кто-то из авторов очередной раз интересней сложит в своём тексте все факты и события и в конце, в заключениях появиться некое новое объяснение событий. А главное , предсказание!!

И если предсказание о будущем планеты «всем известно»: всё плохо и скоро коллапс наступит во всех сферах от гуманитарной до физических показателей выработки ээ на станциях, то в масштабах одной взятой страны, «аналитики-предсказатели» ни разу не угадали ни с одним из событий внутри самой России.. за редким исключением , конечно.

И я даже не про реактивные события недельного, месячного горизонта событий. Мы на годы в вперёд даже не можем проанализировать горизонт событий. Вообще нигде не попадаем с прогнозами!!! Просто как котята слепые тыкаемся наугад предполагая. Причём дожили до такого, что даже не модем быть уверенными после выборов кто из кандидатов выиграл! 


Мир таким стал? Или мы на столько уже не уверенны в будущем? Не важно, факт есть факт..


Вот скоро наступает 2021 год. Прошу самых отважных и смелых «предсказателей» очень кратко , тезисно в этом треде описать ваше видение следующего года. Давайте прислушаемся к внутреннему голосу и ещё раз попробуем пованговать))) 

А потом чисто статистически посмотрим у кого чуйка развита больше)))


Я вам покажу как может выглядеть пост (мы их внесём в историю!!)):
Начало поста:

« Johnsib 20.12.2020 предсказывает на 2021 год следующее;
- следующий год будет годом национальных криптовалют и развития электронных денег;
- сша продавят санкции связанные с ограничением строительства СП-2 , сп-2 не будет достроен в 2021 году
- российская вакцина СпутникV в результате останется единственной безопасной , и в течение года ее купят несколько стран
- Россия не сможет покупать из-за санкций уже вполне мирное гражданское оборудование и машины на западе
- конфронтация с Европой усилится по всем направлениям от гуманитарных до экономических 
- замедление российской экономики ещё на несколько пунктов и доллар по 100 - результат прессинга извне.
- в феврале 2021 будет большое событие Которое задаст фон всему году»
  • +0.85 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
20 дек 2020 15:41:43

а может для экономии времени сначала посмотрим кто из предсказателей 2020-го года хоть немного угадал?
  • +1.19 / 31
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
20 дек 2020 16:34:14

- В январе 2020 года на форуме практически 90% участников были уверены , что США и Иран развяжут кровавую бойню - не срослось.
- так же никто не предсказал на сколько жестко будут реагировать правительства со своими короновирусными ограничениями.
- никто не предсказал и «сделок века»:1. Мирные инициативы Израиля на БВ и подписание дружественных намерений по партнерству с Катаром и прочими и 2. Подписания нового Тихоокеанского экономического соглашения - экономического союза охватывающего чуть ли не половину реальной мировой  экономики 
- предсказывали крах мировой экономики в лице наконец-то в который раз дефолта США на фоне которого Трамп должен был стать фюрером - не срослось
- Байдена так вообще никто не мог даже представить в качестве президента - сегодня и завтра вся планета будет знать имя его собачек и перечень его хронических заболеваний 
- предсказывали войны и хаос.. войны и хаос были: почти война между Китаем и Индией - пограничный конфликт, почти война с Ираном- убийство главнокомандующего; война в Нагорном Карабахе; война в Сирии; какие то бесконечные теракты и перевороты в  Африке..


- никто не предсказал повышение цен и курс доллара.. всех мотало из крайностей в крайность: доллар по 100 к середине года или за доллар в морду

Короче, реальных прогнозов взвешенных и сбывшихся никто на ГА не дал..


Так давайте же устроим банкет человеческого спиритизма!! Попробуем просто потыкать в небо пальцем))
  • +1.75 / 48
  • АУ
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
20 дек 2020 16:42:16

Вот, чтобы потом удобно было находить все прошлые прогнозы, хорошо бы ввести использование #хэштегов на форуме. Конструкторы-админы посещают БПМ, интересно, не сложно ли это внедрить?
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
20 дек 2020 17:03:58

Иран, за которым явственно торчат уши Китая и России .трогать не решились ещё и по причине падающего тренда на углеводороды. Теперь он сменился.
Кумекаете о чем речь . Иран может и не супердержава, но заливы он заблокирует по любому, а это нефть по 200, которая никому не нужна.
Про Ковид никто не мог ничего сказать, в том числе и то, что именно пендосы будут дохнуть как мухи.
По доллару мир тоже не заинтересован в коллапсе, пусть будет слив, хотя эффект домино так или иначе состоится. 
  • +0.88 / 16
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 дек 2020 17:13:31

   
На военных ветках абсолютное большинство спокойно говорило, что в Иране и КНДР пиндосам слабо вмешаться без ЯО, просто из-за чудовищного военно-технического отставания Америки от этих держав — так и вышло.
     
Примерно так же вышло и с прочими пунктами, просто тут принято игнорировать посты, которые не в тренде или с короткими АС...
Веселый
  • +1.19 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
20 дек 2020 17:21:58

Не взыщите камрад за минус!
Но если насчёт КНДР и можно ещё сделать такое предположение. По моему мнению оно верно 30/70
То насчёт Ирана очень далеко от положения дел. Если бы им удалось сколотиить калолицию включая неанглоязычную европку, то 1/2-1 год максимум подготовки и они бы вбомбили Иран в 19й век
  • -0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 дек 2020 19:05:58

    
Тут персы не причём, Вы не учитываете два простых фактора:
    
а) дикая деградация того, что раньше было известно как "вооружённые силы НАТО", способные нынче разгромить разве что какое-нибудь Лесото;
б) за спиной у персов маячит Россия, неядерная мощь которой примерно в 100 раз больше всей неядерной мощи НАТО, да и технологическое превосходство чудовищное.
     
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 дек 2020 23:06:52

Шекспир тут в том, что даже если РФ не вмешается в конфликт прямо, тыл Ирана будет прочно прикрыт, а Каспийское море станет практически неуязвимым путем для военных поставок.
Правда я не знаю насколько усложнит дело фирменное персидское бахвальство и раздолбайство, но видимо чисто географический аспект этого конфликта доходит даже до пиндосских штабистов.
  • +1.67 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 дек 2020 23:22:54


Проблема Ирана для России состоит в том, чтобы в Иране ни в коем случае не пришли бы проамериканские силы. Ибо это прямой удар по Каспию. Как указывал в своё время Бжезинский: «Через иранскую воробку можно выкачать все энергоресурсы Каспия».

В тоже время Иран сам вполне может избавиться от внешних угроз, ибо уже более тридцати лет под санкциями находится. Персы уже привыкли ко всему этому. Цель США - повалить Иран, а далее в связи с падением мировых цен на нефть попытаться повалить и Россию... вместе с Китаем, ибо именно Китай получает энергоносители из Ирана и России, как и из Венесуэлы.
  • +1.11 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мишганчо ( Слушатель )
20 дек 2020 19:36:12

Да кабы, во рту б росли грибы, и был бы то не рот,
а целый огород...
Не было сил и средств...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
20 дек 2020 18:25:38

  Вы уже... потыкали...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  leguinn ( Слушатель )
20 дек 2020 21:01:00

Футюх
  • +0.98 / 17
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
20 дек 2020 16:29:46

Начну с конца. Доллар по 100 - нет. Тренд ровно в другую сторону
Конфронтация с ЕС углубится, с национальными государствами наоборот
Россия не сможет покупать- не смешите, всегда и практически все купит для критических производств и систем, были бы деньги.
Вакцина. И Спутник и Вектор ждёт триумф, но, возможно не в публичной сфере. Без шума и пыли ее обязательно будут покупать и производить, все кто сможет дотянуться.
СП достроят. А вот с запуском могут быть проблемы. Но это уже не будет игра в одну американскую харю. Бодалово может затянуться.
Крипты да,  ждёт запуск, но если с Китаем все ясно, БК- госструктура, то ФРС и ЕЦБ не столь резво управляются и это может их поставить в ряд догоняющих. Набиуллина может и проспала бы, но Мишустин не даст. 20021 на прибыли банков в России может и не скажется, но плачь Ярославны уже начнется, даже вой. Мелкие банки сдохнут уже вполне определенно и практически все, это судьба.
События можно ждать на Украине, где ускоряются центробежные процессы. Февраль?- не знаю, возможно ближе к лету или осени, когда там начнется третья волна Ковида и пойдет волна повторных заражений.
США будут по прежнему выносить мозг всему миру, но уже не столь резво , ибо боротьба с собой будет сильно отвлекать. Вне зависимости, кто станет Потусом
Скриньте.р, у мну телефон.
  • +2.29 / 48
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
20 дек 2020 18:07:15

Снял. Если комп опять не гавкнет, через годик будет интересно посмотреть. Жующий попкорн
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
20 дек 2020 21:21:25

Интересные дела  сейчас на СП2 т.е. достройка идёт не совсем как думалось . Судя по расположению в море Фортуны и судов обеспечения её работы . трубоукладчик не работает согласно разрешения немецкого регулятора  в водах германии , а  находится судно далеко от берега и где на средине недостроенной трассы между Грайсфальдом и датским островом Борнхольм .
Что очень и очень интересно  т.е. получается , что Фортуна (курсом на северо-восток) уже вторую неделю укладывает свой новый участок трубы в нейтральных водах не связанный с концом трубы  у Германии и далеко от конца трубы в датских водах .
Академик Черский  продолжает же свои тренировки !? в нейтральных водах равноудалёно от Калининграда и Клайпеды с помощью судна обеспечения Артемиса .
В общем стратегию управляющей на месте строительством компании Норд стрим 2 понять вообще невозможно , а какое участие газпрома в этом даже трудно предположить . Аналогов подобного что то в прошлом не припоминается . Кмк США самим интересно  , что же там происходит на трассе и стоит ли  тратить средства военного бюджета на блокировку СП2 ? 

  • +1.80 / 30
  • АУ
 
  Born Rules ( Слушатель )
20 дек 2020 16:51:43

Война будет, но наши победят. (с)
США в результате политического кризиса + ковида накроет жесточайший экономический кризис и как минимум на год они будут вне игры. Возможно кризис будет столь сильным, что будущего любого их полупрезидента ждёт досрочный импичмент.
Лукашенко наконец уйдёт, но не по доброй воле.
В результате обострения отношений с Украиной и Молдавией Россия заимеет две новые военные базы: в устье Днепра (для решения водного кризиса в Крыму) и в Буджаке.
Вероятный военный конфликт внутри НАТО и вероятный выход некоторых стран из НАТО в результате конфликта.
В экономике сильное ослабление доллара (как следствие кризиса в США).
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
  ecxel ( Специалист )
20 дек 2020 19:39:23

Некоторые события напрашиваются на ум сами.Улыбающийся
 
"Цивилизованный мир" в 2021 будет играть в повтор этого года. Новые мутации вируса, локдауны.
Их вакцины уже сейчас демонстрируют "всякое" значит будет меньше охват из-за боязни и противопоказаний. Да и эффективность реально под вопросом.
Внутренние разногласия в США усилятся, независимо от того кто усидит в Белом Доме, и как горячо будет противостояние на улицах. ЕС будет разочарован приходом Трампа, которого они обидели, приходом Байдена, который не оправдает их надежд на возвращения места у глобалистической кормушки, или гражданской войной в США, в результате которой ЕС утратит силовое обеспечение своей исключительности. Цены на ресурсы для ЕС будут рости, а за непроизводственные товары и "еврокурорты" платить уже так никто не станет. Уровень жизни пойдёт вниз, а расходы на содержание "беженцев" вверх.
 
Глобалистские гипермонстры ВПК, фармы и ХайТека постараются закрыть "цивилизованный мир" от России и Китая подобием железного занавеса.
Скорее всего у них это получится.
Нашу вакцину, в основном, они стопорнут, но вариант с вакциной от ВИЧ, позволит нам зайти на рынки, где они реализовать свою "ВИЧ терапию" не могут из-за нищеты, а сам ВИЧ при том распространён. Это Латинская Америка и Африка. Вслед за вакциной от ВИЧ туда пойдёт и прочая наша фарма.
 
Китай продолжит сокращать космическое отставание от России и США.
Возможно будет две суверенные станции на орбите наша и китайская.
 
В очередной раз выстрелит ИИ и опять это будет внезапно не военка а рыболовный промысел и горнорудные промыслы.
 
"Красное и Белое" начинает торговать едой, "Магнит" продаёт игрушки и бытовую технику, "ДНС" объявляет скидки на посуду и мебель. Изобилие приелось, больше никто не хочет сто сортов колбасы. Достаточно одного-двух вариантов каждого продукта приемлемого качества. Россия вступает в эпоху Универмагов.
 
Любая страна купившая у России С-400 и защитившая ей один порт, или просто отдавшая его под базу флота России получает возможность заказать туда плавучую АЭС и покупать с неё электричество по цене сравнимой с сжиганием природного газа.

В связи с расширяющимся кризисом выплаты за толерантность снизятся. Многие страны получающие дотации по этим программам, свернут все "достижения". Местами гомосексуализм вновь станет уголовным преступлением.

P.S.Про хештеги хорошая идея.
#прогноз
  • +3.95 / 80
  • АУ
 
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
20 дек 2020 20:29:21

Этточно. 2020-й не такой уж и плохой год, подождите немного и вы сами это увидите. 
  • +1.13 / 21
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
20 дек 2020 21:51:13

Это был тяжёлый год. 
Был он тяжелей, чем тот.
Неожиданно нам всем
Много он принёс проблем.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
20 дек 2020 22:29:02
Сообщение удалено
Мидгардянин
21 дек 2020 20:20:12
Отредактировано: Мидгардянин - 21 дек 2020 20:20:12

  • -0.08
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
20 дек 2020 22:36:19

Ах, с вашими комплексами не соотнёс. 
  • +0.13 / 2
  • АУ