ВС Белоруссии, Украины, Казахстана и прочих стран СНГ
1,066,435 1,968
 

  АндрК ( Слушатель )
21 дек 2020 17:51:01

Стратегические учения "Запад-2021" пройдут в сентябре, в том числе на территории Беларуси

новая дискуссия Новость  349

Стратегические командно-штабные учения (СКШУ) "Запад-2021" пройдут в сентябре, в том числе на территории Беларуси, сообщил командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) Александр Журавлев.
"Полученный в текущем году опыт будет наращиваться и обеспечит качественное проведение совместных стратегических учений "Запад-2021", которые пройдут в сентябре, в том числе на территории Беларуси и ЗВО. Подготовка к стратегическим учениям уже стартовала", - заявил Журавлёв.
Он отметил, что в 2020 году в округе было проведено более 4 тысяч мероприятий оперативной, мобилизационной и боевой подготовки.
"Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в 2020 учебном году (начался 1 декабря 2019 года - ИФ) все мероприятия боевой и оперативной подготовки войск и штабов выполнены в полном объеме", - сказал командующий.
По его словам, за этот год в войска ЗВО поставлено около 2 тысяч современных образцов вооружений, военной и специальной техники, доля современных образцов при этом доведена до 65%.

https://interfax.by/…e/1288755/
  • -0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
26 дек 2020 23:33:43

Это конечно всё зачётно.. Почему Вас к АСУ ПВО 6 армии ВВС и ПВО не подключают?  "... В Западном военном округе (ЗВО) системы противовоздушной обороны (ПВО) и боевая авиация будут объединены новой единой автоматизированной системой управления (АСУ), сообщает 10 декабря газета «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны России.Такая интеграция обеспечит создание единой системы противовоздушной обороны на пространстве от Санкт-Петербурга до Воронежа...."
Подробности: https://regnum.ru/news/it/3138658.html
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
  АндрК ( Слушатель )
31 дек 2020 14:42:02

Сотрудничество в области ВВС и ПВО.

С целью повышения эффективности решения задач по обеспечению неприкосновенности государственных границ в воздушном пространстве 3 февраля 2009 года подписано Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.
В целях обеспечения безопасности воздушного пространства при проведении в июне 2019 г. в Республике Беларусь II Европейских игр на аэродроме Барановичи было организовано совместное несение боевого дежурства по ПВО силами и средствами, входящими в состав Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации.
В 2019 году военнослужащие воинских частей, входящих в состав Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации, приняли участие в следующих совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки:
в совместном учении с боевой стрельбой «Боевое Содружество –2019»;
в совместном оперативном учении вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Щит Союза-2019».
https://www.mil.by/r…ration_RF/
Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - На совместной коллегии Министерств обороны Белоруссии и России подписано постановление о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве в рамках единой региональной системы ПВО. Об этом сообщило белорусское военное ведомство.
Ранее на этой коллегии российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на западных рубежах Союзного государства, где НАТО продолжает наращивать свое передовое присутствие, сохраняется "неспокойная обстановка".
"В условиях сложившейся военно-политической обстановки в регионе, а также новых вызовов и угроз, прежде всего со стороны международного терроризма, Минобороны России рассматривает обеспечение военной безопасности Союзного государства в числе своих приоритетных задач", - добавил он.
По его словам, попытка сменить власть в Белоруссии, совершенная "при политической и финансовой поддержке Запада", имел цель сорвать интеграцию "в рамках Союзного государства, внести раскол в российско-белорусские отношения"
https://www.interfax.ru/russia/734371
  • -0.03 / 1
  • АУ