Коронавирус и другие пандемии.
6,843,667 32,269
 

  DeC ( Слушатель )
21 дек 2020 18:34:45

Собянин

новая дискуссия Дискуссия  1.484

Половина всех врачей в Москве переболела коронавирусом — Собянин

Непонимающий
  • +0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
21 дек 2020 20:24:26

Удивительная все ж заражаемость у этой гадости.
И сдается мне (в т.ч. и на собственном опыте), что маска мало того что не панацея, но и просто не помогает. Если даже "космонавты в скафандрах" (есть двое знакомых и квирус-госпиталя таких) подхватывают.
Ну то есть помогает, конечно, в какой-то мере, но не в той, в которую возведена вера в нее.
Скажем обещают чуть ли не 90% защиты (цифра от балды), а реальная защита - процентов 3-5.
И да, написал я это осознанно, диссидентом не являюсь, но это чисто мои наблюдения и размышления, минусовать слепо верящим в маски никто не запрещает.
  • +0.29 / 18
  • АУ
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
21 дек 2020 20:32:12

Заражаются не через маску. Если, конечно, как положено в "красной зоне", носят FFP3/P3/P100. Заражаются, когда устают и в какой-то момент пренебрегают правилами ношения/съема защитного костюма, респиратора, перчаток, а при нынешнем потоке больных это случается довольно быстро. Сложно быть на максимальном уровне паранойи дольше нескольких недель, если тебе и поспать-то нормально не всегда удается.
  • +0.34 / 19
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
22 дек 2020 03:31:04

 
Вот я, начитавшись критики масок (с самого начала было понятно, что маски не защищают здорового от облака аэрозоля, всего лишь уменьшат вдыхаемую им дозу и особенно "выдыхаемую" зараженным) и всяких рекомендаций по респираторам FFP2/FFP3, купил несколько многоразовых FFP3 респираторов Алина-316 с клапаном. Из дома последние месяцы я выхожу в среднем 1, редко 2 раза в неделю, так что респираторы даже стерилизовать вроде не обязательно, если использовать их повторно через 3-4 недели, а перед использованием пропылесосить с подходящей насадкой. 
 
Мой пока кратковременный опыт с респиратором Алина-316 печален. Я задыхаюсь в нем (в трехслойной маске не задыхался), он сползает (с подбородка поднимается вверх и образуются щели), вынужден постоянно поправлять его, находясь в магазине, и сразу опускать вниз на подбородок, выйдя на улицу. Перед заходом в другой магазин, надевать опять. Я прекрасно знаю, что при этом я касаюсь загрязненными вирусом руками лица, ушей, шеи, но ничего не могу поделать - задыхаюсь. Придя домой, тщательно мою руки, лицо, всю голову и шею, то есть все части, которых я касался и на которые могли попасть капли аэрозоля.  
 
И все равно. Вероятность "контактного" (от моих собственных рук) заражения, в противоположность прямому заражению вдыханием аэрозоля, теперь у меня значительно повысилась. Что же с врачами, которые в респираторах целый день, каждый день, к тому же окруженные 100% больными (а не "возможно зараженными", как в магазине)? Так что да, думаю, что многие врачи "в какой-то момент пренебрегают правилами ношения/съема защитного костюма, респиратора, перчаток", несмотря на то, что они хорошо понимают все риски этого. Я - понимаю (я молекулярный биолог), и все равно сейчас нарушаю эти правила, потому что задыхаюсь, а также потому, что респиратор просто сползает (резинка слишком тугая). 
 
Буду искать другие респираторы. Возможно, в FFP2 респираторе с клапаном дышать будет легче, он потоньше и воздуха внутрь должно проходить больше. Сейчас не весна, масок и респираторов в продаже намного больше (на Озоне, например), вопрос выбора, что лучше. 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
22 дек 2020 08:24:38

Испытывал респираторы летом на стройке в очень запыленных помещениях.
В итоге пользуюсь 3M 9322+  из-за плотного прилегания сверху. 



Если часто снимать, одевать, но́сите очки, то за них могут цепляться резинки и порваться. Мне хватало на 2 полных недели из 4/24 часа в сутки. Такое случается у всех респираторов с подобными чистыми резинками, не натканной основе.
Нужно учесть, что в некоторых авиакомпания запрещено, а ВОЗ не рекомендует, использовать маски с клапанами, так как выход не фильтруется. Но я не заразный.)))  В некоторых  случаях одевают поверх клапана обычную маску, но нужно аккуратней, а то очки начинают запотевать если много воздуха выходит вверх. 
Удобно и полезно, что в Москве меньше заметны выхлопы автомобилей на улице. Только слегка искаженные запахи от некоторых.
Единственное неудобство от респираторов, что в них жарко закрываемой части лица.

Если часто поправляете или прикасаетесь к ручкам дверей, предметам, из всяких антисептиков для рук в итоге остановился на таком. Ношу в кармане, при обработке его корпус тоже смазываю. Работать  с ним удобней в перчатках, чтоб не портил кожу.
В помещении пользоваться с аккуратностью: хоть и пишут что этиловый, а можно надышаться. А изопропиловый ядовитей.
Пожаробезопасность.
И такой закон: считать все меры и средства защиты недостаточными или бракованными.
То есть использовать дублирование  мероприятий, например, стараться не касаться руками лица даже если используется антисептик. Маска, но все равно избегать продолжительных контактов, проветривание помещения, ветер в нужную сторону.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  MikeT ( Слушатель )
22 дек 2020 09:04:16

9322+ хорошо носить в кармане, она складывается, но тоже тяжело надевать. Постоянно внешние лепестки загибаются и после надевания внутри оказываются.
8122 и дешевле, и формована нормально - надеть легче, и сидит хорошо, не давит на нос и плотно прилегает. И дешевле получается.
Дышать в ffp2 реально легче, при повседневной активности я ее не замечаю, а вот в ffp3 подняться по лесенке на 4-5 этаж - уже немного кислорода не хватает.
Ну и если хочется дезинфекции масок - лучший вариант её в духовке при 70-80 градусах часа три подержать. Весной так делал, потом надоело.
При использовании 2-3 раза в день по 10-60 минут маски хватает примерно на месяц
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
22 дек 2020 09:16:53

8122 тоже использую, когда 9322+ жалко, но у 9322+ сверху прилегание плотнее.
Респираторы URSUS, модели которые рекомендовал Doctor_D в магазине на сайте закончились.
Не дезинфицирую, а просто использую ротационную схему, как Yuri Rus. Несколько дней полежит и достаточно.
Иногда, если заодно с товарами, то  поверхностно УФ на несколько минут, чисто профилактически для профилактики, чтоб "не летало" от нее ничего.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
22 дек 2020 09:31:32

Если речь не про работу в "красной зоне"- ffp3 избыточен, ИМХО.
Я сейчас чаще пользуюсь KN95. На работе сейчас выдают сертифицированные, но по опыту, маска аналогичного типа, купленная на Али, таки сработала, когда пришлось в течении дня находиться в одной комнате с больным.
При повторном использовании, маску нужно обязательно высушить и, желательно, хоть минимально продезинфицировать. Я или глажу утюгом на минимальной температуре или брызгаю спиртом (до легкого увлажнения с обоих сторон).
Само по себе ношение маски уже давно абсолютно привычное дело. Полтора часа в такси-полтора часа в аэропорту-1-2-3-5 часов в самолете- час добраться до гостиницы - без проблем.
ЦитатаНе дезинфицирую, а просто использую ротационную схему, как Yuri Rus. Несколько дней полежит и достаточно.

Это зря. Дело не только в коронавирусе- фильтр маски концентрирует заразу в ассортименте. В принципе, Если цикл выглядит как "поносил- сутки просушил-поносил- выбросил" то можно и не. Но, если дольше- то лучше обработать.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
22 дек 2020 12:20:03

 
Гладить утюгом на минимальной температуре? С клапаном? А без клапана мне не нужно. - И да, я знаю, в чем разница (нет фильтрации выдоха). Мне главное не заболеть,я в группе риска по нескольким показателям и у меня слишком высокие шансы умереть или стать инвалидом.
 
Брызгать спиртом? На Хабре были ссылки на статьи, где сравнивались разные методы дезинфекции, так вот спирт - один из плохих, нерекомендованных методов. Вызывает хим. деградацию материала фильтра и лишает его электростатических свойств.
 
Нагревание до 70 градусов - в общем-то, один из рекомендованных методов стерилизации. У меня такой возможности в данный момент нет. Есть газовая духовка, но как в ней выставить нужную температуру? Даже градусника такого нет. Конечно, это не проблема найти подобный градусник, но сейчас его нет и потому я этот способ не применял.  
 
Ультрафиолет - возможности такой у меня нет. Была бы, не считал бы это панацеей, потому что обрабатывается только поверхность, куда попадают прямые лучи. Клапан - не обрабатывается. Найдутся и другие необработанные участки. Кроме того, у/ф вызывает намного более быструю деградацию фильтра, возможно, его расщепление на более мелкие токсичные фрагменты, пыль, которой потом дышать. 
 
Я, собственно, бОльшую надежду возлагаю на пылесос: хорошо просушить респираторы, так что вирусы и бактерии по большей части перейдут в пыль, потом как следует пропылесосить. Да, не 100% удаление. Но это и не обязательно - главное, многократно уменьшить дозу, оставшееся количество будет "тренировать иммунитет" и, возможно, вызовет формирование антител к коронавирусу, так что если потом организм встретится с более высокой дозой, то, надеюсь, перенесет ее сравнительно легко.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
22 дек 2020 12:55:02

Про методы стерилизации. Не Хабр, конечно, но тоже авторитетный источник:
https://www.cdc.gov/…sults.html
Заметим, что вполне годятся даже очень агрессивные хлорсодержащие антисептики и прочие сильные окислители.
Но, там речь идет именно о медицинском использовании. Там немного другие требования.
Для обычного пользователя это скорее вопрос гигиены (мы моем руки, хирурги перед операцией- тоже, но немного по другому).
Поэтому- утюг без фанатизма, минут 10 или спирт через пульверизатор с обоих сторон до легкого увлажнения. Как вариант- на ночь на батарею, там вполне градусов 60 будет если не больше.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
22 дек 2020 13:56:42

 
На Хабре, была ссылка на статью из Стенфорда "What are good ways to address the shortage of face masks by anesthesiologists?" Она у меня сохранена, но там почему-то нет данных, где опубликована. 
 
Вот табличка из статьи (да, они тестировали на E. coli, а не на вирусе, но смотрите на эффективность фильтрации):
 

 
Спирт, как Вы видите, наряду с хлоркой не рекомендуются к использованию; оба метода значительно снижают эффективность фильтрации. Ваш же "авторитетный источник" CDC рекомендует хлорку. Нет, вирус-то сдохнет. Как и маска; и носитель маски, чуть позже.
 
Рекомендация авторов данной статьи - 70 градусов или у/ф. Недоверие к у/ф - это уже мое (слишком сильнодействующий метод, исходя из моего опыта), хотя у меня доступа к нему все равно сейчас нет.
 
А на батарее на ночь - неплохая идея, можно попробовать.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
22 дек 2020 14:10:25

 
Вот вся инфа про статью, что там есть:
 

 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
22 дек 2020 14:23:31

CDC, как можете видеть, тестировали вполне конкретные модели масок и получили результаты.
Замечу, там не только хлорка, но и вовсе, лютые вещи, типа оксида хлора или 35% перекиси водорода использовали- и без особых проблем, даже по несколько раз. Как не странно, портила маски только радиация. А, к примеру, насыщенный пар при 100С в течении часа- нормально.
Опять же, я не предлагаю маску в спирте замачивать (soaking) а только слегка увлажнить поверхности, за которые берем руками и которые прилегают к коже. Что там внутри на фильтре- значения не имеет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
22 дек 2020 15:02:37

 
Нет. Даже увлажнять маску спиртом не следует. Да, разрушительный эффект будет меньше, чем при замачивании, но он будет, и при повторных увлажнениях повреждения фильтрующего слоя будут накапливаться (заряд исчезает, а именно электростатические свойства маски являются определяющими). Это будет происходить даже при воздействии паров спирта или соединений хлора.
 
В таблице CDC написана чушь. Дышать масками, после такой обработки!.. Не говоря о том, что их эффективность резко упадет, из-за той же электростатики (исчезновения заряда).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
22 дек 2020 15:17:50

Вы точно знаете, что такое CDC?Улыбающийся Кроме того, там ссылки на протоколы самих тестов есть.
Так что, если уж диоксид хлора фильтр не портит (как не странно), то спирт- и подавно. Каким образом спирт заставит заряд фильтра исчезнуть- совершенно непонятно.
Но, еще раз могу повторить- полная стерилизация нам, при бытовом использовании, и не требуется. Достаточно дезинфекции внешних поверхностей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
22 дек 2020 15:32:12

Вы делаете мне больноГрустный
Я вожу в машине несколько масок. После того, как я откуда то пришел обратно, обрабатываю маску и руки спиртом. За день две - четыре штуки набирается. Обработанных из пультивизатора обычным спиртом. Потом я кладу их в карман и иду домой. Там кидаю куда нибудь. Перед выходом из дома тру их о свитер и вуаля... чудесные электростатические свойства таковы, что к ним клочки туалетной бумаги липнут.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Densoider ( Слушатель )
22 дек 2020 20:08:47

Юрий, Вы вроде технарь как и я. Ответьте пожалуйста на вопросы -
1. КАКИМ ОБРАЗОМ в фильтрующем слое маски образовался заряд и как он там сохраняется при упаковке/транспортировке/хранении ?
2. Зарядом какой полярности обладают распыляемый организмами аэрозоль содержащий вирусы и фильтрующий слой маски?
3. Если заряды разной полярности или хотябы что-то одно нейтрально, то Вы точно уверены в том, что прилипание к маске аэрозольных частиц под действием статики - благо, ибо маска работает как электростатический пылесос.
Мое мнение про т.н. электростатику фильтрующего слоя - чушь, хотя бы потому, что заряд стечет с нее после нескольких Ваших выдохов из-за влажности выдыхаемого воздуха.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
22 дек 2020 20:16:37

Загуглите термин "электрет".
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
22 дек 2020 20:26:10

 
А Вы не хотите сами поискать ответы на эти вопросы, раз они у Вас возникли?
 
Начните хотя бы с Респираторы ШБ «Лепесток» — Википедия (wikipedia.org)
 
А то мне даже странно, что Вы подвергаете сомнению сам факт, что фильтрация осуществляется за счет электростатического действия волокон маски. 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
23 дек 2020 20:10:58

Ответ простой- статика появляется при механических изгибаниях в условиях ношения маски и отсутствия проводимости ( отсутствия влажности) которая как раз проводит к перетоку заряда. Или возьмите маску  и поднесите к мелким кусочкам бумаги. а потом ее помните и еще раз... Возможно увидите разницу....
А еще школьный опыт - расчешите волосы расчёской..
Ну и конечно Вы можете возражать, но это именно то, что считается делает маску маской ....
Если есть вопросы- вы великолепно найдете ответы на большинство.
Но согласитесь, что задавать вопросы не сложно. Особенно тому- кто не разбирается в каких то мелочах. То есть не знает как оно работает , даже приблизительно. Логично узнать у специалистов....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
23 дек 2020 20:17:19

Большинство уже переболело в различных формах, а Вы всё про маски.
  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
24 дек 2020 20:17:06

Судя по статистике.. смертность и количество больных увеличивается... В первую очередь в РФ.
Можно смотреть на статистику по разному- но лучше когда количество заболевших меньше. 
По этому и пишу о тех самых простых вещах- которые не 100% , а пусть на 30% снизят заболеваемость.
Мне лично не понятна позиция- все- или не чего! Не защищает маска на 100% - не буду ее носить....
И когда спрашивают о том, где я могу разъяснить.. то считая, что могу разъяснить - то есть ответить на заданный вопрос это делаю..
На счет все переболели- мне это странно слышать с учетом того, что не давно отмечали , что заболело на земле около 1% населения..
В РФ около 2% ...
Из чего в общем то следует простой вывод.
Не береглись.  Игнорировали факторы риска..
Замалчивая проблему это не решить.
Постоянно возвращаясь к решению- носить маски и мыть руки можно снизить пусть на 10-20-30% уровень заболеваемости  и следовательно надо делать..
Даже если спасти 1 жизнь- это  этого стоит..
Просто моя позиция....
Спасти - без осознания, что по другому наивно нельзя...
Вот и пишу...
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  andrey_pd ( Слушатель )
22 дек 2020 18:01:19

Первый барьер это наш нос, вероятно табакокурение способствует более активному выделение мокроты в из лёгких. Поэтому вымывание вторгшихся вирусов проходит более активно. Отсюда по моим наблюдениям курящие менее подвержены заражению. Может поможет лучше лизолван? Или аналог, усиливающий выделение мокроты. Правда ходить с капающим носом некомельфо. 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _taras_ ( Слушатель )
22 дек 2020 13:15:25

Уф--лампы можно посмотреть на сайтах торгующие радиотоварами. Они предназначены для проявления трафаретов на плате. Они работают в более длинноволновой части ультрафиолетового диапазона, что для дома кмк, достаточно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
22 дек 2020 15:25:47

бактерицидные лампы можно купить в магазинах электротоваров. Например в "электромонтаже" (для Москвы) или других. В массе они работают в обычных люминесцентных светильниках. На крайний случай можно собрать светильник самому. А уж если добавить туда кулер от компьютера и кожух, сможете гонять ее в присутствии людей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Eulalia ( Слушатель )
22 дек 2020 11:52:18

Я респиратором Юлия 319 пользуюсь. Он многоразовый, FFP3, не сползает, длину резинок можно регулировать. Не знаю, кому как, но мне в нём дышится нормально. Но он формованный, свернуть и положить в карман не получится.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
23 дек 2020 10:06:10

 
А я как вижу человека в респираторе (в помещении, разумеется), то стараюсь держаться от него подальше.
Вдруг он ковидный носитель? Тогда он выдыхает весь вирус наружу, ничто его не задерживает. И человек двигается в облаке вирусного аэрозоля.
Обычная аптечная одноразовая маска и ничего не нужно мудрить. 
  • -0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Искандер ( Слушатель )
23 дек 2020 11:09:09

С точки зрения защиты себя любой респиратор, даже FFP1. лучше чем маска. С точки зрения защиты других, все что без клапана выдоха лучше всего того что с клапаном. Но респиратор без клапана выдоха носить заметно тяжелее чем маску или респиратор с клапаном.
А держаться по возможности подальше лучше от всех малознакомых и посторонних.
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
23 дек 2020 11:18:22

Правильно себя ведете.
Пару дней назад писал, что респираторы с клапаном не рекомендуются ВОЗ и в некоторых авиакомпаниях запрещены.
Но.
ИМХО
Но учтите, что обычная медицинская маска  (не широкая) пропускает на выдохе почти точно так же.
Так что, пожалуйста, имеет смысл держаться подальше и от обычных масок, так же.
Респиратор (с клапаном) и обычная маска "фиговый листочек" защищают других от выделяемых носителем брызг, крупных капель с вирусом, уменьшает поток, чтоб они  не распространялись далеко. А от мелкой аэрозоли, что маска, что респиратор с клапаном, ИМХО, выделяют одинаково.
Иногда в помещениях делаю так (без забрала, как у правого):

  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
23 дек 2020 12:09:45

А когда, скажем, половина вагона электрички без масок или с маской на подбородке, вас не напрягает?Улыбающийся
И ковидные носители там вполне могут быть- из числа легко болеющих, не говоря о бессимптомных.
Обычные маски имеют существенный эффект только когда надеты на подавляющее большинство голов в округе.
Если хочется защиты для себя- респиратор. Если вы человеколюбец-гуманист - берите без клапана принципиально.
Лично я, когда вижу, что изрядная часть окружающих не носит маски или носит для видимости, на подбородке- не чувствую каких-то обязательств в этом плане и ношу то, что удобнее.
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  comp ( Слушатель )
23 дек 2020 13:06:37

Тоже ими пользуюсь, удобные, многоразовые и недорогие.
Дезинфицирую ультрафиолетом, примерно по 10 минут каждую сторону. У самых старых масок экспозиция наверное уже пара часов, никакой видимой деградации материала не заметил.
Цитата: sign от 23.12.2020 11:06:10А я как вижу человека в респираторе (в помещении, разумеется), то стараюсь держаться от него подальше.
Вдруг он ковидный носитель? Тогда он выдыхает весь вирус наружу, ничто его не задерживает. И человек двигается в облаке вирусного аэрозоля.
Обычная аптечная одноразовая маска и ничего не нужно мудрить.

Ну не то чтобы прямо ничего не задерживает...
1. При выдохе часть воздуха всё же проходит через материал маски, фильтруясь.
2. Крупные капли (особенно при кашле\чихании) в основном остаются внутри, из клапана вылетает только небольшая часть.
3. Клапан перенаправляет поток вниз и вбок, всё же лучше, чем вперёд, на собеседника.
4. Обычные медицинские маски зато по бокам травят будь здоров, особенно узкие.
КМК, по итогу примерно раз на раз и выходит. Во всяком случае, лучше, чем вообще ничего.
Ну и меня самого респиратор защищает куда лучше, а учитывая сколько народу маски или вообще не носит, или носит с носом наружу, это важно.
PS
Была у меня мысль вырезать кусочек медицинской маски и заклеить клапан изнутри, но как-то не собрался.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
21 дек 2020 21:03:42

Маска не панацея, но помогает.
Публиковали статистику по немецким землям. Там где строже режим и носят, заболеваемость на 45 % меньше...
Китайцы это давно заметили.
Просто когда коэффициент передачи чуть более 1... то снижение даже на 10-20% может привести и к затуханию...
Меня удивляет другая логика.
Происходит снижение заболеваемости и вместо того, что бы еще не много потерпеть... и загасить по максимуму...
Начинаются послабления и в том числе внутренние... и опять маховик раскручивается....
Вроде не логично, но есть...
 
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
21 дек 2020 21:15:52

Я вижу статистику по нашим землям.
При первой волне все плевали на маски, носили только там, где за это были реальные санкции, например АЭС, и то из-под палки и не всегда.
Ко второй волне все подошли уже подкованные, ограничения ввели и на магазины и на всё. Носят все и везде. А число заболевших в день в 2-3 раза больше чем при первой, смертей так и еще больше.
Это как минимум вызывает удивление.
  • +0.24 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
21 дек 2020 22:17:23

1. А почему смертей "еще больше" есть удивление почему? Во сколько раз число смертей выросло больше чем выросло число зараженных примерно?
2. Распространение зависит не только от масок. Очевидные же вещи. 
Весной зараженных вокруг было мало.
Осенью зараженных стало больше в несколько раз, значит, и частота контактов в несколько раз больше, значит, и скорость роста зараженных больше, значит и число зараженных увеличится намного больше.
Фактор масок здесь не на первом месте. Вроде бы очевидные вещи.
Извините, конечно, но честно говоря, у меня уже начинает вызывать опасение за работу АЭС. Потому что принципы работы АЭС, связи разных систем, цепных реакций не должны базироваться на логике домохозяек "раз в совершенно другой ситуации и таких-то условиях замедлителя не было, а тут с ним почему-то рвануло, значит он лишний." И на  принципе: Не буду признавать своих ошибок и в чем ошибся до упора.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
21 дек 2020 22:47:29

Если логически посмотреть на проблему, то ни чего удивительного.
Вообще ведь все эти ОРВИ сезонные. И как правило с осени и до начала весны. Так, что и вирусам более комфортно, когда день короче, и человек, видимо, более подвержен болячкам в это время.
Но почему-то "зима, как всегда, пришла неожиданно" )
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
22 дек 2020 10:43:14

Это наблюдение разве учитывает количество распространителей? 
И их количество разве не является определяющим фактором?
Ну и конечно , я с Вами согласен и по смертям и тяжести...Но не согласен с реакцией- именно имитация действий , а не реальные действия и привели к результату...
Сам вижу- устал говорить своим, носят маску на рте.... не закрывая нос...
Считаю глупо это не учитывать...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  darutoko ( Слушатель )
21 дек 2020 21:25:18

У вас не корректное сравнение. Врачи находятся в постоянном и плотном контакте с потенциальными носителями, небольшая неосторожность и вирус в организме.
Маска сама по себе мало полезна, она лишь один из слоев многоуровневой защиты: дистанцирование + маски на всех + обработка рук и поверхностей. По отдельности в принципе каждый из этих пунктов мало полезен, но все вместе позволяют заметно снизить шанс заражения.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
21 дек 2020 21:51:47

Да я не про врачей совсем, камрад. Врачи из квирус-госпиталя просто как пример, что и жесткую защиту прошивает. Плюс вот это вот заявление Собянина от Дека.

Понятно, что в идеале если все будут на дистанционке, принимая душ из спирта в маске, то заражения пойдут вниз. Хотя не факт, эта гадость и через воду уже, мне кажется, найдет способ передаваться.
Но вот то, что при намного более плотном контроле самозащиты населения (маски-перчатки и дистанцирование) осенью мы видим куда более огромный вал заражений по сравнению с весной, когда все пилювали на эти меры - факт уже, не будете ж с этим спорить.
Отсюда и вопрос - а такая ли панацея эти маски? Думаю нет.
Почему именно на маски ополчился? Да потому что достала жизнь в них. Чем достала - думаю каждый уже понимает.

Всё, на этом сеанс "маскоборотьбы" закончил, всё равно каждый при своем мнении останется )
  • +0.19 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
21 дек 2020 23:30:24

Да нормально. А на помадах какая экономияВеселыйНравится
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
22 дек 2020 03:25:28

Ну на самое деле немного не так.  Во первых по весне в абсолюте разносчиков конечно было меньше, в вторых  никто как раз особо не "плювал" особенно когда было не совсем понятно насколько все это серьезно. Особенно молодежи касаемо, напомню что все школы и садики закрылись к эбеням. 65+ жестко ушли на карантин, ресторации и кино тоже закрыли жестко.  Потом было сезонное затишье, и к началу второй волны при  сопоставимом с первой волной количестве разносчиков в абсолюте  мы имели открытые полностью садики  и школы, работающие кинозалы и ресторации с условными ограничениями по заполнению (Баста вспоминается сразу и битком набитые самолеты и автобусы), работающими пенсами (ибо работать некому) и покуистьичной молодежью (ибо как выяснилось оная уж точно не сдохнет, а на остальных насрать). Еще можно добавить что к началу второй волны уже не работала система отслеживания контактов без каких-либо попыток её реанимировать.    Ну вот в итоге  имеем что имеем ни о какой сезонности и маскоэффективности говорить тут не приходится.  
  • +0.18 / 11
  • АУ