Иран и Ближний Восток.
916,485 3,631
 

  RadioKat ( Слушатель )
03 окт 2009 19:40:14

Тред №151950

новая дискуссия Дискуссия  229

Ну вот, а теперь – парочку собственных мыслей к опубликованной статье.

Я полагаю, что отказываться от взятых на себя обязательств (если они действительно на себя брались – нельзя). Репутацию, хоть в личной жизни, хоть в политике, сложно заработать, но легко потерять. А мы еще и так не отмылись до конца от того, как пачками сдавали бывших союзников в 1991-м. Особенно отвратительна была история с Хонеккером. Я сейчас не о том, плох был Хонеккер или хорош, совершал он преступления, или это были не преступления, а защита государственности ГДР, как он это понимал. Факт в том, что больного старика, получившего в СССР политическое убежище, новые власти свежеиспеченной РФ просто вышвырнули из страны под первым же давлением из-за рубежа. Потому что «мир, дружба, перестройка, долой коммунизм». Я оставляю в стороне все моральные вопросы этого поступка. Хонеккер вовсе не ангел небесный был, на нем – кровь людей. Суть не в этом. Суть в том, что страна СССР взяла на себя определенные союзнические обязательства, а страна-правопреемница слила их в унитаз. В результате все союзники СССР, кроме железных Каддафи и Фиделя – кто в тюрьме, кто под следствием, кто – в могиле. Спрашивается, как можно с этими союзничать? От такого отмываться – лет сто. Именно поэтому, хотя я процентов на 80 уверена, что на самом деле наши санкции не поддержат, и все это – умышленное нагнетание иранской оппозиции, тем более, что флаги наши они жгли и «Смерть России!» орали, когда Махмуд выборы выиграл и сразу в Екатеринбург улетел. Но вот именно потому, что Россия уже была грешна предательством, причем на памяти еще этого поколения, то в Иране сразу же, при первом же намеке, реально поверили и испугались, что их «кинут».

Это как с историей о том, что когда в СМИ написали, что Путин с какой-то бабой в смокинге с бабочкой за занавесочкой на тайном концерте трибьют-АББА плясал, никто и не поверил в эти глупости. А когда в СМИ написали, что Луценко пьяный дебош в аэропорту устроил, все поверили сразу и безоговорочно.
Потому что репутация……..
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  grein ( Слушатель )
03 окт 2009 19:58:31

Кто они конкретно и сколько тысяч их было?УлыбающийсяНо тут дело в другом,ту игру которую затеяли персы они способны сами доиграть до конца,лишь бы Россия их тоже бомбить не стала,а то ещё попадём по своим же в Бушере.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  RadioKat ( Слушатель )
03 окт 2009 20:07:34


Повторяю, думаю, что это - лишь игры иранской пропиндосской оппозиции. И с флагами - ее же. Иран сам тот еще "союзничек", наши с Набуккой борятся, а он - газ туда предлагает.  >:( Будем подождать.  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ратибор ( Слушатель )
03 окт 2009 20:29:00


Иран, вполне себе, может быть просто "засланным казачком" в Набуко. Для окончательной развалки проекта туда втискивающийся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  RadioKat ( Слушатель )
03 окт 2009 21:15:00


Ох, не думаю я, что Иран может быть чьим-то "засланным казачком".
Иран – это древнее государство с древней культурой. Они – Персия и всегда были Персией, и в те времена, когда европейцы в шкурах бегали, и сейчас остаются. В этом смысле они чем-то на китайцев похожи. Тем, что всегда будут играть свою собственную игру. Они могут быть, если им выгодно, с нами, а могут быть и с англо-саксами, но они все равно по большому счету сами по себе.
Сейчас, после уничтожения Саддамовского Ирака, они видят свой интерес в том, чтобы стать самым влиятельным государством в регионе. Этого боятся сунниты и израильтяне. Поэтому Ирану жить спокойно не дадут, что бы он ни делал, что бы ни говорил, как бы себя ни вел, либо он ложится под пиндосов, либо он – плохой. «А раз эффект все равно одинаковый, то зачем платить больше?»(с). Вот поэтому они так себя и ведут. Аккуратно лавируют между собственным интересом и тем, чтобы их не разбомбили. И они прекрасно понимают, что чересчур усилиться им просто не дадут, могущественный Иран никому в регионе нафик не нужен.

А что касается России, то санкции против Ирана поддерживать мы не имеем права. Они в своем праве и по новому заводу и по ядерной энергетике. Они не нарушили ни одного пункта международного права. И поэтому, если уж Медвепуты взяли курс на то, что «Россия – всегда в белом и своих не сдает» (а это – очень мудрый курс. Неважно, что там слушают по зомбоящику гамбургероеды. Неважно, что трендят аналитики. Мнение охлоса сейчас развернуть на 180 градусов при современных технологиях – как два пальца об асфальт. Важно то, что реально видят люди, принимающие решения. Которые имеют информацию не из зомбоящика, а из совсем других источников. И если эти люди будут видеть последовательный курс «Россия – вся в белом и своих не сдает», то они будут к России поворачиваться, и охлос свой надобным образом развернут).
Резюмирую:


Мы не должны гнобить Иран. Его и без нас прекрасно загнобят. Но участвовать в его гноблении нам нельзя категорически. Вот такое у меня ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ