Большой передел мира
246,378,257 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
24 дек 2020 00:26:48

Венесуэла восстановила поставки нефти в Китай

новая дискуссия Новость  529

Несмотря на американские санкции, Венесуэла восстановила поставки нефти в Китай. В августе 2019 г. китайские гиганты CNPC и PetroChina официально прекратили закупку венесуэльской нефти после введения новых санкций со стороны администрации президента США Дональда Трампа. Как выяснилось, закупки были остановлены только на бумаге — Венесуэла просто нарастила поставки в Малайзию, откуда нефть снова перегружалась в Китай.

Однако к концу году стороны вовсе перестали стесняться и восстановили прямые поставки. Так, один танкер под названием Kyoto доставил 1,8 млн баррелей венесуэльской нефти напрямую в Китай в конце августа, а второй танкер Warrior King — 600 тыс. баррелей нефти в ноябре. Оба судна принадлежат компании CNPC. А совсем недавно в венесуэльские порты вошли еще два тяжелых танкера, способных перевести в общей сложности 2 млн баррелей нефти предположительно в Китай.

В самой CNPC заявляют, что компания уже давно продала эти танкеры, но не уточняют кому и при каких обстоятельствах. Путь танкеров проследить невозможно, потому что большую часть маршрута они идут с выключенными транспондерами. Китайские власти торопятся закупить венесуэльскую нефть перед приходом в Белый дом Джо Байдена, который может усилить санкции против Венесуэлы.

Подмигивающий
  • +2.41 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!