Большой передел мира
246,347,064 499,817
 

  DeC ( Профессионал )
25 дек 2020 23:23:34

Рождественский шатдаун

новая дискуссия Дискуссия  116

Предновогодняя неделя в США проходит в условиях борьбы за принятие нового бюджета. Рождественская американская гонка со временем, лишь бы избежать очередного закрытия правительства, стала уже доброй традицией.

В самом начале 2018 года Америка пережила недолгий трёхдневный шатдаун из-за споров вокруг предоставления официального статуса детям нелегалов, кого часто называют “мечтателями”.

А зимой 2019 конфликт между Белым домом и демократами в Конгрессе привёл к длиннейшему шатдауну в истории США - он продлился 35 дней. Тогда Трамп требовал выделить средства на строительство пограничной стены, а демократы, только что победившие на выборах, были против.

Теперь США снова оказались перед угрозой шатдауна - на этот раз камнем преткновения стал план предоставления финансовой помощи американцам в условиях эпидемии.

После долгих споров в Конгрессе соорудили гигантский 5,500 документ, который никто из рядовых законодателей не смог осилить. Он в четыре с половиной раза больше, чем “Война и мир” Толстого.

Об абсурдности принимаемого документа уже слагаются притчи - там выделяются деньги и на развитие феминизма в Средней Азии с Афганистаном, и на борьбу с прогульщиками уроков на Филиппинах. Получилась такая сборная солянка для лоббистов, занятых освоением бюджетов.

Трамп отказался его подписывать - он требует от Конгресса “чистый” документ с поддержкой американцев, где бы не спускались деньги на глупости вроде “гендерных уроков” в Пакистане.

Проблема лишь в том, что этот план одновременно включает в себя госбюджет на следующие девять месяцев. Поэтому его заморозка приведёт к очередному правительственному “шатдауну”.

Сейчас у Трампа временно появилось право на “карманное вето” - просто не подписывать проект бюджета, и он аннулируется после собрания новой сессии Конгресса в январе. К тому моменту Америка уже погрузится в “шатдаун” - и это станет символическим началом президентства Байдена.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.05 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!