Большой передел мира
242,604,589 1,155,274
 

  Пасечник russia, Красногорск
26 дек 2020 10:35:18

КС разрешил России не выплачивать ЮКОСу $57 млрд

новая дискуссия Новость  3.503

26 декабря 2020


КС по ходатайству правительства разъяснил свое постановление восьмилетней давности о применении в России международных соглашений, позволив властям не исполнять решение международного арбитража по делу нефтяной компании

Конституционный суд опубликовал разъяснение (.pdf) своего постановления от 2012 года о применении международных договоров, которые подписаны, но не ратифицированы Россией. Внимание на документ обратила русская служба Би-би-си, которая отмечает, что фактически позиция КС означает разрешение не выплачивать $57 млрд бывшим акционерам ЮКОСа по решению Гаагского суда.

В 2012 году КС разрешил российским властям временно применять не ратифицированные и не вступившие в силу международные соглашения. Это решение распространялось на Договор к Энергетической хартии (ДЭХ), который не был ратифицирован российской стороной, но временно использовался с 1994 года. На него опирались акционеры ЮКОСа и международный арбитраж, взыскавший с России $50 млрд по искам бывших акционеров (с учетом набежавших процентов сумма превысила $57 млрд).

Разъяснение КС было опубликовано по ходатайству российского правительства, которое ссылается на принцип разделения властей.
Кабинет считает, что министры были не вправе делегировать международному арбитражу разрешение споров иностранных инвесторов, так как не уполномочены менять «компетенцию российских судов».

источник
https://aftershock.news/?q=node/933326
Отредактировано: Пасечник - 26 дек 2020 14:45:01

  • +3.87 / 55
КОММЕНТАРИИ (21)
 
 
  Горец
26 дек 2020 15:08:03

Осталось запретить арестовать имущество РФ за рубежом. Только вот будет ли это кого-то волновать?..

  • -0.05 / 23
  • Скрыто
 
 
  shmegelsky
26 дек 2020 15:15:32

Штука в том, что любая палка имеет более одного конца. И в этом смысле осталось только выяснить доступна ли эта простая истина тем кто вдрух решит не волноваться. Несмотря на практически на пальцах разъяснения из Москвы. Так что...
А так, да, дебилов дебилами не зря кличут.

  • +3.07 / 48
  • Скрыто
 
 
 
  Горец
26 дек 2020 16:06:58

Может и примеры этого "второго конца палки" имеются? (Ноты МИДа не в счет). 

  • -0.28 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  Lord250
26 дек 2020 16:25:24

Например Сбербанк России - госдоля 51%,  24% иностранные  инвесторы. И так можете двигаться по списку крупнейших фирм в России. Лица владеющие долями фирм и предприятий владеют имуществом не только в России- захотят ли они лишиться своей части имущества , под любым предлогом, частично или на время , в России и как эти ограничения скажутся на их бизнесе в ЕС и мире?

  • +1.02 / 23
 
 
 
 
 
  Горец
26 дек 2020 16:38:09

Если коротко - что слону дробина. 

  • +0.21 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
26 дек 2020 18:23:41

Более того, целая толпа будет орать, что лишают заработка родных банкстеров. Быдло

  • +1.29 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
  shmegelsky
26 дек 2020 16:28:51

Штука в том, что опора при планировании агрессивных действий не на анализ наличных возможностей доступных цели нападения. А лишь на представление об отсутствии примеров демонстрирующих какую-то модель поведения, тем более на удобных временных отрезках и так далее - хрестоматийный пример слабоумия и отваги. Еще раз. Москва на пальцах всем заинтересованным всё объяснила. Хватит ли у кого ума после этого сувать свои ковырялки в берглогу - посмотрим. Но интересно это только с точки зрения переклички дебилов. Не более...
А так, да, дурни думкой богатеют.

  • +1.91 / 38
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Горец
26 дек 2020 16:41:36

Дебилов нет, но на эту роль вполне могут назначить.
Это интересно скорее с точки зрения перехода противостояния на новый уровень.
Сопоставимо ответить на этом условном "поле" даже близко нечем.
Поэтому переводить игру на новый уровень придется именно России.

  • +0.33 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky
26 дек 2020 16:48:23

Вот назначат, тогда и поговорим. А вот представление о том, что России нечем отзеркалить на арест своих активов за границей - запредельно потешно и максимально переможно. Как ни крути. Но еще раз. Дурням думкой богатеть не запретишь. Даже если думки эти о слоновьих дробинах...

  • +1.92 / 33
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
26 дек 2020 23:39:21

В порядке воспоминания о будущем. Вот чем именно лично Вы бы отзеркалили (ну, или Ваше представлекние о возможных "отзеркаливаниях")?  Чьи персонально супостатские счета в отделении Сбера в уездном городе Мухосранске  заблокировали бы?Веселый

  • +0.07 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky
26 дек 2020 23:47:47

Вам прежде чем пускаться о будущем вспоминать. Не мешало бы должным образом осмыслить то, что комментировать берётесь. А то как-то смешно, даже.
А так, да, Россиясегоднягибнетособенносильно...

  • +0.57 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
27 дек 2020 09:10:42

Вам был задан конкретный вопрос - какие меры может принять Россия в случае ареста заграничных активов в связи с делом Юкоса. Вместо этого какой-то малоумный набор слов - вы даже не поняли, что это ВАС попросили повспоминать о будущем.

Так, может, все же попробуете что-то предложить в качестве таких мер - в порядке гипотезы, конечно? Если уж обвиняете в малоумности - покажите ваш уровень осмысления реальности. Иначе создается впечатление (скорее всего, ложное, но все же...) что ваша осмыслялка только на одобрямсовские взвизги и способна.

Итак?
Отредактировано: Technik - 27 дек 2020 09:10:59

  • +0.27 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
27 дек 2020 13:08:36


Третейский суд обвиняет государство... не много ли он на себя взял.. Сама суть подхода к делу... Государство брало на себя обязательство по договору? Может оно подписало третейскую оговорку? 

Второе - а почему бы недовольным гражданам России не обратиться в суд третейский Тамбова и не арестовать имущество Голландии... или США за санкции..  
Отредактировано: Барристер - 27 дек 2020 13:12:29

  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky
27 дек 2020 13:29:04

Ага. Мне был задан вопрос, содержание которого явно указывает, что афтар в принципе не отягощал себя осмыслением посылов, вдохновивших его на сей труд. А руководствовался, скажем обтекаемом, какими-то отличными от желания разобраться мотивами.
Тем не менее. "Итак".тм Попробуйте для себя самостоятельно раскрыть тему на предмет наличия имущества и активов иностранных государств на территории России. Ключевое - самостоятельно. Без меня. Ибо сей процесс очевидно доступен тем кто в состоянии пользоваться электрическим интернетом. 
А так, да, Россииягибнетсегодняособеннсильно. И естественно все кто не ноет навзрыд и не рвёт себе волосья из пуза, руководствуясь лишь принципом бабы, которая яга, те являются "одобрямсами"тм. Ага..
Отредактировано: shmegelsky - 27 дек 2020 13:35:07

  • +0.56 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
27 дек 2020 21:44:07


Не люблю копаться в словесном поносе одобрямсо-побеждамсов, но в данном случае кое-что полезное нашлось: указание на имущество и активы иностранных государств на территории России.  Если я правильно понял, то оно - теоретически - может быть заморожено, арестовано, или что-то еще в качестве ответной меры на теоретически (!) возможный арест имущества РФ за рубежом. Ну что ж, с ... хоть этот шерсти клок, весьма благодарен.
 
И что, действительно Россииягибнетсегодняособеннсильно?  Я пока что этого не вижу, броня крепка, танки наши быстры, Росгвардия  от гнусных оппозиционеров под флагом из трусов Навального, поголовно вооруженных самым страшным оружием - бумажными стаканчиками -  меня бережет, народ  день от дня богатеет стремительным домкратом (он же отрицательный рост©). Какая уж тут гибель, пан Ступальский? Подмигивающий
Отредактировано: Technik - 27 дек 2020 21:46:42

  • +0.13 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky
27 дек 2020 23:18:45

Ага. Шерсти клок. Но штука-то в том, что это самое полезное, было очевидно для способных к осмыслению односложных посылов на письме с самого начала. Ибо во первЫх буквально строках было русскими по белому, односложно начертано про палку с двумя, как минимум концами в ответ на переживания за арест имущества России за рубежом. Но видать беготня со своим мнением за ради своего мнения не способствует в очевидное... Такшта.
И да. С откровенно потешным набором характерного нытья - не ко мне, гражданин. Это на табуретку на автобусной остановке... И искренне надеюсь, что вы коверкая мой ник не забрызгали слюной свой монитор. Ибо проявление истеричности бабской это. Как ни крути.
А так, да. Россиясегоднягибнетособенносильно.
Отредактировано: shmegelsky - 27 дек 2020 23:29:50

  • +0.51 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
28 дек 2020 07:31:06

Приятно иметь дело с человеком, не знающим, кто такой пан Ступальский, чувствуешь себя таким охрененным эрудитом, что не на табуретку надо (я все же полагаю, что в данном случае имелось в виду что-то типа трибуны, а не табуретки под петлей Подмигивающий), а минимум на гору Богдо. Тем более что она мне знакома, бывал-с.

Еще по Ступальскому - я не коверкал ваш ник, поконсультируйтесь с Изей Кацманом, он все объяснит.

Примите и проч., хорошего Нового года.
Отредактировано: Technik - 28 дек 2020 08:29:44

  • +0.12 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky
28 дек 2020 12:37:45

Ага. Не знаю. Куда уж мне. Дай бог в азбуку могу. Но штука в том, что даже сам факт вашего текущего столь бурного объяснительного потока явно защитного характера указывает на природу (на природу) выбора из всего спектра возможного вами имени сопровождавшего ваше предыдущее обращение ко мне. Такшта. Еще раз. С бабскими истериками, короче, не злоупотребляйте, эрудит самозаявленный... 
Взаимно. Примите и проч., хорошего Нового года.
Отредактировано: shmegelsky - 28 дек 2020 12:56:16

  • +0.48 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Горец
28 дек 2020 14:58:28

Что поделать, суровая реальность зачастую категорически противоречит утвержденным ГА канонам.
Но ничего, прорвемся Нравится

  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши
28 дек 2020 15:06:51

Кстати, о суровой действительности. А много ли государственной собственности РФ за границей. Дипломатическую и военную надо исключить.

Не знаю, но раньше при аналогичном случае пытались арестовать парусник и самолеты на авиасалоне. А если посягнут на частную или акционерную, то в ответ немало всего найдётся.

  • +1.27 / 29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горец
29 дек 2020 15:43:12

Чисто государственной - нет, но вот больших голубых китов с огромным участием государства - немало.. 

  • +0.00 / 0
  • Скрыто