Большой передел мира
246,259,130 499,779
 

  Gangster ( Практикант )
26 дек 2020 21:08:38

Халифа Хафтар пригрозил Турции войной

новая дискуссия Новость  587

Халифа Хафтар пригрозил Турции войной

Отставим в сторонку какие разногласия по выборам в США и рассмотрим следующую проблему. Сообщение от персов.



После того, как парламент Турции одобрил запрос на продление миссии турецких войск в Ливии на 18 месяцев, командующий "Ливийской национальной армией" пригрозил Турции войной. Как сообщает корреспондент Гостелерадио из Анкары, угроза фельдмаршала Халифы Хафтара прозвучала после того, как парламент Турции в среду прошлой недели одобрил продление миссии турецких войск в Ливии еще на 18 месяцев.

Командующий "Ливийской национальной армией", которая воюет с силами Правительства национального согласия Ливии, реагируя на решение Турции о дальнейшем присутствии в Ливии, предупредил: "Турция не имеет выбора, кроме как покинуть Ливию мирно и добровольно, в противном случае она столкнется с силой оружия и твердой волей". Халифа Хафтар отметил, что эти условия сделали войну с Турцией неизбежной и призвал подчиненные ему силы готовиться к войне с турецкими войсками.

После свержения Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия была разделена на две части: Правительство национального согласия на западе страны, и восточная часть, которая находится под контролем Хафтара.
_______________

Фельдмаршал рубит с плеча. Интересно КТО конкретно там в Ливии и лично за Хафтаром стоит?
  • +0.79 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
27 дек 2020 07:32:05


Как-то так, плюс смешанный авиаполк и система ПВО, небольшая.Веселый
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
27 дек 2020 18:57:44

Не приемлем продолжения присутствия Турции на территории Ливии

«Дальше - больше»



Вслед за угрожающими заявлениями Халифы Хафтара в адрес Турции, должностное лицо в центральном штабе "Ливийской национальной армии" объявило: "Не приемлем продолжения присутствия Турции в нашей стране". Как сообщает в воскресенье 27 декабря кувейтский информационный портал live hub, директор разделения по наведению и руководству в штабе Ливийской национальной армии Аль-Махджуб, назвав Турцию колонизатором на пресс-конференции, добавил: "Визит министра обороны Турции Хулуси Акара в Ливию дает понять, что Анкара стоит на следующем этапе рядом с правительством Национального единства и движением "Братья-мусульмане".

Накануне (в субботу) министр обороны Турции Хулуси Акар неожиданно посетил Триполи столицу Ливии вместе с рядом высокопоставленных военных офицеров Турции. В ходе визита он встретился с рядом должностных лиц правительства Национального единства Ливии и Халедом Аль-Машари главой высшего совета данного правительства, и посетил подразделения турецкой армии, размещенные на военные базы на западе Ливии. Данный визит он совершил в то время как ранее командующий силами "Ливийской национальной армии" Халифа Хафтар призвал Анкару выбрать между двумя вариантами, т.е. между войной или выводом своих войск из Ливии.

Аль-Махджуб, указав на размещении турецких ВС и военной техники на фронтах конфликта в районе Сирт аль-Джуфра и повышение их господства над западными районами страны, добавил: "Армия выступает против продолжения турецкой колонизации в Ливии и в настоящее время военные силы готовятся ответить на любое возможное нападение на богатый нефтью полумесячный регион". При этом, несколько дней назад одновременно с продлением со стороны Турции миссии турецких ВС в Ливии на 18 месяцев, правительство Национального единства Ливии начало укреплять свои силы на фронте в районах Сирт - аль-Джуфра.
  • +0.57 / 13
  • АУ