Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  Danilov71 ( Практикант )
28 дек 2020 18:58:42

США сосредоточили вблизи Ирана более 240 крылатых ракет - данные Пентагона

новая дискуссия Новость  1.660

По сообщениям СМИ, Тегеран в экстренном порядке развертывает дополнительные силы ПВО
ЦитатаВашингтон. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - ВМС США сосредоточили вблизи Ирана более 240 крылатых ракет Tomahawk ("Томагавк") с дальностью действия 1,6 тыс. км, следует из данных Пентагона.
В настоящее время в акватории Персидского залива находится атомная подводная лодка ВМС США USS Georgia, оснащенная 154 крылатыми ракетами Tomahawk, два крейсера - USS Port Royal (CG-73) и USS Philippine Sea (CG-58), которые несут по 26 таких ракет.
Кроме того, в Аравийском море действует авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Nimitz (CVN-68), в составе которой три эсминца, оснащенных, по меньше мере, 8 крылатыми ракетами, и ударная подлодка с 12 ракетами.
Как сообщала в минувший четверг кувейтская газета "Аль-Кабас", ссылаясь на информированные иранские источники, Тегеран в экстренном порядке развертывает дополнительные силы противовоздушной обороны, в том числе с использованием российских систем, вблизи своих ядерных объектов в ожидании потенциальных ракетных ударов США,
"Иран усиливает ПВО своих ядерных объектов в качестве меры предосторожности в ожидании любых внезапных военных событий, которые могут произойти в свете напряженности между США и Ираном перед уходом президента Трампа из Белого дома", - отмечала газета.
В частности, усиливается ПВО ядерных объектов в Фордо и Натанзе - ключевых иранских предприятий по обогащению урана, закрытия которых добивались США.
Издание, ссылаясь на информированные иранские источники, указало, что Корпус стражей исламской революции, в частности, развернул вблизи ядерного объекта Фордо дополнительно комплекс "Бавар-373" вместе с российской системой ПВО для обеспечения его защиты.
Всего, по данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), на территории Ирана располагается 17 ядерных объектов.
По данным арабских источников, в Персидский залив на минувшей неделе также вошла израильская подводная лодка с крылатыми ракетами. Дальность их действия составляет не менее 1,5 тыс. км.

Какого числа у Трампа срок истекает? 20-го?
Сдается мне - он 19-го отдаст приказ о нанесении удара....
  • +2.32 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
28 дек 2020 19:17:22

3-го, в годовщину.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  qwertyusik ( Слушатель )
28 дек 2020 19:22:41

  А ударялка то выросла? А, ну да .. там же подводные лодки в заливе...Улыбающийся
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
28 дек 2020 19:27:37


Сдаётся мне? Хм... Никаких приготовлений ИРИ к возможному удару США по каким объектам в Иране нет. Персы итак готовы к подобному развитию событий. Там ракеты всегда приведены в боевую готовность. В Иране для подобного не требуется особого предупреждения. И какой приказ может отдать Трамп, если Конгресс запрещает это (войну с Ираном) делать, без резолюции на то самого Конгресса? 

Если же Трамп всё же отдаст 19-го января приказ (указ), то уже 20-го Байден этот приказ отменит. Вы пользуетесь лишь информацией, которая в реале (просто юридически) не соответствует действительности. Запросите юристов - они вам ответят.
  • -0.70 / 19
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
28 дек 2020 19:43:56

Держать ракеты ПВО в постоянной боевой готовности (как, впрочем, и вооруженные силы) - это слишком дорогое удовольствие - и ни одна страна этого себе не может позволить. Не хватит ни сил, не средств. 
Если приказ об ударе будет отдан - то ВС пиндосии будут обязаны его исполнить. И Бидону будет поздно что-то отменять.
В противном случае (ВС США не исполнили приказ президента страны) даже у маразмата Бидона может возникнуть вопрос - если ВС США не выполнили приказ действующего президента страны Трампа - где гарантия, что они выполнят приказ действующего президента страны Байдена?
Ну, по крайней мере, любой человек думающий задал бы этот вопрос.
  • +0.46 / 16
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 дек 2020 20:09:11


Ах... Персы уже более тридцати лет держат в готовности свои ПРО или ПВО или так далее и тому подобное. И Штаты так и не смогли за  весь этот срок повалить революцию в ИРИ (даже более того). Это конечно прискорбно для США, но это факт.



Насколько мне известно, так Байден отменит все приказы (указы) Трампа, изданные в последнее время. Но это всё ровно как сам Трамп отменил последние указы Обамы, изданные в последнее время (после выборов). 
  • -0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Дэн ( Слушатель )
28 дек 2020 21:02:25

 А если смотреть непредвзято. То нам выгодно. Да. Да. Очень выгодно что бы США все таки вдарили по Ирану. И чем сильнее тем лучше. Во первых. Их удар сильно ослабит Иран. Что нам в плюс. Это откроет нам больше векторов влияния на БВ. Ослабит один из полюсов концентрации в регионе, Оставив только одного серьезного игрока а именно турцию, с которой у нас есть точки соприкосновения и способы влияния. Во вторых, ослабленный Иран, явно попросит помощи и нам как союзникам стоит ему помочь. Но увы и ах сейчас не СССР и помощь наша будет не бесплатна. Далеко не бесплатна. Северный ветер стоит денег. Ну и в третьих. Как не банально если США ебнут по Ирану, то этот удар ослабит позиции Израиля в регионе. Ну и в четвертых. Геополитически Ирану нельзя позволить иметь свое ЯО. Не в каком виде. Это вам не Северная Корея. Амеры конечно не добьются своей цели. На данный момент кишка тонка. Уже тонка. Но если Трамп выкенет такой фортель и всета ки решиться. То это будет деяние которое в конец утопит США как гегемона, и возвысит Россию как миротворца. В глазах общественности конечно.
 Ну и по поводу выборов. Жаль конечно, что к власти возможно придут демы. Нам на данном историческом моменте выгодней власть респов.
  • +0.61 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
28 дек 2020 21:08:14

плюс головная боль Европы
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
28 дек 2020 21:18:20

Если смотреть не предвзято. То кто сказал:
-что система из трёх-четырёх, а то и пяти противовесов в регионе  хуже системы с одним игроком, да еще зараженным неоосманскими вперемежку с пантюркисткими амбициями?
-кто сказал, что мериканцы в текущих условиях в принципе способны на что-то отличное от дистанционного удара и что подобным образом можно ослабить Иран?
-кто сказал, что агрессия в отношении ИРИ с заведомо прописанным провалом вынудит Тегеран отказаться от ядерной и других программ, а не допустим наоборот ускорит их?
А так, да, Россия в любом случае лишь упрочит свои позиции. Тут как ни крути...
  • +1.80 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2020 00:51:58


Ах... Про ЯО Ирана никто тут не говорит вообще. Да и потом... CNN: Трамп подписал законопроект о пакете финансовой помощи в связи с коронавирусом

Президент США, наконец, подписал пакет помощи в условиях коронавируса на сумму 900 миллиардов долларов и предотвратил закрытие правительства США. Телеканал CNN сообщил, что Дональд Трамп наконец подписал одобренный Конгрессом пакет помощи в размере 900 миллиардов долларов, и законопроект вступил в фазу реализации. Несколько часов назад Трамп написал в своем Твитте-аккаунте,  что скоро появятся хорошие новости о законопроекте о финансовой помощи. Некоторые источники также заявили, что Трамп намерен подписать закон в последний момент. Ранее агентство Reuters сообщало, что упорство Трампа в неподписании бюджетного плана для поддержки рабочих мест, пострадавших от эпидемии вируса Covid-19, подвергает миллионы американцев риску потерять пособия и страховку по безработице.

Трамп отказался подписать законопроект, заявив, что совместный план демократических и республиканских законодателей в размере 2,3 триллиона долларов, не обеспечит адекватную и равную помощь всем американцам.

Этот масштабный бюджетный план предусматривает финансирование в размере 892 миллиарда долларов для тех американцев, которые потеряли работу из-за пандемии коронавируса и в настоящее время пользуются коронавирусными льготами и страховкой по безработице, срок действия которых истек 26 декабря. План также предоставляет администрации Вашингтона 1,4 триллиона долларов на покрытие обычных расходов.

Агентство Reuters, ссылаясь на данные Министерства труда США, сообщило, что если Трамп не подпишет законопроект, около 14 миллионов американцев потеряют свои пособия по безработице и страховку в условиях коронавируса, а часть федерально

  • -0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  SnowDog ( Слушатель )
29 дек 2020 17:13:39

Может, он и отменит указы (приказы) Трампа, но Вы очень удивитесь ,увидев его собственные приказы (указы)!
Gangster, ну Вы же взрослый дядечка! И Вы верите словам американского кандидата в президенты???ШокированныйПозор
  • +1.53 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2020 17:39:07


Не спорю. Всё дело однако в том, что когда пришёл к власти республиканец Трамп, то первое, что он сделал, так отменил все указы демократа Обамы, изданные в период избрания Трампа в ноябре 2016 до вступления того в должность 20 января 2017 года. Ну а демократ Байден сделает тоже самое с 20 января 2021 года по отношению к республиканцу Трампу. Эти две партии (республиканская и демократическая) ненавидят друг друга, что очень даже можно использовать в каких своих политических целях, натравив одну партию друг на друга, сменив вывеску «операция Трамп» на «операция Байден». Вот так всё просто.
  • -0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  maestro3 ( Слушатель )
29 дек 2020 20:24:55

Ну так за демократами должок - они еще за Уотергейт не расплатились. Даже больше - 2 долга. 
Буш-олд в одну калитку выигрывал выборы 1992г, но пошел на сговор - уступил Клинтовидным с условием, что сынок (Буш-джуниор) победит в 2000г. И опять подонки пытались кинуть "правильных пацанов" и протащить Гора. В авторитетных бандах такое не забывается. Смеющийся
Такшта - карающая длань Козыря уже над лысиной Бидена...
  • +0.28 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2020 20:40:46


Альберт Гор... он по любому не пришёл бы к власти. ЦРУ этого кандидата не поддержала точно. Там в ЦРУ вообще запрет на подобное есть. В США по подобному делу действительно существует запрет - чтобы ЦРУ или какие люди, проникшие в ЦРУ не захватила бы власть. Потому так.
  • -0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
29 дек 2020 20:57:33

Немного не понял...
А чем Буш старшой с 1976 по 1980 рулил?
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2020 21:32:48


Буш-старший - это вообще. Буш-старший даже и сам не ожидал конца СССР. Буш-старший организовал коалицию против Саддама. Горбачёв послал Примакова туда. Саддам похлопал Примакова по плечу: «Мол всё будет хоккей». Вот так дело и закончилось.  Саддам был на все 100% уверен, что америкацы по любому его используют против Ирана. Однако вышло не так. Ситуациа во внешне политике перевернулась на все 180% градусов.
  • +0.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
30 дек 2020 06:59:07

По-моему, Вы что-то путаете. Примакова к Саддаму послал не Горбачёв, а Путин в марте 2003 г. В это время президентом США был Буш-младший.
  • +1.84 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 дек 2020 13:17:55


Да нет, - всё верно. Примаков до 2003 года посетил Саддама в Ираке ещё в 1991 году, причём несколько раз приезжал. Всё это было ещё при Горбачёве перед войной «Буря в пустыне», а в СШа тогда правил Буш старший.  Встреча личного представителя президента СССР академика Евгения Примакова (слева) с президентом Ирака Саддамом Хусейном, 6 октября 1990 года. Подробнее на ТАСС: Четверть века назад, 28 февраля 1991 года, США и их союзники завершили первую военную операцию против Ирака. "Буря в пустыне" была направлена на восстановление суверенитета Кувейта, захваченного иракской армией в августе 1990 года. :

Когда Примаков вышел от президента, и мы сели в машину, Евгений Максимович был очень взволнован и повторял: "Какой большой прорыв! Он согласен уйти! Какой прорыв!" Выяснилось, что Хусейн действительно согласился уйти из Кувейта, но предложил для согласования окончательной схемы и деталей направить (вице-премьера) Тарика Азиза в Москву. Саддам дал
понять, что это – предел его подвижки. Мы поехали в посольство, чтобы доложить о содержании беседы в Москву. Между 1:00 и 2:00 часами ночи в посольство приехал Азиз. Выяснилось, что в итоге совещания у Хусейна схема согласия иракцев на вывод своих войск из Кувейта стала еще более вязкой, неудобоваримой и что это повлечет за собой новые непозволительные, в буквальном смысле убийственные заминки, задержки

  • +0.95 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
30 дек 2020 16:43:53

Примакова  к Саддаму даже Брежнев посылал, не то что Горбачев
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
29 дек 2020 21:00:59

Да ладно, шоб такой человек и не прошел?
  • +1.05 / 12
  • АУ
 
  Urri2 ( Практикант )
28 дек 2020 20:36:16
Сообщение удалено
Urri2
12 янв 2021 14:26:47
Отредактировано: Urri2 - 12 янв 2021 14:26:47

  • +1.30
 
 
  Filin18 ( Специалист )
28 дек 2020 20:55:37

если все-таки дойдет дело до горячего  -  почетной грамоты мало, тут и орден (негласно), и  мат. помощь борцам за правое дело
  • +0.60 / 11
  • АУ