Большой передел мира
246,305,387 499,784
 

  DeC ( Профессионал )
29 дек 2020 16:29:51

Опубликованы мемуары, где Ельцин объясняет, как "разошелся" с Горбачевым

новая дискуссия Новость  689

16:12 29.12.2020

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Первый президент России Борис Ельцин в опубликованных спустя 13 лет после его смерти видеомемуарах рассказал, почему до последнего тянул с Союзным договором и в каких двух пунктах расходился по ним с Михаилом Горбачевым.

Запись бесед с первым президентом России, который к моменту разговора уже был в отставке, во вторник опубликовал Президентский центр Бориса Ельцина. Целиком эти материалы ранее не публиковались.

"Все началось с 19-й партконференции, когда я понял, что нам с Горбачевым не по пути. Эти его полумеры, это его забалтывание – это ни к чем не приведет. Этот его "улучшенный социализм", опять новая форма социализма - это не тот путь для страны, и мы должны были разойтись с ним" - вспоминает Ельцин.

По его словам, тогда у него возникло опасение, что противостояние может перейти в гражданскую войну.

"Поэтому надо было действовать очень аккуратно, поэтому я до последнего тянул с Союзным договором. Я с ним не был согласен по главным двумя пунктам, в чем ущемлялась Россия. Что все налоги идут в союзную казну, и союзная казна опять начинает делить, и что останется России – никому не известно. Я был категорически против этого, я считал, что надо нанимать союзные органы для выполнения союзных функций. Нанимать и платить им", - рассказал первый президент РФ.

"Каждая республика оплачивает за выполнение этих функций какую-то свою долю, а налоги оставляют у себя. Это была принципиальная очень позиция, мы разошлись. А потом, когда уже стало ясно, что Союз разваливается. Тогда уже было предложено не только мной, но и другими – конфедерация, но тогда тоже Горбачев не согласился, а мог бы он спасти еще что-то вроде Швейцарской Конфедерации", - считает он.

РИА Новости

Видео тут:
https://vk.com/video-70325160_456240051

Непонимающий
  • +0.72 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
29 дек 2020 16:37:41

Угу, радетель за Расею, бл*дь...
  • +0.88 / 26
  • АУ
 
  Remchik ( Слушатель )
30 дек 2020 09:14:18

Типичная логика сепаратиста. Неужели он думал, что впоследствии с этим кто-то согалсится? Мол, ну да, нельзя же было так, правильно все сделал. С@ки, тбм... С одной стороны один засланный казачок, а с противоположной стороны другой засланный - и оба в тандеме на одну цель работают. Системный подход, что ни говори...
  • +0.47 / 26
  • АУ