Большой передел мира
246,504,715 499,909
 

  johnsib ( Практикант )
29 дек 2020 23:10:26

Знание , видение или предсказания Путина?

новая дискуссия Дискуссия  265

Мы все привыкли жить новостями сегодняшнего дня. Но очень интересно оглянуться назад и внимательно, между строк изучить слова «оракула» ))

В 2017 году, летом Путин как всегда говорил на «Сириусе» с молодежью о чем-то. Но давайте прислушаемся ещё раз:


"Это одно из ключевых направлений развития в ближайшее время, наряду с цифровыми технологиями, с искусственным интеллектом. Я очень рассчитываю на то, что специалисты, работающие в этой сфере, в полном объеме реализуют те задачи, которые перед ними стоят. Мы всячески будем им в этом помогать… Я не специалист, не перечислю вам все подряд основные, принципиальные и наиболее перспективные направления исследований, но я встречаюсь с этими людьми, встречаюсь нечасто, но регулярно", — рассказал президент.

Здесь
Что же ЭТО за направление о котором говорил Путин? Про каких специалистов которые УЖЕ работают и с которыми он встречается регулярно?
Это БиоТехнологии. Результат? Да, та же разработка вакцины от Ковид и от ВИЧ.
Тогда , 3 года назад, для многих , уверен , это было просто словами..очередными словами Путина. Но он говорил о том что знает, о том куда тихой сапой движется наука и мировая и наша.
Давайте ещё раз обратим внимание на 3 направления о которых говорил Путин:
1. БиоТехнологии 
2. Цифровые технологии 
3. Искусственный Интеллект
Первое уже дало результат - ведь над этим работали. И результат прорывной и масштабный по мировым меркам. В мире в котором давно уже подзабыли про технологическую революцию 20-ого века и вяло отшлифовывают товары ширпотреба. А что по двум другим? Каким образом это может выстрельнуть? А может это уже работает? Может в этом тоже прорыв какой-то есть?
Цифровые технологии - это скорость передачи информации? Переход услуг в цифру? Вещание цифровое? Интернет 5G? Ведь Путин не просто сказал об этом как мечтатель фантазёр . Он сказал что общается со специалистами. Что нас Россию ждёт в ближайшее время из области «цифровых технологий»? Электронные деньги? Система блокчейн? Что такое над чем УЖЕ работают?
Далее речь про ИИ. И ведь 4 декабря сего года уже была проведена очередная конференция по ИИ Путина и прочих. Буднично, обычно, он-Лайн. Конференция по ИИ
И опять вопрос: это ведь не про говорильню. Опять всё замыкается на то что Путин не говорит просто так. Так как он говорил про новые вооружения..вопрос, а что уже готовиться в области ИИ? Анализ и выдача решений на каких данных? Это про контроль или про эффективное управление?
Так это всё было не видение или предсказание Путина, а простой будничный прогноз и даже анонс.
- ЦБ РФ готовит программу цифрового рубля
- погоду и обстановку оперативную (мчс или на поле боя по линии ВС РФ) анализирует ИТ
- Цифровое проектирование самолетов и деталей узлов, турбин ли процессов в реакторах аэс
- строительство новых синхротронов и обжимных камер термояд
И так далее итп.
Россия на переднем крае науки на самом деле...главное что бы при этом всем жить было лучше..жить было веселей))

Это не муляж к голливудскому фантастическому фильму- это российский научный проект «Сфера»: камера по обжиму пучками лазеров частиц для поддержания термоядерной реакции... 
Отредактировано: johnsib - 29 дек 2020 23:31:55
  • +3.08 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
30 дек 2020 11:25:13
Сообщение удалено
bb1788
19 дек 2021 09:45:23
Отредактировано: bb1788 - 19 дек 2021 09:45:23

  • +0.17