Обсерватории "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Спектр-М"
72,403 116
 

  Slav Rus ( Слушатель )
01 янв 2021 20:16:28

Открыто новое «бурлящее жизнью» сверхскопление галактик

новая дискуссия Новость  556


30 декабря 2020
Анализируя данные, собранные при помощи обзора неба eROSITA Final Equatorial Depth Survey (eFEDS), международная команда астрономов обнаружила новое сверхскопление галактик. Эта вновь открытая система состоит из восьми скоплений галактик, предположительно, находящихся в процессе объединения.

Сверхскопления галактик, включающие различные структуры в широком диапазоне масс, начиная от массивных и плотных скоплений галактик и вплоть до «мостиков» низкой плотности, филаментов и плоских слоев материи, являются крупнейшими гравитационно связанными образованиями в наблюдаемой Вселенной. Обнаружение и подробное изучение сверхскоплений галактик играет важную роль в понимании процессов формирования и эволюции крупных космических филаментов.



В новом исследовании группа астрономов под руководством Витторио Гирардини (Vittorio Ghirardini) из Института внеземной физики Общества Макса Планка, Германия, сообщает об обнаружении нового сверхскопления галактик. Эта структура была идентифицирована при помощи обзора неба eFEDS в ходе этапа под названием Performance Verification (PV).

Это сверхскопление галактик состоит из цепочки, включающей 8 скоплений галактик, характеризуемых красным смещением 0,36. Наблюдения показали, что крайние северные скопления галактик этой структуры находятся в процессе скользящего крупного столкновения. Оптические и рентгеновские данные указывают на систему из трех сталкивающихся скоплений, включающую двойное столкновение между объектами, один из которых, в свою очередь, является продуктом другого, более раннего двойного столкновения.

Скопление галактик, получившее обозначение eFEDS J093513.3+004746, находится в северной части этого сверхскопления и является наиболее массивным и ярким из этих восьми скоплений. Его масса составляет примерно 580 триллионов масс Солнца.

Наименее массивные из восьми обнаруженных скоплений этого сверхскопления, eFEDS J093546.4-000115 и eFEDS J093543.9-000334, имеют массы примерно по 130 триллионов масс Солнца. Массы оставшихся пяти скоплений галактик оцениваются в диапазоне от 140 до 250 триллионов масс нашей звезды.

Кроме того, данные наблюдений выявили присутствие двух радиореликтов в северной и юго-западной областях крайней северной части сверхскопления, а также вытянутого радиогало. Обнаружение этих структур является еще одним свидетельством в пользу предлагаемого сценария развивающегося столкновения между скоплениями галактик, пояснили авторы.


https://astronews-ru…um=desktop
  • +0.12 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Senya ( Слушатель )
02 янв 2021 11:56:29

Для заполнения длинных выходныхУлыбающийся набью несколько простейших пояснений уровня детского сада. Ну и вдруг кому покажется интересным.



Да, за время существования Вселенной составляющие подобных скоплений не сделали даже одного полного оборота вокруг центра. В этом смысле они все ещё в процессе формирования.

В современном понимании свойств пространства, расстояние между двумя любыми объектами увеличивается пропорционально уже имеющемуся расстоянию между ними. Для объектов, разнесённых на один миллион парсек ежесекундно расстояние увеличивается на ~70 км. Одновременно массивные тела притягиваются и падают друг на друга. Если перемещение, создаваемое ускорением свободного падения, больше, чем пространственное расхождение, система гравитационно связанная и объекты будут находиться рядом друг с другом неопределённо долгое время. Если меньше - расстояние между объектами будет экпоненциально нарастать, пока они не уйдут в зону  недосягаемости друг для друга (для сегодняшних параметров это порядка 5 миллиардов световых лет или полтора миллиарда парсек). Даже световой сигнал, посланный с одного объекта уже никогда не достигнет другого.
Естественно гравитационная связность зависит от масс. Для системы наша Галактика-Туманность Андромеды она лежит в пределах 1-2 мегапарсека (при расстоянии между галактиками 0.7 мегапарсека), для менее массивных тел меньше. Если взять сферическую в вакууме Землю и отнести от неё биллиардный шар на расстояние чуть меньше чем до Альфа Центавра, шар в конце концов на Землю упадёт. За много миллиардов лет, хотя и быстрее, чем гипотетический распад протона лишит его материальности. А вот если несколько дальше, не упадёт уже никогда, расстояние между ними будет только расти. Эти система гравитационно несвязана.

В школе, да и в институте иногда собирали модели молекул из шариков, соединённых металлическими стержнями. Для пространственной ориентации и тренировки воображения. Если попробовать представить крупномасштабную структуру вселенной на этом уровне, получится примерно следующее. Возьмём пространственный масштаб, при котором в 1 мм 1 мегапарсек (напомним, между нашей Галактикой и Туманностью Андромеды при этом будет 0.7 мм). Базовой структурной единицей станет куб с ребром 10 см. Объём этого куба практически пустой. Если смотреть на крупные галактики размером с нашу (а прочая мелочь, взятая оптом, дает менее 10% общей массы), в одном кубическом сантиметре будет в среднем только одна галактика. Грани между двумя кубами населены уже плотнее, там на кубический сантиметр приходится до нескольких десятков галактик. Соответственно на рёбрах, где сходятся четыре куба, плотность растёт до сотен галактик на кубический сантиметр, а в вершинах кубов достигает тысяч галактик на кубический сантиметр. Вот эти сверхскопления в вершинах из нескольких тысяч галактик, занимающих в нашем масштабе область диаметром несколько миллиметров, и являются крупнейшими гравитационно связанными объектами во Вселенной. Если рассмотреть всё целиком, видимая Вселенная представит собой шар радиусом около четырёх метров, заполненный подобной структурой. Нужно конечно учитывать, что никаких геометрически правильных кубиков нет и быть не может, а каждая область представляет собой скорее пузырёк пены, смятый и деформированный давлением соседних пузырьков. Так же сильно искажены границы между ними. Размеры пузырьков могут гулять в 2-3 раза, но не на десятичный порядок и больше, таких крупных отклонений в структуре вроде не обнаружено. А вот если мы в любом месте зачерпнём объем примерно с десятилитровое ведро, вещества в нём будет всегда поровну. На таких масштабах Вселенная уже однородна.
Вот примерно так и выглядит приснопамятная модель Вселенной в 1/10 натуральной величины, которую собрал своими руками и подарил местному краеведческому музею пенсионер Федосеич.

Это очень далеко, примерно метр от нас в приведённой модели. Ближайшее сверхскопление находится в полутора сантиметрах от нас по направлению к созвездию Девы. Если человечество подсуетится в ближайшую пару миллиардов лет, оно может получить для освоения в тысячи раз больше звёзд, чем есть в нашей маленькой системе всего из двух галактик. Следующее сверхскопление примерно в том же направлении в созвездии Волосы Вероники (получается мы смотрим на него практически вдоль "ребра куба"). Но до него уже 9 см (почти гигапарсек) и возможно для нас оно уже недостижимо.

Для сравнения суммарная масса нашей Галактики примерно триллион солнечных.
  • +0.21 / 15
  • АУ