Боевые действия в Сирии
57,505,751 58,765
 

  nush ( Слушатель )
06 янв 2021 21:17:31

Курдский политика

новая дискуссия Дискуссия  394

Возникает подозрение, что курды рассчитывают напрягами с турками побудить Байдена дать гарантии сохранению американского присутствия и поддержки
Помнят возможно как наезжали на Трампа демократы, что он бросил союзников в прошлом октябре.
Вот Мазлум Абди Кобани, командующий СДС, признает что это курды организуют диверсии и теракты на занятой турками территории (вот, кстати, турецкий материал о том как сидит родня Мазлума в Кобани). Говорит, что обращаются курды к России и США насчёт деэскалации, говорит что они к ней готовы - ради сохранения американской поддержки. То есть обращается он на самом деле к Вашингтону, а не Москве. А русских курды готовы и послать, судя по подходам (вспомним демонстрации перед российским опорником в Айн-Иссе)
 Мазлум несет фигню про сокращение иностранных курдов в руководстве северо-востока Сирии в пользу сирийских ( кто там разберёт - он сам считается сирийским, хотя на самом деле выходец из эмигрантов). Говорит, что понимает стратегический характер американо-турецких отношений, но при этом выставляет неадекватное условие для деэскалации с Турцией: прекратить преследования в Африне и обеспечить возвращение беженцев туда. То есть, хотят они чтобы американцы сдерживали турок, официально впрягшись, а курды тогда может поумерят пыл.
Что ещё курды предлагают США, видно из слов политического лидера- Ильхам Ахмад (ссылка на твит где ее ответ на вопрос журналиста оттаймирован на видео, хотя кто тут будет на арабском это слушать)
Она говорит: русские мол пытались договориться на наш счёт с режимом, но тому по фиг, подходов не меняет. Мы сотрудничаем с Россией, чтобы сдерживалась Турция, но сдерживаются турки плохо. Дальше по факту следует её предложение амерам- мы мол за единство сирийской оппозиции, но именно национально ориентированной оппозиции, здесь на северо-востоке мы готовы дать начало новой Сирии, и ссылается на ноябрьскую межкурдскую конференцию в Хасаке, типа не РПК единой если что.
Тут стоит учитывать, что у связанных с РПК курдов с дисциплиной жёстко- координируется все, от заявлений до диверсий и митингов. 
При этом турки в такой воде тоже хотят рыбу половить- выбить курдов с арабских территорий они не против, надо вот бы русских убедить, что курды их подставляют: те в то же время пытаются спровоцировать конфликт между русскими и турками/протурками. Вот и появляются видео как протурки якобы обстреливают из миномёта русских и сирийцев в Телль-Тамре, многодневную пальбу турок по водонапорной башне в Айн-Иссе, где похоже находится курдский пункт наблюдения/корректировки огня, решили попытаться выдать за обстрел российского поста и т.д.
А вот Джеймс Джеффри курдам подзуживает (на английском)
Отредактировано: nush - 07 янв 2021 21:30:01
  • +0.46 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  nush ( Слушатель )
07 янв 2021 18:46:23

Вот и арабов подтягивают: Хаджин, картинные ребята в куфиях держат транспаранты курдских расцветок с лозунгами осуждения агрессии турок и режима (а также иранских формирований) против восточно-сирийской демократии
Характерно, что когда реально местные митингуют, против СДС, никаких цветов, а куфии видны эпизодически

Но есть некоторые сомнения, что турки оставят РПК в покое, вот их статистика борьбы с курдами за прошлый год с выводом что на востоке Турции они более менее разобрались и пора чекрыжить в Ираке и Сирии
  • +0.61 / 13
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
20 янв 2021 21:17:20


Турки объявили о контртеррористической операции в провинции Диярбакыр. Акар съездил в иракский Курдистан и признался в неизбывной тяге к плодотворному сотрудничеству с местными властями
  • +0.54 / 17
  • АУ
 
 
 
  nush ( Слушатель )
25 янв 2021 18:27:30

Курды пишут об угрозе турецкой операции в иракском Шенгале, нагнетают, что турки могут атаковать и Деррик (Эль-Маликию) в Сирии
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
26 янв 2021 07:56:17

Отжать один из перевалочных пунктов онтрабанды нефти, на котором плотно амеры сидят? Это вряд ли.... (с)
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
23 май 2021 15:24:02

Британский Аль-Монитор пишет: 30 апреля истекло исключением из санкционного режима для экспорта сирийской нефти, предоставленное американской компании Дельта Крешент Энерджи, администрация Байдена отказалась его продлевать. Вся история с нефтью как обоснованием нахождения американцев на востоке САР была частью дезинформации Трампа Пентагоном и Госдепом. Бывший спецпредставитель Джеффри как раз недавно признался, что Трампа обманывали о сокращении контингента в Сирии, на самом деле там одновременно как находилось так и было порядка двух тысяч. Насчет нефти во благо Пентагона тоже типа, подсунули компанию от ветеранов ССО и нефтедобычи на Аравийском полуострове с участием сенатора Линдси Грэма, чтобы обосновать сохранение присутствия в Сирии. Теперь же помощник Госсекретаря Джоэль Худ сгонял к курдам, обещал постоянное нахождение 900 ссошников, констатировал что выдали курдам с начала года уже 50 миллионов баксов, и сказал, что не бросят. Игил там, турки, русские, режим- ото всех прикроем.
Правда, туркам преподносят, что теперь мол нечего злиться- официальный вывоз нефти прекращен, у РПК статьи легальных доходов от этого нет. Одновременно Багдад выдал многомиллиардный иск Анкаре, заявив, что с ее потворства нефтью барыжит мимо федеральной казны Иракский Курдистан, причем там энная доля сирийской контрабанды. Русским амеры собираются сказать, что грабёж сирийской нефти прекращен, давайте откроем под мандат ООН погранпереход Эль-Ярубия для гуманитарных поставок. А вот турецкие"проправительственные" эксперты как будто решили подыграть Ирану и начали писать, что амерам достаточно для войск в Ираке Румейланского плеча и юго-восток не нужен, словно забывая про Танф и Эль-Каим.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
  nush ( Слушатель )
08 июл 2021 18:06:26

Оппы пишут что СДС роют окопы и создают запасы матсредств под Раккой с направления от правительственных войск
  • +0.67 / 16
  • АУ