Большой передел мира
246,440,137 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
07 янв 2021 12:48:43

Хаос в Вашингтоне: американский 93-й

новая дискуссия Дискуссия  77

Многие заранее предрекали, что день шестого января станет очень напряжённым в американской столице. Ведь одновременно с процедурой сертификации голосов в Конгрессе планировался большой митинг сторонников Трампа у Капитолийского холма.

Но случившееся превзошло любые прогнозы. После митинга, на котором собралось больше 100,000 человек, самые активные из участников устремились на штурм здания Конгресса. Полиция была к такому не готова и позволила им прорваться сначала в библиотеку, а оттуда и в палату для слушаний.

Сотрудников Капитолия и законодателей экстренно эвакуировали, де-факто остановив процесс сертификации итогов выборов. Он возобновится уже сегодня - пока что Сенат утвердил голоса выборщиков лишь из одного штата - Аризоны, идущего первым в алфавитном порядке.

Нужно понимать, что на территории Капитолия нередко собираются демонстранты - например, толпы либеральных активистов устраивали протест в ходе утверждения судьи Кавано в 2018. Правда, обычно это происходит в менее значимые дни, чем тогда, когда решается вопрос президентства.


 
Подмигивающий
 
Протестующие добрались до общего холла для голосования и кабинетов отдельных законодателей, включая спикера Нэнси Пелоси. В ситуации хаоса им удалось на время захватить власть на Капитолии, чего в Америке не происходило со времён британской оккупации Вашингтона в 1814.

Реакция на произошедшее была резко негативной со всех сторон. Республиканцы объявили о том, что в нынешней ситуации они больше не будут блокировать сертификацию выборов. А демократы же призывают прямо сейчас лишить Трампа власти, объявив ему импичмент.

Трамп сказал, что эти беспорядки - логичная реакция на итоги скандальных выборов. Но они же становятся идеальным casus belli после прихода Байдена к власти для усиления онлайн-цензуры и начала юридического преследования всех политически неугодных.

Приключившееся в Вашингтоне было отчаянной попыткой отдельных сторонников Трампа добиться справедливости (если в суде у них не получилось). Это ожидаемый итог не только эрозии институтов, но следующего за ней возвращения Realpolitik в американскую действительность.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +2.11 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!