Большой передел мира
246,424,480 499,857
 

  Antiglobalist ( Практикант )
08 янв 2021 17:46:47

Венесуэла

новая дискуссия Дискуссия  285

Китайцы по Венесуэле пишут. Может интересно кому будет.
Цитата
Венесуэла призывает американский народ "открыть новый путь к стабильности", а Гуайдо теряет власть




Президент Венесуэлы Мадуро провел свои самые спокойные дни за последние пять лет.



В начале 2021 года, оппозиция Венесуэлы продолжает терять позиции. Насилие в Капитолии США не только заставило многих венесуэльцев изменить свое отношение к Соединенным Штатам, но и заставило их отказаться от идеи поддержки лидера венесуэльской оппозиции Гуайдо, поддерживаемого правительством США. Сегодняшний статус Гуайдо в Венесуэле и за рубежом не так хорош, как раньше.



Перес (Jesús Arnaldo Pérez), приглашенный профессор Политехнического университета в Париже и бывший министр иностранных дел в правительстве президента Венесуэлы Чавеса, внимательно следит за ситуацией в Соединенных Штатах. "Трамп когда-то называл некоторые развивающиеся страны дерьмовыми ямами, а теперь кто больше похож на третий мир?" - сказал он китайскому изданию The Paper. "Насилие и отказ Трампа признать результаты выборов лишили Соединенные Штаты морального превосходства демократии".



Сцена штурма сотнями сторонников Трампа Капитолия привлекла внимание всего мира. Правительство Венесуэлы быстро отреагировало на это и прямо заявило: "Американский народ может открыть новый путь к стабильности". Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса выступил с заявлением, "выразив обеспокоенность насилием в Вашингтоне, столице Соединенных Штатов". Он также осудил политическую поляризацию Соединенных Штатов и выразил надежду, что американский народ в ближайшее время добьется социальной справедливости.



"Политическая поляризация и эскалация насилия отражают то, что политическая и социальная система США столкнулась с глубоким кризисом". В заявлении говорится: "Эта драма заставила людей задуматься. Соединенные Штаты сейчас испытывают те страдания, которые они когда-то причиняли другим странам своей агрессивной политикой".



У латиноамериканцев есть уникальный опыт вмешательства США в их внутренние дела, поэтому отказ Трампа признать результаты выборов вызвал особенно серьезные последствия в таких странах, как Венесуэла. За четыре года своего пребывания в должности Трамп использовал всевозможные внешнеполитические действия по сдерживанию правительства Мадуро. Ранее Белый дом запретил Венесуэле покупать и продавать облигации и наложил суровые санкции на ее экспорт нефти.




В январе 2019 года Трамп публично признал главу оппозиции Венесуэлы и спикера Национального собрания Хуана Гуайдо законным главой Венесуэлы. Десятки союзников США в Европе и Латинской Америке последовали по стопам Трампа в течение нескольких дней. Когда ситуация была напряженной, Трамп не только на словах осудил правительство Венесуэлы, но и пригрозил использовать все варианты, "включая военное вмешательство", чтобы привести к власти "законного президента" Гуайдо.



Однако взгляды некоторых сторонников венесуэльской оппозиции сильно изменились после беспорядков в Конгрессе США в 2021 году. Даниэль, 29 лет, который работает за границей в Юго-Восточной Азии, по-прежнему не согласен с большей частью проводимой Мадуро политики, но в отличие от попытки публично поддержать переворот Гуайдо два года назад, он сказал The Paper, что даже люди, сочувствовавшие оппозиции, видят, что из себя представляет Гуайдо. "Действия этого человека за последние два года очень путанные, все его ставки сделаны на администрацию Трампа", - прокомментировал Даниэль.



Трамп покидает свой пост и перед передачей власти разыграл абсурдную политическую драму на Капитолийском холме. Для венесуэльской оппозиции это означает, что крупнейшая внешняя сила потеряла способность вмешиваться. Однако постепенная потеря внутриполитической основы оппозиции - это процесс, который уже начался. Поскольку Гуайдо слишком сильно полагается на иностранную помощь и пренебрегает конструктивными планами внутри страны, правительство Мадуро успешно изобразило оппозицию во главе с Гуайдо как "американских марионеток", за которыми стоит явное стремление Вашингтона контролировать нефтяные ресурсы Венесуэлы.




5 января 2021 года начала работу новая Национальная Ассамблея Венесуэлы. Новый председатель парламента - Хорхе Родригес, который был министром связи и информации в правительстве Мадуро. До этого Национальная Ассамблея была единственным национальным законодательным органом, контролируемым оппозицией во главе с Гуайдо. Однако в декабре 2020 года оппозиция утратила доминирующее положение на выборах.



Несмотря на это, Гуайдо по-прежнему выступал с яростным противодействием в социальных сетях и даже предлагал использовать Zoom для созыва "действительно легального" онлайн-конгресса. "До проведения свободных выборов работа конгресса не должен начинаться," - писал он в Twitter.



Однако возможности ответа Гуайдо очень ограничены, и оппозиция развалилась, потеряла поддержку и совершенно беспомощна. Согласно информации Al Jazeera от 6 января, недавний опрос в Венесуэле показал, что рейтинг одобрения Гуайдо упал более чем наполовину по сравнению с тем, когда он публично бросил вызов Мадуро два года назад. И хотя нынешняя администрация Трампа по-прежнему признает Гуайдо законным лидером Конгресса Венесуэлы, другие западные страны вошли в состояние выжидания.



Согласно сообщению Euronews от 7 января, хотя многие члены Европейского парламента выразили несогласие, Жозеп Боррель, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, все же выступил с заявлением, в котором говорилось, что после того, как Гуайдо перестал быть главой парламента, ЕС больше не будет признавать его "временным президентом" Венесуэлы. Еврокомиссия пояснила, что это решение принято совместно всеми странами-членами.



Хотя избранный президент Байден, который готовится вступить в должность, следует официальной позиции Соединенных Штатов и называет Мадуро "диктатором", его основная политическая ориентация в отношении Венесуэлы остается туманной. Поскольку действия Трампа по явной поддержке Гуайдо в его президентстве закончились провалом, был даже фарс с наемниками, высадившимися на побережье с целью свержения Мадуро, упорство в смене режима в Венесуэле теперь кажется менее привлекательным для американских стратегических элит.



Что ждет Гуайдо дальше? Некоторые политические аналитики в Венесуэле даже начали изучать перспективы того, что Гуайдо столкнется с внутренними судебными процессами. "Один из сценариев состоит в том, что, поскольку Гуайдо изменил Родине и торгует национальными интересами Венесуэлы с зарубежными странами, он может предстать перед судом". В комментарии на сайте политического анализа Venezuelanalysis говорится: "Однако правительство Мадуро может не захотеть иметь дело с Гуайдо и создавать ему ореол "мученика", поэтому оно будет искать другой вариант".



6 января, после того как начала действовать новая Национальная Ассамблея, Мадуро призвал новый Конгресс попытаться вступить в политический диалог с оппозицией и сразу стал смещать акцент в работе на насущные экономические вопросы. "Национальные взгляды Венесуэлы прикованы к новому Конгрессу", - сказал он.
  • +2.58 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!