Большой передел мира
246,474,202 499,866
 

  Antiglobalist ( Практикант )
09 янв 2021 08:07:04

Приказ

новая дискуссия Дискуссия  1.378


Министерство коммерции КНР издало сегодня Приказ Министерства коммерции № 1 от 2021 года: Меры по предотвращению неправомерного экстерриториального применения иностранных законов и мер
В 16 статьях расписан механизм действий и рабочий механизм в случае иностранных претензий и наездов. Переводить целиком лень, но документ того стоит, думаю, скоро переведут и без меня.
Например:

ЦитатаСтатья 10 Подразделения, входящие в рабочий механизм, должны в соответствии со своими обязанностями предоставлять рекомендации и услуги китайским гражданам, юридическим лицам или другим организациям в ответ на ненадлежащее экстерриториальное применение иностранных законов и мер.
Статья 11 Если гражданин Китая, юридическое лицо или другая организация не соблюдает соответствующие иностранные законы и меры в соответствии с запретом и в результате несет большие убытки, соответствующие государственные ведомства могут предоставить необходимую поддержку в зависимости от конкретных обстоятельств.
Статья 12 В случае ненадлежащего экстерриториального применения иностранных законов и мер китайское правительство может принять необходимые контрмеры, исходя из реальных условий и потребностей.

Статья 16 Эти меры вводятся в действие со дня опубликования.
Вот так вот. 
Перевел. Не юрист, не пинайте, но очень своевременный закон, нужно брать за основу для своих подобных
ЦитатаПриказ Министерства коммерции № 1 от 2021 года: Меры по предотвращению неправомерного экстерриториального применения иностранных законов и мер
Приказ Министерства торговли Китайской Народной Республики
№1 в 2021 году
"Меры по предотвращению неправомерного экстерриториального применения иностранных законов и мер"
одобрены Государственным советом, настоящим публикуются и вступают в силу с даты обнародования.
Министр Ван Вентао
9 января 2021 г.
Меры по блокированию неправомерного экстерриториального применения иностранных законов и мер
Статья 1 В целях блокирования воздействия ненадлежащего экстерриториального применения иностранных законов и мер на Китай, защиты национального суверенитета, безопасности и интересов развития, а также защиты законных прав и интересов китайских граждан, юридических лиц или других организаций в соответствии с "Законом о национальной безопасности Китайской Народной Республики" и т. д.  сформулированы данные меры.
Статья 2 Экстерриториальное применение ограничительных мер, применяемых иностранными законами и правилами, нарушает международное право и основные нормы международных отношений и неправомерно запрещает или ограничивает китайским гражданам, юридическим лицам или другим организациям ведение нормальной деятельности с третьими странами (регионами) и их гражданами, юридическими лицами или другими организациями, осуществляющими обычную хозяйственную, торговую и связанную с ними деятельность.
Статья 3 Китайское правительство придерживается независимой внешней политики, придерживается основных принципов международных отношений, таких как взаимное уважение суверенитета, невмешательство во внутренние дела друг друга, равенство и взаимовыгодное сотрудничество, соблюдает международные договоры и соглашения, которые оно заключило, и выполняет свои международные обязательства.
Статья 4 Государство создает рабочий механизм (далее именуемый рабочий механизм) с участием соответствующих отделов центральных государственных органов и несет ответственность за реагирование на ненадлежащее экстерриториальное применение иностранных законов и мер. Рабочий механизм возглавляется компетентным коммерческим отделом Государственного совета, а компетентный коммерческий отдел и отдел развития и реформ Государственного совета несут ответственность за конкретные вопросы совместно с другими соответствующими ведомствами.
Статья 5 Граждане Китая, юридические лица или другие организации, которые сталкиваются с иностранными законами и мерами, запрещающими или ограничивающими их обычную экономическую, торговую и связанную с ними деятельность с третьими странами (регионами) и их гражданами, юридическими лицами или другими организациями, должны сообщить об этом в специальный коммерческий отдел Государственного совета в течение 30 дней. Если информация требует конфиденциальности, компетентный коммерческий отдел Государственного совета и его сотрудники сохраняют ее конфиденциальность.
Статья 6 Если имеет место ненадлежащее экстерриториальное применение соответствующих иностранных законов и мер, рабочий механизм должен всесторонне учитывать следующие факторы для оценки и подтверждения:
(1) Нарушает ли это международное право и основные нормы международных отношений;
(2) возможное влияние на национальный суверенитет, безопасность и интересы Китая в области развития;
(3) возможное воздействие на законные права и интересы китайских граждан, юридических лиц или других организаций;
(4) Другие факторы, которые следует учитывать.
Статья 7 После оценки ситуации при помощи рабочего механизма если подтверждается, что соответствующие иностранные законы и меры применяются ненадлежащим образом за пределами их территории, компетентный коммерческий отдел Государственного совета может принять решение о запрете признания, исполнения или соблюдения соответствующих иностранных законов и мер (далее именуемых запретами).
Рабочий механизм может принять решение о приостановлении или снятии запрета в зависимости от реальных условий.
Статья 8 Граждане Китая, юридические лица или другие организации могут обратиться в компетентный коммерческий департамент Государственного совета с просьбой об освобождении от соблюдения запретов.
Чтобы подать заявление об освобождении от соблюдения запретов, заявитель должен подать письменное заявление в компетентный коммерческий отдел Государственного совета. В письменном заявлении должны быть указаны причины освобождения и объем исключения. Компетентный коммерческий отдел Госсовета должен принять решение об одобрении или отказе в течение 30 дней с даты принятия заявки; он должен принять своевременное решение в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Статья 9 Если одна сторона соблюдает иностранные законы и меры в рамках запрета и нарушает законные права и интересы китайского гражданина, юридического лица или другой организации, китайский гражданин, юридическое лицо или другая организация может подать иск в народные суды в соответствии с законом с требованием компенсации от стороны; за исключением лиц, освобожденных в соответствии со статьей 8 этих мер.
Если судебное решение или постановление, вынесенное в соответствии с иностранным законодательством в рамках запрета, причиняет убытки гражданину, юридическому лицу или другой организации Китая, гражданин Китая, юридическое лицо или другая организация может подать иск в народный суд в соответствии с законом, чтобы попросить о компенсации от стороны, получившей выгоду от приговора или постановления.
Если стороны, указанные в первом и втором абзацах настоящей статьи, отказываются исполнять вступившие в законную силу решения или постановления народных судов, граждане Китая, юридические лица или другие организации могут обратиться в народные суды для исполнения решений судов в соответствии с законом.
Статья 10 Подразделения, входящие в рабочий механизм, должны в соответствии со своими обязанностями предоставлять рекомендации и услуги китайским гражданам, юридическим лицам или другим организациям в ответ на ненадлежащее экстерриториальное применение иностранных законов и мер.
Статья 11 Если гражданин Китая, юридическое лицо или другая организация не соблюдает соответствующие иностранные законы и меры в соответствии с запретом и в результате несет большие убытки, соответствующие государственные ведомства могут предоставить необходимую поддержку в зависимости от конкретных обстоятельств.
Статья 12 В случае ненадлежащего экстерриториального применения иностранных законов и мер китайское правительство может принять необходимые контрмеры, исходя из реальных условий и потребностей.
Статья 13: Если гражданин Китая, юридическое лицо или другая организация не может правдиво сообщить о соответствующей ситуации в соответствии с правилами или не соблюдает запрет, компетентный коммерческий отдел Государственного совета может сделать предупреждение, приказать исправление в течение определенного срока и наложить штраф в зависимости от серьезности обстоятельств.
Статья 14 Если сотрудники компетентного коммерческого отдела Государственного совета не соблюдают конфиденциальность китайских граждан, юридических лиц или других организаций, сообщающих соответствующую информацию в соответствии с положениями, они должны быть наказаны в соответствии с законом; в случае признания преступления уголовная ответственность подлежит расследованию в соответствии с законом.
Статья 15 Эти меры не применяются к экстерриториальному применению иностранных законов и мер, предусмотренных международными договорами и соглашениями, заключенными Китайской Народной Республикой или в которых она участвовала.
Статья 16 Эти меры вводятся в действие со дня опубликования.


То есть кладут с большим прибором на решения всех американских и других судов.
Отредактировано: Antiglobalist - 09 янв 2021 08:48:32
  • +4.94 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 янв 2021 11:25:15

Класть то и у нас могут.
Но что важно, компании и граждан не оставляют один на один с убытками...
  • +0.36 / 9
  • АУ