Большой передел мира
246,333,295 499,796
 

  Eliseevna ( Профессионал )
10 янв 2021 06:36:55

В Киргизии начались выборы президента

новая дискуссия Дискуссия  221

Перемещаемся в Среднюю Азию. Это, конечно, не так увлекательно как в США, но мимоходом отметить можно. Улыбающийся


ЦитатаБИШКЕК, 10 янв — РИА Новости. В Киргизии открылись избирательные участки для выборов президента страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов.

На главный пост страны претендуют 17 человек — политики, чиновники, бизнесмены и силовики. Принять участие в выборах президента по республике и за рубежом смогут более 3,5 миллиона граждан. Порога явки на выборах нет — их признают состоявшимися при любом числе проголосовавших.

В один день с выборами главы государства в республике пройдет референдум по определению формы правления в стране. Гражданам необходимо выбрать из трех предложенных вариантов: "президентская форма правления", "парламентская форма правления" и "против всех". Плебисцит признают состоявшимся, если в референдуме примут участие свыше 30 процентов избирателей и если большинство из пришедших на участки не выберет вариант "Против всех".


ЦитатаСписок избирателей на выборах и референдуме будет единым. Он насчитывает 3 миллиона 544 тысячи человек. Проголосовать смогут лишь граждане, прошедшие биометрическую регистрацию . Отпечатки пальцев будут использовать для идентификации избирателя.


ЦитатаЕсли граждане Кыргызстана в ходе референдума поддержат президентскую форму правления, то новых выборов главы государства не будет. Но придется провести референдум по принятию новой Конституции, расширяющей полномочия президента. Парламент как законодательный орган власти останется. Депутаты будут принимать законы и бюджет страны, но лишатся права формировать кабинет министров и назначать премьер-министра. Им оставят право объявить импичмент президенту, а он в свою очередь сможет распустить парламент.

Если большинство избирателей в ходе референдума проголосует за парламентаризм, то в Конституцию КР будут внесены существенные поправки: президент станет номинальной фигурой, избирать президента будет парламент, а вся полнота власти будет сосредоточена в руках премьер-министра, утверждать которого также будут депутаты  парламента.
Если большинство избирателей проголосуют против обоих вариантов, то система государственного управления останется такой, как сейчас.
Отредактировано: Eliseevna - 11 янв 2021 06:45:01
  • +1.43 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
10 янв 2021 07:49:50

Вот смеются над киргизами.
А там ведь намного более серьёзный подход к выборам, чем у некоторых...
.
Список избирателей на выборах и референдуме будет единым. Он насчитывает 3 миллиона 544 тысячи человек. Проголосовать смогут лишь граждане, прошедшие биометрическую регистрацию . Отпечатки пальцев будут использовать для идентификации избирателя.
  • +1.54 / 34
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 янв 2021 13:01:37

Шо, опять?!?!?!
  • +0.39 / 10
  • АУ