Большой передел мира
246,218,715 499,745
 

  DeC ( Профессионал )
11 янв 2021 19:03:25

Головокружение от успехов

новая дискуссия Дискуссия  103

Демократы в нижней палате сегодня проголосуют за резолюцию с призывом к Майку Пенсу использовать 25-ю поправку к конституции США для отстранения Трампа от власти. Впрочем, Пенс уже заметил, что этого делать не будет. Следующий шаг демократов - объявление импичмента.

Ожидается, что новые статьи импичмента Трампа будут представлены в течение нескольких дней. Демократы простым большинством голосов утвердят их в Палате представителей, что формально и является объявлением импичмента (уже второго по счёту) Трампу.

Лидер большинства в Сенате Митч Макконнел отмечает, что он не собирается рассматривать статьи импичмента раньше 19-го января - то есть последнего дня пребывания Трампа в Белом доме. Голосование же по ним в Сенате может состояться и вовсе через пару недель после отставки Трампа.

Впрочем, у демократов появилась новая идея - как и год назад, попридержать статьи импичмента в Палате представителей и не отправлять их в Сенат. Спикер Нэнси Пелоси беспокоится о том, что импичмент Трампа отвлечёт внимание от первых 100 дней президентства Байдена.

Поэтому статьи импичмента могут оказаться в Сенате лишь где-то в течение весенних месяцев. Понятно, что к этому моменту он будет носить лишь символический характер. Однако демократы попробуют таким образом как-то воспрепятствовать выдвижению Трампа на выборы-2024.

Тем временем они готовят проект закона о приравнивании любых митингов за Трампа к терроризму.
 

 
Непонимающий
 
Видимо, это им будет необходимо для того, чтобы использовать запланированные законы о противодействии экстремизму в отношении как можно большего числа сторонников Трампа.

Одновременно с этим наблюдаются попытки использовать 14-ю поправку к конституции, чтобы выдворить из Конгресса республиканцев-союзников Трампа. Там, где демократы не могут выиграть на выборах даже с почтовым голосованием, они надеются применить незамысловатый админресурс.

Сейчас Демпартия переживает “головокружение от успехов” - дорвавшись до власти и стараясь подавить любое инакомыслие, пока оппоненты находятся в смятении. Ответная реакция общества на это, впрочем, в следующие годы окажется не менее жёсткой. В Америку вернулась RealPolitik.



//Малек Дудаков
Непонимающий
  • +2.02 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!