Большой передел мира
246,305,387 499,784
 

  Antiglobalist ( Практикант )
12 янв 2021 16:36:08

Импичмент Трампу

новая дискуссия Дискуссия  200

У китайцев вышла большая аналитическая статья по импичменту.
Вкратце.
Для импичмента нужно сначала простое большинство в Палате представителей. Демократы его имеют и без проблем импичмент в среду пройдет. Палата представителей должна проголосовать, чтобы решить, объявить импичмент или нет, что эквивалентно возбуждению уголовного дела. Т.е. она проголосует и это будет равносильно возбуждению дела.
А вот дальше сложнее. В Сенате нужно получить уже 2/3. Китайские аналитики считают, что нереально, чтобы 17 республиканцев в Сенате поддержали импичмент (естественно при условии, что демократы все - за). Кроме того, в Сенате уже должно идти "судебное разбирательство", председатель Верховного суда наблюдает за процессом, а президенту традиционно разрешается защищать. А это процесс не быстрый.
Кроме того, говорят, что валить Трампа респам не выгодно. Теже Пенс с МакКонелом могут захотеть в 2024 попытать счастья.
Про сроки 8 дней останется, если в среду проголосуют за импичмент. Теоретически Сенат может собраться 19 января (самое быстрое). Но обсуждение и прочее - голосование раньше вечера 20-го не провести, а это уже после инаугурации.
Кроме того, этот вопрос может стать торгом. Демам выгодно побыстрее назначить на посты своих кандидатов, если респы начнут долгие дебаты по импичменту Трампа в Сенате, то все застопорится. Вобщем, такое развитие событий никому особо не нужно.
Теперь про сроки окончания рассмотрения дела об импичменте в Сенате. Тут на форуме уже писали, что прецедента нет в этом вопросе. Было похожее: в 1876 году палата представителей предъявила импичмент военному секретарю президента Улисса С. Гранта Уильяму Бернапу по обвинению во взяточничестве, хотя он и ушел в отставку.
Сенат рассмотрел вопрос о том, по-прежнему ли он обладает юрисдикцией в данном отношении, и, наконец, решил, что он по-прежнему обладает этими полномочиями. Но в конце концов бывший министр был оправдан.
Это рассмотрение в Сенате может быть использовано для того, чтобы окончательно запятнать репутацию Трампа. Т.е. скорее всего в Сенате вопрос об импичменте наберет юольшинство, но не 2/3 необходимых для принятия решения. В этом случае его путь к повторной баллотировке в президенты или занятию государственной должности может быть заблокирован.
Итого: импичмент в Палате Представителей ройдет, в Сенате - нет
  • +3.01 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  mich ( Слушатель )
12 янв 2021 19:48:45

вчера проскакивала инфа, что экс имеет право подсматривать в какие то секретные дела страны.
т.е. импичмент могут втюхать только ради этого. что б Донни не игрался на бирже, используя инсайд.

А эти все расходы на отпуски и прислугу - это, мне кажется, у него и раньше было, и как то он это всё содержал... так что эти "копеечные" расходы ниочём.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
  Rava ( Специалист )
12 янв 2021 19:53:14

Там по списку, кроме выдвижения в 2024, все лечится деньгами. Понятно, что лишают халявы, но в принципе ничего страшного. Все американские презы были людьми весьма обеспеченными. Кроме, пожалуй, деревенщины Картера.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
12 янв 2021 20:04:38

Есть мнение, что это личная вендетта взбесившейся Пелосси. Трамп её не раз посылал и оскорблял. Ну и конечно реакция на свой испуг во время штурма конгресса.
Остальные наверное договорились о более-менее мирном переходе. Прецедент никому не нужен, ведь жизнь не заканчивается, и через 2 года снова выборы.
  • +1.26 / 20
  • АУ