Коронавирус и другие пандемии.
6,854,427 32,268
 

  DWest ( Слушатель )
12 янв 2021 19:17:58

Пандемия COVID-19 не оставит камня на камне от привычного нам мира. Уже вскоре нас ждет медицинский фашизм, уход в виртуальность, попадание в рабство к искусственному интеллекту и железный занавес 2.0

новая дискуссия Статья  262

Футуролог Сергей Переслегин о том, как COVID-19 похоронил одну цивилизацию и построил другую

https://www.fontanka…/69670446/

Цитата— Но европейские правительства помогают бизнесу, который закрывают, во всяком случае во время первой волны. А вот наши власти как-то не очень щедро выдают компенсации. Они хотят быстрее совершить переход между укладами?

— На самом деле разницы никакой. Запад, будучи богатым, может сейчас ввести, например, безусловный доход, но это не спасет малый бизнес, а всего лишь дает людям некоторую ренту, которую, кстати, в любой момент могут отменить. Это как раздача хлеба плебсу в Древнем Риме. Но есть только один способ по-настоящему помочь малому бизнесу — это дать ему работать, потому что он живет с оборота. На Западе существует иллюзия помощи государства, у нас такой иллюзии нет. Наше государство более наглое и более честное.



ЦитатаСейчас у нас появляется медико-фармакологический комплекс, который будет делать ровно то же самое, что всегда делал военно-промышленный: военные кричали «ужас-кошмар, вот-вот война, а мы недостаточно вооружились», а эти будут кричать «ужас-кошмар, вот-вот эпидемия, а у нас недостаточно средств на то, чтобы с ней бороться». В результате чего начнётся очень сильный переток средств в медико-фармакологию. На Западе уже заявили: «Мы не можем обязать людей делать прививки, но мы сможем сделать жизнь всех, кто не привьется, невыносимой»



Цитата— Некоторые мои знакомые проводят аналогии между коронакризисом и перестройкой: в начале 1990-х закрывались заводы, резко стали никому не нужны рабочие и инженеры, тогда как торговцы и рестораторы пошли в гору. Сейчас все ровно наоборот. К чему нужно себя готовить человеку, который хочет преуспеть в новом мире? И куда власти собираются девать эту самую армию безработных?

— Людей постепенно вытесняют как из неквалифицированного производства, так и из высококвалифицированного. Но это не коронавирус, это сам шестой технологический уклад, в котором, как мы помним, будет господствовать искусственный интеллект.
  • +0.17 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
13 янв 2021 02:37:30

Вообще не трендовая тема здесь. Тут принято бояться коронавируса и не задумываться. Когда я в свое время писал, что статистика смертности от ковида вообще не важна - гораздо более страшным является то, как перестроят мир под прикрытием этого ковида. И гораздо лучше пожертвовать всеми этими потенциальными покойниками и не делать вообще ничего, чем разворачивать всю эту компанию и потерять мир - мне только минусов накидывали и, по-моему, даже банили (если на на этом форуме, то на других точно)
  • +0.03 / 15
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
13 янв 2021 05:45:36

А вы его имели тот мир, чтоб его "терять"?
Назрел переход между технологическими укладами. И он будет с ковидом или без, просто потому что смартфон в кармане позволяет вас контролировать чуть менее чем полностью.
Если вы хотите боротся против перестройки мира, то надо не маску не носить, а выкинуть зомбосмартфон и идти валить вышки 4-5GПодмигивающий
Ну или свечку поставить за то, чтоб Ахметкины солнце/ветроэлектростанции градом побило в щепки.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
15 янв 2021 01:58:54

Я считаю, что каждый человек отвечает за свои поступки на своем месте. И должен делать хоть что-то в защиту нашего мира и поддержку здравого смысла. Понятно, что каждый из нас в отдельности не разрушит систему, но если каждый будет делать хоть что-то и постарается хотя бы ощущать тренды - будет уже неплохо, нами будет тяжелее манипулировать. Это касается и ковида, и смартфонов, и прочего. Смартофон я не выбрасываю, но стараюсь минимизировать его использование и, тем более, самоизобличение с его помощью. Понятно, что полностью закрыться невозможно, но нужно стараться минимизировать эффект, и другим объяснять. Чтобы, в конце концов, иметь возможность сказать самому себе (ну и Господу Богу на том свете), что я делал возможное, может быть мало, но делал. Самое последнее дело - это сдаться и полностью утонуть, декларируя, что "от меня ничего не зависит"
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
15 янв 2021 03:40:40

У меня вообще смартфона нет. Только планшет. Но что будем делать мы вообще уже не важно, важно что делают внуки и дети ваши. А они скорее всего офейсбучены,отикточены и овайберены.
В лучшем случае, скорее всего будет как в фантастическом романе Леви Тидхара "центральная станция". Там сразу младенцам имплантировали чип в мозг для подключения к всемирному "разговору" в интернете. И действительно, когда станет возможным передавать инфу непосредственно в мозг прокладки в виде отдельных устройств/смартфонов будут не нужны. Собственно звук/вкус/тактильные ощущения уже транслировать в мозг электродами умеют, электронная сетчатка хреново но свет от тьмы отличает тоже, осталось придумать как текст передать и всё. Нам это не нравится, как не нравились бездуховные  автомобили привыкшим к теплым ламповым  лошадкам старикам, но техника не стоит на месте.
А Господу вообще пофик, ведь он знает, что после ТМВ или ЧМВ человеки себя снова вбомбят в каменный век и эти все супертехнологии отомрут сами собой в виду отсутствия липистричества в розеткахНезнающий
  • +0.02 / 1
  • АУ