Коронавирус и другие пандемии.
6,843,667 32,269
 

  DeC ( Слушатель )
12 янв 2021 20:26:27

Вакцина

новая дискуссия Дискуссия  398

Эффективность китайской вакцины от коронавируса Sinovac в Бразилии составила 50,38%

Шокированный


Sinovac так себе оказалась.
  • +0.10 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
12 янв 2021 22:04:35

Интересно. Обычно, промежуточный анализ данных делается по всем странам, где проходит исследование. 
Вряд-ли кто то будет считать только для Бразилии- ибо бессмысленно. 
Или китайцы решили исследование только в одной стране провести, а у себя не? 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  lucent ( Слушатель )
12 янв 2021 23:09:29

А как провести исследование в Китае, если там 50-100 инфицированных в день находят на весь полуторамиллиардный Китай? Как ни исследуй, а результат близко к 100% эффективности будет, так как никто из группы не заразится. Если только специально заражать, но такие данные не опубликуешь...
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
12 янв 2021 23:15:20

Провести-то не сложно будет, только результатов долго ждать придется. В этом и основная проблема с испытаниями у китайцев. Первую и вторую фазы они быстрее всех прошли потому что раньше начали а с третьей задержка случилась, т.к эпидемия кончилась. А организовывать испытания в других странах существенно сложнее и дольше.
И да, результат не будет близок к 100%, т.к никто не заразится не только в группе "вакцина" но и в группе "плацебо".
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  D_K ( Слушатель )
12 янв 2021 23:11:38

А почему бы и нет. Хотя DeC как обычно не приводит ссылку но новость легко гуглится.
Во-первых это заявление не китайцев а бразильского чиновника, поэтому логично, что он сообщает об результатах испытаний в Бразилии. Насколько можно судить помимо Бразилии испытания 3 фазы проводятся в Китае, Турции и Индонезии.
Во-вторых в подробных протоколах Пфайзера и АстраЗенеки также помимо общих сводных цифр приводятся результаты по отдельным странам и они ощутимо отличаются друг от друга.
Ну и в третьих с этими 50.38% тоже все непросто. Похоже в очередной раз ученые изнасиловали журналистов.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
13 янв 2021 08:44:40

Вчера было лень смотреть, но таки да- китайцы почему то сделали три разных исследования в разных странах.
Бразильское вот: https://clinicaltria…CT04456595

Про "ученые изнасиловали журналистов" - согласен.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
  D_K ( Слушатель )
13 янв 2021 00:14:18

Очень странная информация. Хотя как обычно ссылки на первоисточник нет, но поиск показывает что это сегодняшнее заявление некоего Ricardo Palacios из Butantan Institute, который является партнером китайцев с бразильской стороны.

https://www.bloomber…t-above-50

А на прошлой неделе директор этого самого Butantan Institute заявлял что: "vaccine made by a Chinese company, Sinovac, was safe and had 78% efficacy in preventing mild cases of COVID-19 in a study of more than 12,000 health care workers. It also completely prevented moderate and severe illness caused by SARS-CoV-2 infections", т.е для легких случаев эффективность 78% а для средних и тяжелых практически 100%.

https://www.sciencem…in-sketchy

Дальнейший поиск показывает, что цифры изменились из-за того, что в число заболевших включили "asymptomatic and very mild", что такое very mild - большой вопрос.

Можно предположить 2 варианта. 

Первый (и наиболее вероятный) - нужно различать защиту от заболевания и защиту от инфекции. В первом случае состояние участников испытаний после вакцинации мониторится и если у них проявляется один или два симптома заболевания то делается ПЦР тест и в случае его положительного результата человек считается заболевшим и его случай попадает в зачет для расчета эффективности. Во втором случае помимо мониторинга состояния здоровья участникам испытаний периодически делается ПЦР тест и в случае его положительного результата человек попадает в зачет зараженных даже если у него не проявляется никаких симптомов заболевания. Очевидно что второй вариант гораздо более ресурсоемкий. Ни Спутник ни Пфайзер ни Модерна не исследовались на эффективность защиты от инфекции а только на защиту от заболевания. Единственная вакцина по которой есть информация по эффективность защиты от инфекции - это AstraZeneca и эта эффективность 27% (т.е гораздо меньше 50%), при том что эффективность защиты от заболевания 70%. Т.к. у бразильцев испытания вакцины проходили среди медиков, которые скорее всего так же как у нас регулярно проходят тестирование, можно предположить, что в этом случае "бесплатно" получилось тестирование эффективности против инфекции и эта цифра в дальнейшем по каким-то (каким смотри ниже) причинам была объявлена результатом испытаний, а не 78% о которых было заявлено на прошлой неделе.

Второй вариант (менее вероятный) - все участники испытаний в Бразилии это медицинские работники которые с большой вероятностью сталкиваются с высокой вирусной нагрузкой и поэтому эффективность защиты для них меньше, чем в среднем по стране, но при этом эффективность защиты от среднего и тяжелого течения все равно очень высокая.

Попутно выяснилось еще несколько интересных фактов связанных с Sinovac:

- испытания этой вакцины в Турции показали эффективность 91%, правда на небольшом количестве участников.

- сотрудничество с Sinovac продвигает руководство Сан-Паулу на территории которого планируется производство и которое будет является основным заказчиком 46 млн доз вакцины. При этом центральное правительство и в первую очередь Болсонару против сотрудничества с китайцами и лоббирует Пфайзер. При этом Butantan Institute который отвечает за проведение испытаний - это государственная организация подчиняющаяся центральному правительству.

В итоге можно сказать, что  похоже у китайцев получилась неплохая вакцина дающая эффективность на уровне АстраЗенека при том, что это классическая инактивированная вакцина, а вся эта чехарда с цифрами это внутрибразильские политические разборки.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
13 янв 2021 12:47:02

Вчера, когда эту новость увидел в китайских интернетах, хотел разобраться, почему такие цифры вышли. Я не спец в этой теме совсем, но писали, что начали учитывать какие-то незначительные симптомы, которые не требуют ни лечения, ни наблюдения. Что это за симптомы, внятной информации не нашел. Учитывая, что там активно лезут американские компании, то возможно и нечестная игра.
Вообще по бразильским данным из их отчета:
во-первых, степень защиты вакцины от тяжелых заболеваний и госпитализаций достигла 100%.
Что касается степени защиты при лечении, степень защиты добровольцев от обращения в больницу достигла 78%.
Для степени защищенности медицинского персонала из групп повышенного риска - достиг 50,3%
Я не спец, почему подхватили все последнюю цифру, я не знаю, может по ней все меряется.
Клинические испытания фазы III этой же вакцины проходят в Бразилии, Турции, Индонезии и Чили.
Клинические исследования также проводятся в разных странах. Используется та же вакцина, и та же партия. Но методики у всех разные.
промежуточные данные по другим странам:
Турция - уровень защиты достигает 91,25%
Индонезия - 64,5%
Кроме того, Бразилия тестирует Спутник 5, но в другом бразильском институте вроде. Цифр по результатам испытаний по нему пока бразилы не дали, по крайней мере не нашел. Исходя из того, что американцы пока сильны в Бразилии, конкуренция может быть и через цифры.
Кстати, почитал попутно пока искал информацию мнения китайских ученых-медиков о Пфайцере (для китайцев на китайском). Советуют очень осторожно к ней относится. Длительных тестов ее никто не делал. Технология их как-то с раковыми клетками связана (я не спец, не все понимаю) и может в будущем провоцировать рак (сидеть скрупулезно разбираться времени не было).
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
13 янв 2021 13:00:56

Что такое защита от госпитализаций и защита от обращения в больницу? Это может быть чисто административный показатель. Интересен именно процент заболевших среди вакцинированных.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
13 янв 2021 14:19:06
Полудубль сообщения из БП

В телеге организована система обсуждения/помощи по вопросам вакцинации.
Для некоторых городов есть отдельные чаты, где можно узнать номера телефонов, наличие вакцины, собрать "пятерку"
Можно организовать чат своего населенного пункта и попросить админов включить его в общий лист

Есть отдельный чат с результатами тестов КИ и гражданской вакцинации
Есть чат обсуждения с публикациями (в том числе расшаривают переводы)

оч.рекомендую. если бы не лайфхаки из телеги - фиг бы я организовала вакцинацию себе и коллегам
Система чатов для победы над коронавирусом.

Алгоритм использования системы чатов:
https://t.me/sputnik_is_starting/26133

???? @Sputnik_is_starting -- Гражданская вакцинация от Covid-19 :: Основной чат (+ вакцинация Москва и Московская область)
???? @Sputnik_results -- ГВ-Результаты вакцинации :: ТОЛЬКО публикация отчетов о самочувствии и результатов анализов после вакцинации от Covid-19

???? @Sputnik_in_spb -- Вакцинация Санкт-Петербург и Ленинградская область
???? @Bel_vaccination -- Вакцинация Белгородская область
???? @ekbGamCovidVac -- Вакцинация Екатеринбург и Свердловская область
???? @Kirov_SputnikVaccine -- Вакцинация Кировская область
???? @KrasnodarVaccineCovid19 -- Вакцинация Краснодарский край
???? @Sputnik_Lipetsk -- Вакцинация Липецкая область
???? @ANTIcovid52 -- Вакцинация Нижегородская область
???? @vaccination54 -- Вакцинация Новосибирская область
???? @Uz_Ural_vaccination -- Вакцинация Челябинская и Курганская области

???? @sputnikv_or_not_to_be -- Обсуждение "Ставить прививку от Covid-19 или нет?" :: Сомнения, аргументы, мнения за и против. N.B. Во всех остальных чатах эта тема офтопик.
???? @politsputnikv -- Обсуждение политики, конспирологии и флейм про вакцинацию (модерируется только хамство). N.B. Во всех остальных чатах за эти темы бан.

⚖️ @Sputnik_law -- Юридический чат вакцинации от Covid-19 :: Обсуждение юридических вопросов вакцинации, в том числе вакцинации бывших участников клинических исследований
???? @covid_vaccine_covid -- Специализированный чат :: Исследование вакцинации после перенесенного ковид, случаев заболевания ковид после и во время вакцинации, случаев многократного заболевания ковид, постковидного синдрома (лонгковид)

???? @vaccinationcovid -- Канал-дайджест :: Самое важное и интересное из чатов для победы над коронавирусом
???? @COVID19VaccinesNews -- Группа с новостями о вакцинах от Covid-19

???? @GamCOVIDVac -- Чат Добровольцев-испытателей вакцин от Covid-19 (в основном Гам-КОВИД-Вак/Спутник V)
???? @epivakorona -- Чат Добровольцев-испытателей вакцины ЭпиВакКорона
???? @ad5ncov -- Чат Добровольцев-испытателей вакцины Ad5-nCoV/Конвидеция от CanSino Biologics
???? @covid_dobrovolec -- Результаты клинического исследования :: Чат с результатами вакцинации добровольцев-испытателей вакцин от Covid-19  (в основном Гам-КОВИД-Вак/Спутник V)

???????? @COVID2019_official -- Официальный канал оперативного штаба Москвы
???????? @sputnik_vaccine -- Официальный канал вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V)

Правила чата Гражданской вакцинации от Covid-19:
https://t.me/Sputnik_is_starting/14228

Правила чата ГВ-Результаты вакцинации:
https://t.me/Sputnik_results/2661

FAQ-1: Гражданская вакцинация от Covid-19:
https://t.me/Sputnik_is_starting/14234

FAQ-2: Анализы и антитела после вакцинации от Covid-19:
https://t.me/Sputnik_results/3750



  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
13 янв 2021 15:35:54

Это значит, что часть привитых заболела, но только легко, соплями - госпитализация никому не потребовалась. То есть вакцина выполнила свою основную задачу - уберегла от тяжёлого (летального) течения болезни. У нашего Спутника - то же самое. Часть привитых заболела, но отделалась лишь лёгким течением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
13 янв 2021 15:59:39

Проблема в том что легко или нет никто не знает. Они могли заболеть стандартно, но была рекомендация их не госпитализировать так как они вакцинированные.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
13 янв 2021 17:09:11

Существуют средства объективного контроля. В виде того же КТ лёгких, например.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
13 янв 2021 20:20:14

Это если их используют.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  DeC ( Слушатель )
13 янв 2021 13:35:36

1. Не Спутник 5, а Спутник-Ви.
2. Бразилия не просто тестирует, а начинает производить Спутник-V и будет производить его для всей ЛА. Субстанцию уже завезли. Торжественный старт производства назначен на 15 января вроде.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
13 янв 2021 13:37:25

Про производство читал. Про результаты тестирования пока нет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
13 янв 2021 14:35:10

Нашел информацию, как тестировали и как считали.

ЦитатаВ клиническом испытании, проведенном в Бразилии, участвовали 12 508 добровольцев по всей стране, все из которых являются медицинскими работниками, стоящими на переднем крае борьбы против новой короны.
Официальные лица Сан-Паулу и представители Butantan Institute объяснили, что последние данные включают людей с очень легкими симптомами, в то время как данные, полученные неделю назад, не включали подобных инфицированных.
Эффективность вакцины рассчитывалась в соответствии с методикой ВОЗ, по которой результаты добровольцев ранжируются по 10 уровням. Уровень 0 соответствует добровольцам, которые не инфицированы новым коронавирусом, а уровень 10 соответствует пациентам, умершим из-за коронавируса.
Эффективный уровень 50,4% включает подсчет всех пациентов выше уровня 2 (по методике ВОЗ).
В двух группах (одна из которых принимала вакцину, а в другой давали плацебо) получились следующие цифры: у вакцинированных - у 85 человек в группе появились симптомы, против 167 человек в контрольной группе.
Также данные показывают, что в тяжелых случаях эффективность вакцины составляет 100%, что соответствует уровню, который по методике ВОЗ превышает уровень 4. Но это число не является статистически значимым в исследовании, потому что даже среди всех добровольцев (которые получали плацебо) количество тяжелых случаев было очень небольшим.
В исследовании не рассчитывалась эффективность у бессимптомных пациентов, которая соответствует уровню 1 в методике ВОЗ. (т.е. даже по методике ВОЗ получается, что считают не "незаражаемость" от использования вакцины, а бессимптомность. Это касается всех вакцин. Для меня это важный момент, не знал).
Директор Butantan Institute - Ricardo Palácios сказал по итогу: "Этот тест не совсем реальный. Это рукотворный тест. Мы выбрали среди возможных популяций самую опасную и протестировали вакцину на ней с соблюдением самых высоких стандартов. Мы хотели посмотреть, как будет вести себя вакцина в данной ситуации. Мы сознательно сделали это, чтобы усложнить тестирование вакцины, потому что, если вакцина выдержит это тестирование, она будет лучше работать на общественном уровне".
Далее он добавил: «Так Всемирная организация здравоохранения классифицирует случаи Covid-19. Это иерархически похоже на пирамиду с большим количеством бессимптомных людей внизу».

Теперь про сравнение.
В настоящее время на международном уровне одобрены две вакцины с мРНК, среди которых степень защиты вакцины Pfizer составляет 95%, а вакцины Moderna - 94,5%. Означает ли это, что китайская вакцина не так эффективна, как эти две вакцины? Особенно, если смотреть на 50,4% или 78%?
Клинические испытания Пфайзера проходили иначе. В клинических испытаниях Pfizer подсчитывали инфицированных, которым был поставлен диагноз с помощью теста на нуклеиновые кислоты и у которых есть симптомы. У инфицированного человека должен был быть по крайней мере один из следующих симптомов: лихорадка, озноб, боль в горле, кашель или сильный кашель, боль в мышцах, диарея, затрудненное дыхание или ухудшение состояния, потеря вкуса или запаха, рвота.

В клинических испытаниях вакцины Moderna в статистику включали тех, кому был поставлен диагноз путем тестирования нуклеиновых кислот и у них есть симптомы. У инфицированных людей есть по крайней мере один из следующих симптомов: кашель, одышка, клиническое или КТ-исследование пневмонии; или, по крайней мере, следующие симптомы: повышение температуры, озноб, мышечные боли, головная боль, боль в горле, изменение вкуса или запаха.

Т.е. из-за различий в деталях симптомов один и тот же симптом может учитываться в одном клиническом исследовании, но не включаться в статистику другого клинического исследования.
Возьмем, к примеру, лихорадку. В клинических испытаниях Pfizer и Moderna указано, что температура должна выше 38 градусов по Цельсию. По китайскому стандарту, это 37,3 градуса по Цельсию. Во-вторых, если есть только лихорадка, он не будет засчитан как инфицированный в тесте Moderna, но будет засчитан в тесте Pfizer. В клинических испытаниях китайской вакцины, проведенных в Бразилии, в зависимости от конкретной температуры случай также может быть отнесен к уровню 2 или уровню 3 или выше (а все, что выше уже считалось в Бразилии - инфицированием).
Из-за различий в стандартах клинических испытаний невозможно точно сравнить уровни защиты разных вакцин; да, даже для одной и той же вакцины, при разных экспериментальных схемах, разных условиях и группах вакцинации - эффективные данные будут отличаться.

Вобщем, как-то так. Теперь хоть немного и для себя ситуацию прояснил.
  • +0.06 / 4
  • АУ