Большой передел мира
246,363,754 499,834
 

  Antiglobalist ( Практикант )
13 янв 2021 10:32:14

Глава азиатского департамента

новая дискуссия Дискуссия  535



ЦитатаИзбранный президент США Байден намерен назначить эксперта по внешней политике Курта Кэмпбелла главой департамента азиатских дел. Директор по делам Азии - это новая должность, которую Байден создаст, когда вступит в должность.



Азиатским царём будет. Подмигивающий
Небольшое досье по данному персонажу (немного дополнил еще, дядька реально серьезный. Старая школа, таких мало сейчас в руководстве США):
Цитата
Курт Кэмпбелл (Kurt Campbell), бывший высокопоставленный чиновник Пентагона. С 2009 по 2013 год он работал в администрации Обамы помощником государственного секретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана, где он широко известен как ключевой архитектор плана «Поворот в Азию».
За продвижение всеобъемлющей стратегии США, которая позволила ему побывать во всех уголках Азиатско-Тихоокеанского региона, госсекретарь Хиллари Клинтон вручила ему Премию государственного секретаря за выдающиеся заслуги (2013 г.) - высшую дипломатическую награду страны.
Кэмпбелл был отмечен в новогоднем списке почестей королевы в 2014 году как почетный кавалер Ордена Австралии и почетный кавалер Новозеландского ордена за заслуги за его работу в поддержку отношений Америки с Австралией и Новой Зеландией соответственно. Он также получил высшие национальные награды Кореи и Тайваня.
Курт Кэмпбелл является председателем и главным исполнительным директором The Asia Group, LLC, группы стратегического консультирования и управления капиталом, специализирующейся на динамично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Курт Кэмпбелл также является председателем правления Центра новой американской безопасности, научным сотрудником Белфер-центра Гарвардского университета и заместителем председателя Центра Восток-Запад на Гавайях.
В 2018 году Курт Кэмпбелл был назначен научным сотрудником Генри А. Киссинджера в Институте Маккейна.
В прошлом месяце Financial Times сообщала, что Байден рассматривает возможность создания новой должности в Белом доме из-за растущего значения и широкого круга вопросов, связанных с Китаем. Данное решение было принято из-за необходимости лучше интегрировать в политику по отношению к Китаю различных государственных учреждений под руководством опытного эксперта по Азии. Байден признал, что Китай - это проблема, с которой каждое государственное учреждение - не только традиционные министерства внешней политики, обороны и экономики - должно будет решать больше, чем в прошлом.
Байдену придется решать ряд вопросов в отношении Китая, начиная от Гонконга и заканчивая торговой политикой. Ему придется решить, следует ли продолжать некоторые из жестких мер по Китаю, которые Дональд Трамп запустил в свои последние месяцы на своем посту. Кэмпбелл близок к Энтони Блинкену, новому государственному секретарю, и Джейку Салливану, новому советнику по национальной безопасности. Он женат на Лаэль Брэйнард, члене Совета управляющих Федеральной резервной системы, которая должна была стать министром финансов, но проиграла Джанет Йеллен, председателю Совета управляющих ФРС. Наряду с Салливаном, Кэмпбелл, который имеет тесные связи с политиками в Японии, считается одним из наиболее агрессивных демократов по отношению к Китаю.
По его словам, Вашингтону нужен «ясный взгляд». переосмысление "своего подхода к Пекину после многих лет, когда внешнеполитический истеблишмент США ошибочно прогнозировал путь Китая". «Спустя почти полвека с тех пор, как Никсон сделал первые шаги к сближению, становится все очевиднее, что Вашингтон снова слишком сильно поверил в свои силы, чтобы сформировать траекторию движения Китая», - написал Кэмпбелл вместе с Или Ратнером, который, как ожидается, станет главой Пентагона в Азии.
В отдельной статье в журнале Foreign Affairs в этом месяце Кэмпбелл сказал, что стратегия США в Индо-Тихоокеанском регионе выиграет от извлечения уроков из европейской истории, включая «необходимость создания союзнической и партнерской коалиции для решения проблемы Китая». Администрация Трампа создала огромную нагрузку на альянсы в Азии. Байден дал понять, что восстановление отношений с США, в том числе с целью усиления влияния на Китай, будет главным приоритетом. «Сам Дональд Трамп напряг практически все элементы операционной системы региона», - написал Кэмпбелл вместе с Рашем Доши, экспертом по Китаю, которого, как ожидается, назначат директором по Китаю в Совете национальной безопасности.
Отредактировано: Antiglobalist - 13 янв 2021 11:27:10
  • +1.63 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!