Армения и Азербайджан
2,043,079 11,606
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
13 янв 2021 12:03:36

Железные дороги

новая дискуссия Дискуссия  863

Восстановление всех транспортных связей на Южном Кавказе.
Лидеры России, Армении и Азербайджана на вчерашних переговорах в Москве решили определить конкретные направления этой работы.
Какие железнодорожные магистрали можно восстановить?
▪️Участок Иджеван-Газах на севере позволит Армении иметь жд-выход в Россию (но здесь рельсы проходят через занятый армянской стороной азербайджанский анклав)
▪️Восстановление дороги на юге Азербайджана и в мегринском коридоре Армении даст сообщение Баку с Нахичеванской автономией (откуда есть автотрасса в Турцию)
▪️Разблокировка перегона Ерасх-Шарур. Для Армении это жд-дорога (через Нахичевань) в Иран и короткий путь в Сюникскую область.
▪️Открытие жд-дороги от армянского Гюмри до турецкой границы приведет к соединению железнодорожных систем РФ и Турции, а также может стать дополнительным  коридором для сообщения Турции и Азербайджана.
▪️Вся эта сеть может быть сопряжена с транспортным коридором "Север-Юг" (Европа-Россия-Иран-Индия)
@SputnikLive
  • +1.33 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Scholar ( Слушатель )
  13 янв 2021 17:15:08

  
Там много что строится...
Так что неизбежно было с Арменией в том или ином варианте
Очередной новый тоннель пробит на Рикотском перевале, который является частью международной автомагистрали Восток-Запад, сообщил департамент автодорог. 

Длина проложенного тоннеля на участке Убиса-Шорапани (село Шроша) составляет 885 метров - это самый длинный среди уже пробитых на перевале тоннелей.

А всего на Рикотском перевале планируется строительство современной дороги в 51,6 километра, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля.

Новая трасса будет полностью введена в эксплуатацию к 2023 году.  Стоимость проекта -  около миллиарда долларов.  Если сегодня  от Красного моста (граница с Азербайджаном) до Сарпи (граница с Турцией) требуется 8 часов, после завершения строительства  время в пути сократится до 4-4,5 часов.

Строительные работы в настоящее время в параллельном режиме ведутся на 53 мостах и 39 тоннелях.

Дорога через Рикотский перевал является частью автомагистрали Восток-Запад, или Европейской транзитной дорогой Е-60. Она является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). 

В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
  Dayton ( Слушатель )
  19 янв 2021 23:58:07


Актуальная тема.

Карабахские армяне перекрыли так называемый "дрмбонский перекрёсток", требуя разрешить желающим карабахским армянам проехать из Карабаха в город государства Армения Варденис по дороге, контролируемой азербайджанской армией - через Кельбаджар. Мотивировка следующая

1. Азербайджанцы, в сопровождении российских миротворцев, возят в Кельбаджар стройматериалы (мирные грузы, азербайджанцы без оружия), пользуясь дорогами Нагорной части Карабаха (село Дрмбон - это в районе Сарсангского водохранилища, является зоной ответственности МС РФ), а армяне НК для поездки в Варденис из того же Дрмбона (менее 100 км - но через Кельбаджар) вынуждены ехать через Ханкенди и Лачин, по транспортному коридору, контролируемому МС РФ - по словам армян НК, около 500 километров (на самом деле - гораздо меньше). Тогда, как в соглашении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года указаны процессы разблокировки ВСЕХ транспортных коммуникаций.

2. Проезжая мимо армян НК азербайджанские водители делают по адресу армян неприличные жесты.

По жестам - понятно, и российский офицер однозначно высказался о том, что предупредит водителей-азербайджанцев воздерживаться от подобного рода действий.

А вот в плане равнозначного доступа к дорогам - нестыковка. 

В Кельбаджаре МС РФ контролирует въезд-выезд только на одну-единственную территорию - монастырь Худавянг. 
И, в принципе, доступ к кельбаджарской трассе мирных армянских граждан (и мирных грузов) следует увязывать уже не только с МС РФ, но и с МО Азербайджана. Как и доступ азербайджанских и турецких граждан (и мирных грузов) к трассе через Мегри (из Азербайджана в Нахичевань) - не только с МС РФ, но и с МО Армении. 

Ибо если армянину НК проехать в тот же Варденис и обратно по Лачинскому коридору всё же возможно (пусть и несколько дольше, чем через Кельбаджар), то жителю городов Горадиз, Зангилан и Губадлы (откуда расстояние до Нахичевани примерно такое же, может чуть дольше), чтобы попасть в Нахичевань приходится ехать в Баку, там садиться в самолёт и лететь, а грузы переть и вовсе либо через Грузию, либо через Иран. Хотя через Мегри доехать из Азербайджана в Нахичевань гораздо быстрее и дешевле.

Кельбаджарская трасса, безусловно может служить как в одну сторону (из Кельбаджара через НК в азербайджанские Шушу, Агдам или Физули), так и в обратную (из армянских Ханкенди, Агдере или Ходжавенда - в Варденис и дальше в любую точку Армении) - но необходим ПАРИТЕТ в этих правах. 

МС РФ сопровождает армян НК через Кельбаджар в Армению, а азербайджанцев через Мегри в Нахичевань.

Чем скорее решится вопрос разблокировки мегринского участка железной и автодороги из Нахичевани в Азербайджан и обратно, тем проще будет решить вопросы передвижения армян из НК в Армению и обратно - не только через Лачинский коридор.

А вот постановка ультиматума офицеру МС РФ - это уже другая тема.
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
  Dayton ( Слушатель )
  26 янв 2021 02:25:26

Хикмет Гаджиев заявил американцам, что Азербайджан доволен российскими миротворцами

25 января 2021, 21:37

Азербайджанская сторона убеждена, что российские миротворцы в Нагорном Карабахе действуют профессионально, и не считает, что с их помощью Москва пытается оказывать давление на Баку или Ереван. 

Как сообщает haqqin.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на интернет-семинаре, который был проведен вашингтонским Атлантическим советом.

"У нас существует открытый диалог и коммуникация с российскими миротворцами. Они выполняют свою работу профессионально", - подчеркнул заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Ильхама Алиева. "С этой точки зрения мы удовлетворены", - отметил Гаджиев.

Глава Атлантического совета, бывший американский посол в Киеве Джон Хербст задал Гаджиеву вопрос, не считает ли он, что РФ может использовать миротворцев для того, чтобы оказывать давление на Баку или Ереван. "Нет," - ответил помощник президента Азербайджана.


  • +0.59 / 7
  • АУ