Большой передел мира
246,396,776 499,851
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
13 янв 2021 22:00:00

Илларионов о штурме капитолия

новая дискуссия Дискуссия  1.573

Илларионов - известный русофоб, тем более интересно послушать от него такой неожиданный анализ по штурму Капитолия. Смотреть с 15 минуты. До этого обычный русофобский бред.

  • +1.33 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
13 янв 2021 22:28:14

Штампы, камрад, штампы. Я с ним в большинстве высказываний  не согласен, но обзываться с детства не любил. 
Ну и прошлая  когда-то  должность советника ВВП не даёт мне о нем так прямолинейно отзываться. Там несколько уровней дна или нет, не знаю )))
И, да, последнее время он на Украине обшивался, но и там критики поимел. 
Я его пока не понял, скажем так.)))
  • -0.14 / 9
  • АУ
 
 
  Filin18 ( Специалист )
13 янв 2021 23:39:19

Илларионов, как и многие эльфы из 90х, при руководстве которых демоны типа Березовского и Чубайсв, курочили страну, так и остался на своем  розовом либеральном облаке,
хотя в силу возраста пора бы уже на землю спуститься,
в США его использовали до поры-времени,
сейчас выкинут за ненадобностью,
и за глупость
  • +2.88 / 46
  • АУ
 
  small__virus ( Слушатель )
14 янв 2021 09:57:27

https://sapojnik.liv…12822.html

Обана! Как я и опасался на днях (в посте "Илларионов рискует"), в отношении Илларионова уже пошли репрессии - пока что его собираются погнать с работы. По доносу. Там, в США, в Вашингтоне. И знаете за что? За его пост в ЖЖ! Натурально - объявлено, что конкретно за пост его уже вызвали "на ковер" к руководству Института Катона. Я даже не понимаю, как руководство может "обсуждать" с Илларионовым его пост - они что, читают по-русски? Не видел, чтобы Илларионов давал его англоязычную версию. Стало быть, пост перевели - и теперь шьют ему целое дело. Как бы "антиамериканскую деятельность" не пришили в итоге, в лучших американских традициях - тогда он увольнением не отделается. Демократы мстительны - могут и посадить лет на 10. А вы говорите - бан в Твиттере.

Впрочем, статья из журнала Политико про Илларионова настолько красноречива, что ее стоит привести целиком. Да и интерес наш более чем оправдан - все-таки Андрей свой брат-жжист...

"Либертарианский Институт Катона внимательно изучает сообщение в блоге, опубликованное одним из его старших сотрудников, бывшим советником президента России Владимира Путина по экономической политике, которое содержит теории заговора о выборах 2020 года и направлено на защиту сторонников Трампа, штурмовавших Капитолий на прошлой неделе.

Андрей Илларионов, старший научный сотрудник Центра глобальной свободы и процветания Института Катона, в пятницу в своем личном блоге Live Journal выдвинул необоснованные обвинения в том, что штурм Капитолия был «ловушкой», поставленной полицией после преднамеренной «провокации» активистов Black Lives Matter и демократов.

Он также акцентировал внимание на необоснованных заявлениях о проникновении Антифа в протесты, заявил, что «до сих пор неизвестно», кто победил на президентских выборах 2020 года, обвинил руководство Демократической партии в «стремлении установить свое монопольное доминирование в стране» и написал, что мятежники «определенно не нарушали Конституцию США», когда они ворвались в здание.

Эта риторика резко контрастирует с заявлением, опубликованным на прошлой неделе президентом и генеральным директором Института Катона Питером Геттлером, который назвал нападение на Капитолий «прямым нападением на Конституцию Соединенных Штатов, верховенство закона и нашу конституционную республику». Комментарии Илларионова сейчас «обсуждаются среди высшего руководства» и непосредственно с Илларионовым, сказал представитель Cato Кори Уэйлен.

«Высшее руководство Института Катона категорически отвергает претензии, высказанные в блоге господина Илларионова», - говорится в заявлении Уэйлена для POLITICO. «Этот вопрос обсуждается среди высшего руководства и с господином Илларионовым. Насильственное нарушение конституционных процессов неприемлемо и должно быть безоговорочно отвергнуто. Власть толпы - это не путь к свободе. Попытка насильственно удержать у власти побежденного президента наносит удар по основному положению Конституции о защите прав и свобод американского народа».
Катон - один из нескольких институтов и организаций, которые еще больше попытались дистанцироваться от президента Дональда Трампа и его союзников после смертоносного нападения на Капитолий. Но некоторые аналитики высказывают опасения, что комментарии Илларионова могут восприниматься как официальные в силу его принадлежности к данному аналитическому центру, и перед ними вновь встает призрак российских попыток посеять хаос и сомнения в легитимности выборов в США.

Илья Заславский, исследователь, ныне ведущий проект по постсоветской клептократии, назвал посты Илларионова «откровенно опасными», отметив, что они широко распространены в России и среди российско-американских сторонников Трампа.

«Будучи ученым и аналитиком, он подпитывает дальнейшую ненависть и восстание», - сказал Заславский. В биографии Илларионова говорится, что он был «главным экономическим советником Путина» с 2000 по декабрь 2005 года и «был давним другом Института Катона». Илларионов не дал немедленного ответа на просьбу прокомментировать ситуацию».

https://www.politico.com/news/2021/01/12/cato-fellow-election-conspiracy-theories-458248

Вот так, в лучших также и советских традициях. Все как положено при разборе "персонального дела" - тут же тебе и аккуратный донос приложен, от некоего Заславского ("назвал посты откровенно опасными" - может, он на его место метит)? И весь набор "убийственных обвинений" - "теория заговора", "плохо отзывался об Антифа и BLM", "сомневался, кто же победил на выборах"... И еще заметьте, как "ненавязчиво" в статье повторяется, что он "бывший советник Путина". То есть раньше-то ему это никак в Институте работать не мешало, но вот теперь... когда у всех открылись глаза на его вражескую сучность...

В общем, ясно, что Илларионов тем своим постом про "Поджог Рейхстага" пошел откровенно ва-банк, в лучших уже русских традициях, почти "Не могу молчать!" Молодец. Хотя, может, не ожидал, что его так оперативно вычислят? Не в Фейсбук же написал - в ЖЖ! Эх...

Но американцы-то каковы? ЖЖ-то наш - почитывают, почитывают... И русский язык не помеха. А вы говорите, что он не влиятельный. 
___________________________

Так что... американская свобода слова тщательно бдит, вы не думайте! Смеющийся
 
____________добавлено_______________
 

А вот, как пишут, кто его сдал - Илья Заславский. Послужной список:

Эксперт Фонда Свободная Россия (ФСР), первый российский выпускник Академии лидерства Королевского Института Международных Отношений (Чатем Хаус) и член Консультационного Совета Инициативы по борьбе с клептократией Института Гудзона, где опубликовал исследование о постсоветском экспорте подрывных практик на Запад. Ранее под эгидой ФСР опубликовал исследования в Атлантическим Совете, Центре Мартенса, журнале "Foreign Affairs". Был старшим научным сотрудником института Легатум (2016) и степендиатом Бош в Чатем Хаусе (2014). Помимо активистской и академической работы является консультантом западных компаний по энергетике в развивающихся странах. Работал в России по нефтегазовым проектам по Киотскому Протоколу и в газовом блоке ТНК-BP, пока в 2008-9 гг. ( как я понял, лавочка которую прикрыла ФСБ, за то, что не платили за разработку ресурсов и нарушение экологии на Сахалине) . Судья и прокурор по его делу теперь входят в список Магнитского в США. Заславский получил диплом магистра по международным отношениям в Университете Оксфорда (2004) и степень исполнительного магистра по менеджменту в энергетике в Норвежской Бизнес-Школе (2014), последнее было оплачено компанией BP в качестве компенсации за дело в России.
В общем, знатный соросенок.
  • +4.83 / 79
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
14 янв 2021 15:23:03

Американцам совершенно необязательно знать русский, да и вообще "почитывать" наш ЖЖ. Там вполне достаточно, даже с лихвой вот этих самых сексотов заславских, хохлов, и прочих бывших "наших"...  Угу..  И каждая тварь спешит настучать на того кто против линии вашобкома гнуть начинает...  Дерьмо-народец... Ну тут Илларионову никто не виноват: с кем поведёшься - так тебе и надо... В такой клоаке благородных  людей пожалуй и не сыщешь...
  • +2.23 / 26
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 янв 2021 17:27:40

Если изменить с советских традиций на партийных традиций.. будет по делу и по существу вопроса.
Таки да, только так дисциплина в партии и наводиться... И ни как по другому...
  • +0.03 / 1
  • АУ