Коронавирус и другие пандемии.
6,845,995 32,268
 

  Камаз ( Слушатель )
14 янв 2021 19:24:47

Без паники, товарищи! Вакцины хватит на всех

новая дискуссия Дискуссия  2.173

Несмотря на громкие заявления о скором начале вакцинации, массовая вакцинация уже вовсю идёт без шума и пыли.
Во вторник, 12-го января залез на мос.ру и чисто из любопытства тыкнул в кнопочку вакцинации. И вместо привычного сообщения, что массовая вакцинация будет позже, у меня открылась запись. Ближайшее доступное время было четверг, 14-го января на 17:52. Удивился немного (так быстро?!), выбрал его, распечатал талон и стал ждать.
Сегодня притопал в поликлинику и стал счастливым обладателем сертификата.

А теперь о главном.
Врача заболтал вопросами (симпатичная же, как тут устоять). Итоги такие: вакцинация ширнамас была и на праздниках (но это в нашей, 23-ей поликлинике, видимо там давно есть пункт прививки от Ковид-19). Народ прёт толпами. Вакцина всегда есть и подвозится исправно. Единственный перебой был 8-го числа и то из-за логистики, тогда всех перезаписали на другие дни. Большинство идёт добровольно, но есть и обязаловка от работодателя, что тоже хорошо.

Что хотелось бы отметить. Несмотря на большое количество народа и фривольное отношение этого самого народа к пунктуальности (всё в порядке живой очереди в итоге получается), пролетел пулей. Заполнил и подписал анкету (аллергия, прививки и т.п.), беседа с врачом, укол, получение именного сертификата - 12 минут на всё.
Радует, что всё больше и больше дел в нашей стране получается делать так уверенно, надёжно и грамотно. Всё просто, понятно, ни беготни ни очередей... только чпок-чпок-чпок - появляются новые вакцинированные граждане :)

Звонил брату в Чертаново, в их поликлинике записи пока нет. Думаю, потому что пункт вакцинации ещё не открыт.
На своём примере могу сказать - система есть. Она уже опробована и работает как часы. Не сразу и везде, но она работает.
Так что, без паники. Уверен, дойдёт до всех. Будем жить!


Отредактировано: Верноразящий - 14 янв 2021 21:40:06
X
14 янв 2021 21:40
Предупреждение от модератора Верноразящий:
Врач симпатичная. Но зачем же постить два раза подряд?
  • +2.21 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
14 янв 2021 19:34:46


Франция вводит комендантский час в 18:00 по всей стране.
Крутой
  • +1.46 / 13
  • АУ
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
14 янв 2021 19:47:58
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 23:51:04
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 23:51:04

  • +0.97
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
14 янв 2021 21:27:10

Удивило. А если жилье снимать и переезжать периодически - каждый раз права менять??
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Портос ( Слушатель )
14 янв 2021 19:51:22

как определили, что симпатичная?Веселый


  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
14 янв 2021 20:55:04

Вы забыли наших медсестер?
Вот весенняя еще, тульская:
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Камаз ( Слушатель )
17 янв 2021 15:39:47


Докладываю!
Привился в четверг вечером и уехал в деревню, самочувствие до ночи было ОК.
В пятницу проснулся без особой бодрости. Голова как с похмелья; температура весь день стабильная - 37.2°; место укола болело как от ушиба, как будто не кололи, а кулаком ударили, покраснения и опухоли не было. Повозил родителей по магазинам и плюхнулся с книжкой в кресло. Энтузиазма не было совсем.
В субботу утром проснулся бодрячком, надел валенки, ушанку и побежал чистить дорожки от снега. Часик помахал лопатой на свежем воздухе, почувствовал себя ещё бодрее.
Температура весь день 36.6°, голова не гудела, болевые ощущения в месте укола практически не ощущались (если сильно не нажимать).
В воскресенье всё в норме. Думаю, все болезненные реакции организма закончены, буду ждать второго укола. Если что выплывет, отпишусь.
Примечание: рекомендации врачей всё же немного нарушил. В субботу отправил лимфоцитам 150 гр. коктебельского коньячку "для храбрости" Веселый

Опыт! Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  rusyes ( Слушатель )
14 янв 2021 19:53:33

Здравствуйте. Это Ваш опыт и текст? Если да ...просьба. Так как есть много людей кто с недоверием относится к вакцинациям (особенно на фоне Пфайзера)... Комментирует хотя бы раз в неделю свое самочувствие.
Заранее благодарен.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
  BOLD ( Слушатель )
14 янв 2021 20:06:44

Аналогично,     Зашел в mosru, записался на 10 января.
Анкета, разговор с врачом, молоденькая медсестра, 
пока пытался рассмотреть декольте, получил укол в плечо.
15 минут на диванчике, сертификат , гуляй до 2 февраля.
.
Иглы у них длинные, сутки ныло место укола.
Пятый день температура 36,3   давление   128 / 88
Самочуствие  - лучше чем до вакцинации.
  • +0.94 / 17
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
14 янв 2021 20:14:08



Стояло АУ. Перенос в другую в ветку его снимает. Не знали?
X
14 янв 2021 21:41
Предупреждение от модератора Верноразящий:
АУ ставьте!
X
14 янв 2021 21:43
Предупреждение от модератора Uncle Ben:
Если без флуда никак, то ставим на АУ.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
14 янв 2021 20:20:15

У нас сегодня собирали списки желающих на вакцинацию. Насколько я знаю из 18 человек согласился только один. Не яУлыбающийся. Мне смысла нет, я наверняка уже переболел хоть и бессимптомно. Да и вообще все, кого я знаю уже переболели с разной степенью тяжести. Такое впечатление, что весь город у нас уже переболел.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  BOLD ( Слушатель )
14 янв 2021 20:31:09

Ваш возраст неизвестен.
Повторное заболевание возможно.
Полученный иммунитет не вечен.
.
Спутник дает иммунитет на 2 года.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
14 янв 2021 20:59:35

Нет пока никаких 2 лет. Это число рождено, емнип, по аналогии с вакциной от эболы. А аналогии часто подводят.  Кроме Гинзбурга это никто не транслировал. Включая разработчиков остальных вакцин. Все, сколько я ни искал, дают пока аккуратные полгода. Дальнейшее может показать только практика. Сейчас как раз полгода прошло у первых десятков испытателей.

Кстати, а что за феномен такой, что в Москве прививают независимо от антител, а в Московской области только после теста на их отсутствие? Откуда такие разные методики? Похоже на "натурные испытания" методики...
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
14 янв 2021 21:07:07

Прямая речь
Даже Гинзбург высказался осторожно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BOLD ( Слушатель )
14 янв 2021 21:20:33

Если антитела есть - вакцинация не нужна.
.
Перед вакциной антитела не проверяли. 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
14 янв 2021 20:48:20

Вот поэтому правильно начали массовую(всеобщую) вакцинацию.
Ну а тугодумы потом начнут бегать и кричать, что нельзя записаться ...
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
15 янв 2021 02:52:36

А вот это уже похоже на реальную жизньУлыбающийся А то как почитаешь ГА, так здесь все такие вакцинооптимисты. Что совсем не коррелирует с настроениями на других ресурсахУлыбающийся
  • +0.01 / 12
  • АУ
 
 
  viam dev ( Слушатель )
14 янв 2021 20:53:30

Не давно комрады постили тут... 
Если прям отслеживаете такую информацию, может быть интересно:
Система чатов для победы над коронавирусом:
@sputnik_is_starting - Гражданская Вакцинация (ГВ) вакциной Спутник-V, основная группа.
@Sputnik_in_spb - Вакцинация в Санкт-Петербурге и ЛенОбласти
@Sputnik_results - Результаты ГВ (тесты на антитела, побочки, статистика)
@Sputnik_law - Юридические аспекты ГВ. Вопросы вакцинации участников КИ. Борьба за свои права.
@covid_vaccine_covid - Группа обсуждения вакцины после перенесенного Covid, Covid после вакцины, повторных заболеваний
@COVID19VaccinesNews - Канал новостей о вакцинах против Covid
@politsputnikv - Политика и срачи только сюда:point_left:. В других группах за это - бан.

@vaccinationcovid - Канал с выжимкой новостей о ковиде, публикации, вакцинация
@COVID2019_official - Официальный канал оперштаба Москвы

@GamCOVIDVac - Чат добровольцев-испытателей вакцины Спутник-V
@epivakorona - Чат добровольцев-испытателей вакцины ЭпиВакКорона
@ad5ncov - Чат добровольцев-испытателей китайской вакцины Ad5-nCoV от CanSino
@covid_dobrovolec - Чат с результатами вакцинации добровольцев-испытателей
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  Kali ( Слушатель )
14 янв 2021 22:09:58

Через ориентировочно 12 часов после вакцинации - температура 37,2-37,8 С. Переносится без таблеток. Допиком у некоторых (в разных сочетаниях) - озноб, ломота в мышцах, слабость на следующий день, тахикардия(+10 к обычному), жор два дня, сушняк, местных проявлений не было. Все прошло за 1-2 дня. Возраст 38-45 лет.
Это по результатам вакцинации пятерки, которую я собирала и в которую я сама входила.
Если найду контору, у которой есть количественные тесты к S-белку и  которая приедет за кровью - сделаю тест на 14 день на IgG
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
14 янв 2021 22:51:23

Инвитро делает. Но насчет приезда - не знаю. Ты же в Политех все равно, наверное, на работу ездишь, на Огарева, и на Невской у них точки есть, на Огарева очередей совсем не бывает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Goering ( Слушатель )
16 янв 2021 15:29:05

у меня завтра второй укол.
после первого немного на грани ощущений "поколбасило" в первый день.
и да в Мордоре все четко организовано. прямо понравилось.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  kastet ( Слушатель )
14 янв 2021 23:53:40


На своем примере могу добавить что в Чертаново вакцинация есть, ул. Ялтинская, д 10, обычная поликлиника.

Как человек привившийся сегодня уже второй дозой, скину описание, которое делал для коллег.    

ЦитатаСразу говорю, у меня нет профессиональной медицинской подготовки.
У меня нет реальной статистки по вакцине, побочках, эффективности.
Все что я пишу это взгляд со стороны обычного человека, результат подслушанных разговоров и ответы медиков.
Итак, сегодня я сходил на вакцинацию от Covid-19, в Москве. Как это было.
Процедура:
- записался на конкретное время в поликлинику (mos.ru), которая делает вакцинацию. Вышло НЕ по месту жительства, но и не далеко.
- пришел в нужное время, выслушал описание процедуры, ответил на десяток вопросов, заполнил анкету
- подождал пока “разморозят” очередную порцию вакцины
- получил свой укол, посидел 10 минут в коридоре для проверки аллергических реакций на вакцину
- пошел в соседний кабинет за сертификатом привитого, получил примерную дату повторного приема 

Вопросы-тезисы
- Вакцина Спутник-V (более жесткая и эффективная, по сравнению с Вектор)
- К вакцинации допускаются люди с 18 до 59 лет (поправка и 60+ можно)
- Из документов только паспорт (ну и лучше помнить номер страхового полиса)
- Список заболеваний при которых в вакцинации отказывают невелик (сахарный диабет “уровень сахара выше 9", инсульты, астма, беременность…) 
- Процедура делается не раньше чем через 2-3 недели от последнего заболевание орви/гриппа
- У пациента не должно быть признаков текущего ОРВИ
- Вакцинация проходит 2 этапа. Первый вакцина V1, второй V2 через 14-17 дней от V1.
- Тест на антитела опциональный, через 14-20 дней от V2
- После V1 побочек практически нет
- После V2 ожидается температура 37-38 в течении 0,5 - 1,5 дня   
- Иммунитет вырабатывается на 40й день, до этого времени вы не защищены
- Укол в плечо
- Не мочить 1 день, не тереть и не чесать до 3х дней
- Алкоголь нельзя 5-7 дней. На самом деле как бы можно, но эффективность падает, ну это как с антибиотиками, все в курсе.
- Вакцина размораживается под ждущих пациентов, 15-20 минут, по 5 доз
- На поздний вечер на V1 лучше не записываться, если будет 3 пациента из 5, то размораживать не будут, развернут всех на завтра


У меня из отягчающих - 40+, лишний вес, сезонная астма, ринит.
По побочкам после V1:
- поколбасило полтора дня разными мелкими симптомами, каждый из них непродолжительное время, сменяя друг-друга 
- чесалось час
- потом горло пересыхало
- потом насморк чуть обострился
- потом плечо ныло 2 дня
- повышенная утомляемость на сутки-двое
- одну ночь плохо спал
- температура 36,8
На 2-3 день уже как огурец

ЦитатаВторая вакцина
- прививается куча бабок, им без антител не включат социальную карту (мелкий бардак, 3 кабинета на прием, а номерки выписывают в один, бабки переругались)
- прививается росгвардия
- очереди на V2 - мизер
- опрос, анкета, укол, за 35 минут управился
- поставили печать в сертификат привитого
- на тест антител лучше приходить через 3 недели, чем дальше, тем насыщение антителами больше


По побочкам после V2:
- температура 37,5 через 12 часов (в инструкции указано с 38 градусов сбивать парацетамолом/ибупрофеном)
- состояние адекватное
- продолжаю вести наблюдение

завтра допишу и памятку привитого подошью если надо
  • +0.04 / 3
  • АУ