Большой передел мира
246,535,987 499,915
 

  Antiglobalist ( Практикант )
15 янв 2021 08:39:08

Итоги года. Китай.

новая дискуссия Дискуссия  576

Согласно данным, опубликованным 14 января Главным таможенным управлением Китая, общий объем импорта и экспорта товаров Китая в 2020 году составляет 32,16 трлн юаней (около 5 трлн долларов). Китай стал единственной крупной экономикой в мире, добившейся положительного экономического роста. Его объемы импорта и экспорта внешней торговли были значительно лучше, чем ожидалось, а масштабы внешней торговли достигли рекордно высокого уровня.

Многие зарубежные СМИ сразу же обратили внимание на ежегодный «отчет» о внешней торговле Китая.

Reuters: «Рост экспорта Китая в декабре превышает ожидания, а импорт ускоряется»

Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением, экспорт Китая в декабре 2020 года увеличился на 18,1% в годовом исчислении, превысив предыдущий прогноз Reuters в 15%.

В статье говорится, что восстановление внутренней экономики Китая также стимулировало спрос на импортную продукцию (из-за того, что курс не пошел вверх, а наоборот снизился, экспорт стал дешевле, чем в предыдущие годы). Импорт Китая в декабре 2020 года увеличился на 6,5% в годовом исчислении, что выше роста на 4,5% в ноябре и 5%.

Аналитики считают, что из-за продолжающегося воздействия эпидемии коронарной пневмонии сохраняющийся высокий спрос на медицинские товары и товары для домашнего офиса на мировом рынке по-прежнему будет поддерживать продолжающийся рост экспорта Китая.

Малайзийская The Star сообщает, что в 2020 году общий объем внешнеторгового импорта и экспорта Китая составил 32,16 трлн юаней, что на 1,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


В статье отмечается, что АСЕАН, Европейский Союз, Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея входят в пятерку основных торговых партнеров Китая. В 2020 году импорт и экспорт Китая в страны «Пояса и пути» составил 9,37 трлн юаней (около 30% всего внешнеторгового оборота), увеличившись на 1%.

Так же говорится, что, несмотря на влияние эпидемии коронарной пневмонии, экспорт Китая значительно вырос в 2020 году, «в основном это связано с высокими продажами противоэпидемических материалов и электронных товаров, таких как ноутбуки».

The Wall Street Journal: "Китай - единственная крупная экономика в мире, добившаяся экономического роста в этот год эпидемии".

The Wall Street Journal пишет, что в 2020 году эпидемия коронарной пневмонии нанесла удар по мировой торговле, но влияние на внешнюю торговлю Китая незначительно. Согласно статье, общая стоимость экспорта Китая в прошлом году достигла рекордного уровня, и Китай был единственной крупной экономикой в мире, которая добилась экономического роста в этот год бушующей эпидемии.

Согласно анализу годовых данных об экспорте, опубликованных Главным таможенным управлением Китая, в статье говорится, что, хотя эпидемия повлияла на экспорт и экономическую деятельность Китая в первые несколько месяцев 2020 года, но поскольку заводы по всему Китаю возобновили работу и производство, большое количество медицинских принадлежностей, портативных компьютеров и другого оборудования, необходимого для домашнего офиса, "заполнило контейнеры, отправляемые из Китая в различные страны".

Bloomberg: "Китай завершает 2020 год с рекордными данными по импорту и экспорту"

Согласно отчету, экспортный бум Китая продлился до декабря прошлого года, что "способствовало росту наиболее динамично развивающейся крупной экономики мира". Данные об импорте и экспорте Китая подчеркивают его роль в качестве точки опоры глобальной цепочки поставок. В отчете цитируются слова экономистов: «Китайские производители гибко корректируют планы своих производств для удовлетворения потребностей международной торговли в условиях эпидемии коронарной пневмонии».

В статье также цитируется отчет Bloomberg Economics, где говорится, что данные показывают, что внешний спрос продолжает способствовать восстановлению экономики Китая, и эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы. Ожидается, что данные об экспорте Китая будут продолжать расти в первом квартале 2021 года.

South China Morning Post: "Экспорт Китая растет семь месяцев подряд"

South China Morning Post сообщила, что в Китае не только экспорт рос семь месяцев подряд в прошлом году; импорт Китая в декабре 2020 года также показал рост на протяжении четырех месяцев подряд.

В отчете говорится, что экономика Китая оправилась от воздействия эпидемия коронарной пневмонии, и Китай станет единственной страной в G20, которая добилась положительного экономического роста в 2020 году.
  • +2.79 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!