Большой передел мира
246,339,014 499,802
 

  Уральский рабочий ( Слушатель )
15 янв 2021 09:01:06

Россия в ближайшие дни объявит о выходе из Договора по открытому небу

новая дискуссия Новость  1.670

Россия в ближайшие дни объявит о выходе из Договора по открытому небу 

Власти РФ приняли решение о выходе из Договора по открытому небу (ДОН), который позволяет военным 33 стран совершать инспекционные полеты над территорией друг друга с целью укрепления предсказуемости и доверия. Об этом “Ъ” сообщили источники в госструктурах РФ.
О принятом решении будет официально объявлено в ближайшие дни. После этого власти РФ разошлют уведомления странам-партнерам по договору. Если решение не будет пересмотрено, оно вступит в силу через шесть месяцев.
О том, что Россия готовится пересмотреть свое участие в ДОН, “Ъ” сообщал 14 января. В прошлом году из соглашения вышли США, вынудив Россию искать адекватный ответ на такой шаг.
Москва предприняла несколько попыток добиться от участвующих в договоре европейских стран гарантий того, что они не будут делиться с США данными, собранными в ходе облета территории РФ, и что они не будут ограничивать полеты российских инспекционных бортов над расположенными в Европе американскими военными объектами. Однако договориться о таких гарантиях не удалось.
По словам собеседников “Ъ”, решение о выходе президент России Владимир Путин принял после консультаций со всеми компетентными структурами. На декабрьской пресс-конференции он, отвечая на вопрос британского журналиста, недвусмысленно дал понять, что без запрошенных гарантий Россия в договоре не останется: «США вышли из Договора по открытому небу. Нам что делать-то? Оставить все как есть? Значит, вы как страна НАТО будете над нами летать и все передавать американским партнерам, а мы такой возможности будем лишены в отношении американской территории? Вы же умные люди, почему вы считаете, что мы придурки? Почему вы считаете, что мы не можем такие элементарные вещи анализировать и смотреть на них?».

https://www.kommersa…om=hotnews

Наконец то!! Отлично, если подтвердится. 
  • +6.60 / 124
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Полотно ( Слушатель )
15 янв 2021 11:06:57

Давно пора, примерно с тех пор, как начали получать снимки из космосаУлыбающийся
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
15 янв 2021 14:07:35

Подтверждено:  
Россия начинает выход из Договора по открытому небу из-за отсутствия прогресса в устранении препятствий для продолжения функционирования договора — МИД РФ

Россия начинает внутригосударственные процедуры по выходу страны из Договора об открытом небе — МИД РФ
  • +5.00 / 82
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
15 янв 2021 14:52:50

В нынешних условиях на ближайшие даже и лет двадцать, если все договоры по ограничениям вооружений и транспарентности не нужны оппонентам, то нам они тоже нафиг не сдались.
Безумной экстенсивной гонки зарядов и носителей ОМП, как прежде, явно в обозримом будущем не предвидится, не те времена, проходили уже это, толку от этого никакого.
Химию и биологию, как ОМП запретили, ну, там химичат, генами мухлюют, конечно, но без средств доставки в войсках.
Вздохнём свободнее в деле формирования облика наших стратегических систем.
По мне так "Договора о нераспространении" и "Договора о запрете испытаний в трёх средах" вполне достаточно пока, а их вряд ли кто будет рушить.
Прочие договоры то и были нужны для снижения накала дорогущей гонки, и для подсократить накопленное, что содержать то было просто дорого, да, и не особо нужно.
А так я бы немного увеличил число носителей и боеголовок от современных уровней, особенно носителей, не в разы, а процентов так на 40-60, но чтобы возвратный потенциал по головам был вот уже в разы наращиваемым за считанные дни - недели ...  
Вот, как раз и случай удобный для этого ...
  • +1.49 / 16
  • АУ
 
 
 
  KB ( Слушатель )
15 янв 2021 21:53:44

Да и из ОЗХО давно пора было выходить, хотя бы по кейсу сирийских БелоКасочников, не дожидаясь ни Скрипалей ни Навального.
Пусть там турки с голандцами пробирками меряются, нам-то это дрочиво зачем? 
Мы своё химоружие давно уничтожили, уничтожение верифицировано, мериканцы своих обязательств не выполнили и выполнять не собираются, до сих пор  сиськи мнут. 
Типа на QE у них миллиарды находятся, а избавить планету от ХО (сущие копейки) у них бабок нет.
  • +2.21 / 53
  • АУ
 
  EDDISON ( Слушатель )
15 янв 2021 14:23:16

заявление МИДа думаю вполне подтверждение! 

https://www.mid.ru/r…id/4522563

15.01.2113:59

Заявление МИД России о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из Договора по открытому небу
  • +1.56 / 29
  • АУ