Большой передел мира
246,506,352 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
15 янв 2021 11:02:04

Второй импичмент Трампа

новая дискуссия Дискуссия  165

Поздно вечером Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа по статье о “подстрекательстве к мятежу”. Это стало “прощальным подарком” демократов Трампу и попыткой мести за состоявшийся неделю назад театрализованный штурм Капитолия.

Все демократы и несколько республиканцев, включая дочку Дика Чейни, поддержали импичмент Трампа. А большинство американцев по опросам считают этот импичмент пустой тратой времени.

На спешный процесс импичмента не повлияли последние утечки в прессу о ходе расследования по делу о штурме Капитолия. Правоохранители считают, что он планировался заранее и не стал сиюминутной реакцией на призыв Трампа пикетировать здание Конгресса.


 
Непонимающий
 
Теперь единственная статья импичмента должна быть отправлена из Палаты представителей в Сенат. Когда это точно произойдёт, пока неясно - демократы боятся, что импичмент затруднит первые 100 дней президентства Байдена и не даст тому вовремя утвердить всех свои министров.

Уже начались споры юристов конституционного права о том, имеет ли право Сенат в принципе рассматривать импичмент человека, больше не занимающего государственный пост. Конституция США по этому поводу не даёт чёткого ответа, хотя похожие прецеденты уже бывали.

Сенаторы соберутся для обсуждения импичмента в последний день президентства Трампа. Голосование же пройдёт не раньше конца января и будет носить скорее символический характер.

Отдельные здравомыслящие демократы уже забеспокоились о том, что перманентными импичментами они открыли ящик Пандоры, которым в перспективе начнут пользоваться их оппоненты. И правда - республиканцы уже сейчас готовят статьи импичмента Байдена за коррупцию.


 
Подмигивающий
 
Если на выборах-2022 демократы потеряют контроль над нижней палатой, что вполне вероятно, учитывая их шаткое большинство в пять мест, то Байден или Харрис окажутся перед угрозой уже своего импичмента. Оснований для него к тому времени наберётся предостаточно.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.52 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  xrvr ( Специалист )
15 янв 2021 18:14:27

 Малек насмешил. 
Демы 6-го ноября своего кандидата протолкали с позором на весь мир, а тут какие-то несчастные места в конгрессе.
Нарисуют голоса нужным кандидатам, даже и не мечтайте.
Второго такого шанса как Трамп, у США еще лет 100 не будет.
  • +3.13 / 44
  • АУ