Коронавирус и другие пандемии.
6,857,302 32,269
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
15 янв 2021 19:18:43

Вакцина Модерны versus Спутник V

новая дискуссия Дискуссия  267

По ссылке от emdrone, рассказ некой "тетки армяно-еврейских кровей, с потрясающей русофобией и одновременно глупостью и категоричностью суждений, которые всегда выстроены так, что иные люди - дебилы, а она тут объясняет всем очевидные истины" (работающей медсестрой в США):
 
Январь 13, 2021
09:49 am
 
Как меня от вакцины колбасило
 
Как вы уже знаете, 30 декабря я получила первую прививку Модерны.
А 31 декабря вечером пошла (как обычно) на работу, на свои 5 ночных смен.
Т.е. подвоха я ждала в первые 24 часа - но ничего не случилось, только место укола слегка побаливало.

Отработала 5 ночей. Смены были тяжелыми, народу много, работников мало (об этом я писала ранее).
Во вторник утром пришла со смены и упала в кровать. Проснулась в два часа дня с дичайшей головной болью. Выжрала тайленол, походила по дому а ля «тень отца Гамлета» и опять улеглась в кровать. Вечером пришел муж, и радостно потирая руки, пригласил к камину на вино и бутербродики, «потому что дети у тещи». А мне не до смеха. Мне плохо. Выпила мятного чаю (с роду его не пила), очередную горсть тайленола и опять пошла спать.

Среда. Голова по-прежнему болит, то теперь еще и кружится. Появилась тошнота. Про есть и пить даже не хочется думать. Детей оставила у мамы. Лежу. Встала. Прошлась до кухни. В голове - туман, звон. Померила себе давление: 90/50 (низкое, даже для моего низкого). Ага, теперь понятно почему я еле ползаю. Появился какой-то странный кашель (но тут я погрешила на резальщиков камней и пыль от ремонта двора). Голова стала проходить, но появились приступы тахикардии. Причем, на ровном месте. Вот ты лежишь, все хорошо. Вдруг: бац! и чувствуешь как сердце бьется, а по телу идет то озноб, то жар. Причем, сердце бьется явно с перебоями.

Четверг. Вроде бы стало полегче. Голова не болит, приступы тошноты и сердебиения еще есть, но уже меньше. Зато появилось странное ощущение в грудине. Тут я узнала что означает термин chest tightness (т.е. «грудь давит»). Объяснить этого я не могу. Это не боль, как при инфаркте, а именно сдавливание, когда невозможно сделать вдох. Пошла померила давление. Нормальное. Сатурация крови тоже нормальная. Пошла мыть окна (да, «есть женщины в русских селеньях»). Два взмаха рукой - и меня опять накрыло: дышать не могу, голова кружится, как будто мне 90 лет. В вечеру меня осенило: «Бляяяя, да у меня же Ковид!!» Видимо подцепила сразу после вакцинации, когда вакцина еще не подействовала.

Пятница. Побежала в наш ближайший urgent care. Сделала мазок на ковид (rapid) и попросила еще сделать себе рентген легких, ожидая увидеть там уже битое стекло (иначе, отчего бы мне так тяжело было дышать?!). Но со снимка рентгена на меня глядели совершенно чистые легкие. Переглянулась с рентгенологом и лишь удивленно хмыкнула. Тест на ковид тоже был негативным. Ночью спать не могла: то жар, то холод.

Суббота: всё прошло, осталась небольшая слабость, но в целом - здоровый Кроль. Написала в местную группу медсестер, мол «что за хрень?» 90 процентов посоветовали сделать еще один тест на ковид (но не rapid, a PCR). Десять процентов сказали, что у меня «паническая атака и менопауза». Удивилась, что идиотов там оказалось всего 10 процентов.

Понедельник: пошла сделала тест на ковид.

Сегодня он опять пришел негативным, хотя я была в полной уверенности, что придет положительным.

Т.е. скорее всего это была такая реакция моего конкретного тела на вакцину. Очень надеюсь, что от второй дозы (27 января) меня так колбасить не будет.
========================
 
Интересно сравнить это описание с самочувствием тех, кто прививался Спутником V, а таковых здесь уже много.
 
???
Отредактировано: Yuri Rus - 15 янв 2021 19:21:00
  • +0.09 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  viam dev ( Слушатель )
15 янв 2021 19:34:35

Со слов сестры: сразу после укола как будто "оглушение". можно сравнить с сильным опьянением. минут 20, потом отпустило (сидела около кабинета где ставили укол). Потом 2-3 дня какая-то "забывчивость" в рефлексных действиях. Типа выйти в -30 на улицу и не надень шарф (несколько эпизодов похожего содержания).
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  normalized_ ( Слушатель )
15 янв 2021 20:56:27

В глубине ссылок от  Kali от 13.01.2021 15:19:06 (лайфхаки) за что ей спасибо, можно найти ссылку на декабрьскую обработку данных от добровольцев участвующих в испытании (25% плацебщиков)
"Промежуточные результаты «Народного исследования» вакцины Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак-2020)"
https://canopus77.li…m/916.html

с занятной статистикой в том числе и по НЯ (нежелательным явлениям)




Цитата24% испытуемых отметили полное отсутствие нежелательных проявлений, 41.8% отмечали повышенную температуру, в том числе 1.5% температуру 39°С и более, 38.2% отмечали боль или дискомфорт места инъекции. Тяжелых побочных явлений не зафиксировано.

У меня было:
- очень небольшая, если обращать внимание или щупать, "боль или дискомфорт в месте укола", дня 3
- на следующие сутки температура 37,3 (один вечер)
У других из близкого окружения:
- "ничего"
У пожилого аллергика и диабетчика (1-я вакцина):
- небольшое покраснение и зуд в месте укола через 7-10 дней.
Покраснение спало. Небольшой зуд пока остался.



И дополнительно оттуда же, по предоставленной статистике (с многочисленными замечаниями в тексте и комментариях) выработки антител  74.4 из 75% (неплацебщиков)

ЦитатаВыводы 
1. У 74.4% испытателей общей выборки (при доле вакцины в КИ 75%)  выявлены антитела к S-белку коронавируса SARS-CoV-2.

2. Сроком появления антитела к S-белку коронавируса SARS-CoV-2 у 75%  испытателей общей выборки (при доле вакцины в КИ 75%) является третья декада от момента первой инъекции.



74.4/75 = 99% очень неплохо, но нужно понимать, что выработка антител не определяет эффективность вакцины по защите. 


ЦитатаОценить эффективность вакцины по соотношению заболевших в группах плацебо и вакцина не представляется возможным, ввиду отсутствия достоверных сведений о распределении участников по группам.



Возможно заражение через слизистую, с последующей блокировкой вируса антителами выработанными вакцинной в глубине организма, но зато после заражения уже с выработкой полного иммунитета.
И разумеется сдавали тест не все испытуемые, у кого проблемы могли застесняться публиковать или по другим причинам было не до тестов (смещение оценки).

На второй вакцинации врач тоже посоветовал по желанию пройти тест, предупредив, что такой тест в поликлиниках не проводится, должен быть тест именно на S-белок "тест после вакцинации"
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
15 янв 2021 21:05:32

Ей. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  Cheen ( Слушатель )
15 янв 2021 23:12:56

Пфф. Я себя точно так же чувствовала с полторы недели назад только без всяких прививок: не то тахикардия, не то аритмия вдруг три-четыре дня подряд, уже думала скорую вызывать и потом всё прошло как и небывало. 
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
  Kali ( Слушатель )
16 янв 2021 01:37:20

заведите себе телеграм, там много интересного. данные коллекционируют биологи, и комментируют они же. Может коллег найдете
Цитата: AltTab от 15.01.2021 23:17:37Они между собой могут договориться, что говорить?
Или сами не знают и несут, что в голову придет...


не могут принципиально, потому что у всех по-разному. фактически - делайте количественный тест на антитела к S-белку. как упадут - пора ревакцинироваться
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
16 янв 2021 22:19:15

Moderna как и Pfizer это кусок РНК по которой в клетке синтезируется белок на который вырабатываются антитела, но ведь это по сути обезличенный белок и реакция должна быть сравнима с реакцией на другие вакциныНепонимающий а тут как то круто описываютНепонимающий, у Pfizer-а тем более странные особенности -70 требуется, то что это не является необходимостью показывает Moderna у них подобная вакцина, но ни каких -70 не требуетсяНепонимающий. Может всё таки это более чем просто вакцины и уже чипизация началасьНепонимающий
X
16 янв 2021 22:24
Предупреждение от модератора Uncle Ben:
Оверквотинг. Сократите или под спойлер
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
  viam dev ( Слушатель )
16 янв 2021 22:55:17

Я долго пытался понять в какие клетки внедряются РНК вакцины - и не понял. Создаётся впечатление, что вообще в любые. Это бы объяснило такое разнообразие побочных эффектов. Спутник-В попадает в клетки, у которых рецепторы "подвержены" вектору. Более-менее понятно. С  ЭпиВакКороной - тоже не все очевидно. Вроде как она вообще не должна встраиваться в клетки. Получается, что она менее всего эмулирует процесс естественного заражения. И несколько напрягает, что по ней вообще нет никаких результатов опубликованных.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
17 янв 2021 00:17:43


Обратимся к первоисточнику:
РАЗБИРАЕМСЯ, КАК ДЕЙСТВУЮТ МРНК ВАКЦИНЫ (www.pfizer.ru)

Итак - вектором выступает ЛНЧ - Липидная НаноЧастица. Короче - оболочка липидная. В какие клетко оно попадает при помощи этой липидной оболочки, как на них влияет - ХЗ. Если я правильно понимаю - ЛНЧ вообще обладают свойством легко проникать через клеточную мембрану. Насколько оно избирательно для попадания в определённые клетки - сходу не нашёл. Похоже, что не очень. Последствия толком никто ещё не изучал.



Возможно, они просто другую липидную оболочку используют. И там наполнение чуток другое ещё может быть.
  • +0.03 / 2
  • АУ