Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  xrvr ( Специалист )
15 янв 2021 23:05:45

"А нас за шо?"

новая дискуссия Дискуссия  1.248

Не знаю, как будет перевод этой фразы на англ., поэтому будет так.

Автопроизводители во всем мире останавливают конвейеры, потому что у них нет малюсенькой микросхемы для системы ABS.
На данный момент это M/B, Ford, Subaru, Toyota, Volkswagen, Nissan и  Fiat Chrysler как минимум.

https://news.cgtn.com/news/202…index.html

Эту микросхему делала китайская SMIC.

Last December, the U.S. government enacted rules that bar China's Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) from using some U.S. tools to make chips, a move that has prompted at least some of SMIC's customers to look for a different chip factory because of concerns that production could be disrupted.
В декабре прошлого года правительство США приняло правила, запрещающие китайской корпорации Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) использовать некоторые американские инструменты для изготовления микросхем, что побудило по крайней мере некоторых клиентов SMIC искать другой завод по производству микросхем из-за опасений, что производство может быть нарушено.
Все рванули в Тайвань.
 А в Тайване уже и так все завалено заказами на годы вперед, а новые такие фабрики стоят миллиарды долларов, и запускаются годами. 
Поэтому мае шо мае. Эксперты говорят, что проблемы могут длиться еще как минимум 6 месяцев.
  • +4.88 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  prof ( Слушатель )
16 янв 2021 11:35:44

Проблемы в электронике связаны не только с санкциями в отношении китайских фирм, но вообще с санкционной войной, а может быть отчасти и с ковидом. В условиях экономической турбулентности трудно прогнозировать потребление электроники, и наверное поэтому производство микросхем снижается повсеместно. Например, мы уже довольно давно используем микроконтроллеры европейской STMicroelectronics (пятое место в мире по объёму продаж). Столкнулись с тем что цена на складах продавцов поднялась почти в полтора раза и сроки поставки в больших партиях (больше 1000 шт.) увеличились (до 24 недель). Если нужно срочно, то пожалуйста, но цена тогда возрастает раз в 7.
  • +1.69 / 21
  • АУ