Коронавирус и другие пандемии.
6,843,889 32,268
 

  Doctor_D ( Слушатель )
16 янв 2021 11:28:28

О последствиях перенесенного ковида

новая дискуссия Дискуссия  1.258

Статья: https://www.medrxiv.…1.full.pdf
Вкратце:
Проанализировано 47780 случаев. Средний возраст 65 лет, 55% мужчины, выписанные из стационара до 31 августа 2020.
Период наблюдения: 140 дней (для контрольной группы 153 дня).
Частота повторных госпитализаций и смертей была в 3,5 и 7,7 раз выше, чем в контрольной группе.
Также, существенно выше (в 1,5 - 3 раза) была частота осложнений со стороны дыхательной, сердечно сосудистой системы, почек и обострений диабета.
При этом, разница с контролем была выше для более молодых пациентов. Например, осложнения со стороны дыхательной системы были в 10 раз выше контроля в группе моложе 70 лет, в группе старше 70- "всего" в 5 раз.

DD: У меня есть вопрос- каков механизм возникновения осложнений? Больной выписан, клиники заболевания нет, вирус не выделяется. На момент выписки упомянутые органы более-менее целые. При этом, более склонны те, кто моложе. Аутоиммунное?
  • +0.26 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  D_K ( Слушатель )
16 янв 2021 13:30:03

Те кто моложе не более склонны, а разница с контролем больше. Объяснение (вернее два) простое и очевидное:
- в исследовании участвуют те кто выжил после госпитализации, а в категории > 70 наиболее тяжелые умерли, соответственно в категории < 70 гораздо больше тех кто перенёс тяжелые случаи чем в более старшей категории.
- в контрольной группе (те кто не болел КОВИД) случаев госпитализаций и прочих осложнений естественно меньше у более молодых чем у более возрастных.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 янв 2021 17:50:32

Идея, что ковид выступил в группе старше 70 таким "санитаром леса", довольно остроумная.Улыбающийся
Однако, остается вопрос: а что за процесс таки приводит выздоровевших от ковида обратно на больничную койку в 3,5 раза чаще не болевших, а в морг- аж почти в 8 раз чаще?
Вирус, вроде как к выписке элиминировался, воспаление в легких закончилось (ну, или остаточное, минимальное), в крови плавают антитела в могучем титре...
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
16 янв 2021 18:11:41

Интересно, под выздоровевшими поднимаются все болевшие или исключительно лечившиеся в стационаре? 
И есть ли соответствующая статистика? 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
16 янв 2021 18:16:02
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:11:28
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:11:28

  • +0.02
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
16 янв 2021 18:18:46

Предрасположенность? 
Что-то, похожее на лепру? 

Вроде бы имели место случаи, когда человек выполнял все предписания, ни с кем не контактировал, и, тем не менее, заражался. 

По привитым бы ещё статистику набрать... 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
16 янв 2021 19:05:59

В той работе с которой началось обсуждение учитывались только те кто был госпитализирован и в последующем выписан. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
16 янв 2021 20:26:20

Тогда либо Предрасположенность, либо последствия стационарного лечения. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
16 янв 2021 19:05:43

А может ли быть такая цепочка: поражение ЦНС -> большое число небольших сбоев в управлении органами -> снижение срока службы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 янв 2021 21:56:05

Маловероятно.
Тут или аутоиммунное или хроническая инфекция с обострением. Второе, ИМХО, совсем маловероятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
16 янв 2021 22:06:51
Сообщение удалено
Kali
23 фев 2021 20:23:34
Отредактировано: Kali - 23 фев 2021 20:23:34

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 янв 2021 22:25:49

Я пока сомневаюсь в возможности хронизации (исключая единичные особые случаи). В принципе, проверить легко- несколько раз определить количественно вирусную РНК в крови: если сохраняется необъяснимо долго, то все понятно. В крайнем случае- биопсия затронутых органов.
Я, все же, думаю, что это аутоиммунное. У детей бывает точно, и в тяжелой форме (мультисистемный воспалительный синдром). У взрослых, видимо, с меньшей остротой, но тоже- ничего хорошего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
16 янв 2021 23:29:43

Два ИФА с разницей месяц lgM выросли с 3 до 5, IgG с 13 до 120 Обеспокоенный Признаков заболевания 0
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
17 янв 2021 05:00:21

Это нормально, это же антитела - судя по значениям у Вас была тест система, где 3-5 относятся к отрицательным значениям (‹ 12?). Igg - и должны расти какое-то время. Ещё, как вариант - у Вас где-то контакт с вирусом, что не даёт уменьшиться титру.  На работе/дома никто не болеет? В общественном транспорте без маски не ездитеУлыбающийся ?
В исходном посте подразумевалась виремия - тут нужен не ИФА, а ПЦР по крови.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
17 янв 2021 11:50:07

Нет, тест нде норма М < 2 G >10
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
17 янв 2021 05:45:20

контакт с вирусом. у нас на работе есть точно такой же случай. Но несколько интереснее. он переболел летом, в начале октября я его загнал на тестирование. М у него был ноль, а потом у нас в конторе вспышка и у него М стал зашкаливать  (в смысле превышение возможностей прибора. пробу не разводили чтобы точное значение вычислить). и ему тоже хоть бы что. Приобретённый иммунитет отлично отработал.
есть другой случай. Наша одна лаборатория статистику собрала за полгода интересную на большом числе пациентов. Есть вариант того, что долгосрочные антитела G не формируются и их роль берут на себя М, которые мало того что растут после уже перенесённого заболевания так ещё и сохраняются очень долго.
решайте сами что у вас.
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
17 янв 2021 07:17:29

А какая статистика по Igg по Вашим данным? 
Не может же быть что бы их вообще не было (ведь находят). В вашей лаборатории какие тест-системы (на какой белок)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
17 янв 2021 09:16:04

вопрос был про М. с G пока так, их уровень никак не связан с тяжестью заболеваний. и тяжелые и лёгкие и бессимптомные могут иметь одинаково высокий уровень антител, который может длительно сохраняться. Правда похоже из-за регулярного тонуса организма соприкосновением с вирусом. а может быть и так, что даже тяжелые после выздоровления очень быстро расстаются с G, чем сильно расстраивают переболевших ибо все страдания напрасно.
 либо G (как у меня к примеру) вообще не формируются на уровне, достаточном для детектирования даже близко к "серой зоне".
тест-системы планшетные ИФА  Вектор-Бест, Алкор-Био. завтра будут заносить в прибор систему от Гамалеи.  у неё на коробке сразу написано что к S-белку. помимо этого тест системы закрытого типа от Architect и от Diasorin (эти в центральной России в ходу в большом количестве, у нас так до сих пор не купили реагенты для короны под неё).
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
17 янв 2021 09:38:22

ИФА  Вектор-Бест - тест на рекомбинантный полноразмерный тримеризованный гликопротеин (Spike белок)
Есть исследование на динамику образования IgM и IgG и определения их уровня различными тест системами.
В целом - там не фиксируется "массовая невыробатка IgG". странно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
17 янв 2021 09:52:48

и тем не менее у нас в регионе такие случаи зафиксированы. и их довольно много. статистика по донорам крови, которым перед кроводачей делали ИФА тест на отсутствие заболевания и тогда выловили довольно большое число тех, что имел антитела М, но G при этом не было. по логике это люди в активной фазе заболевания с начавшимся иммунным ответом. но последующие пцр тесты не фиксировали у них наличие вируса, более того у них так же не было и долгосрочных антител.
в сентябре ещё считалось, что уровень распространения вируса за счёт анализа на антитела выше чем есть, но к декабрю стало понятно, что имеем дело с неким отклонением от традиционной модели иммунного ответа.
и самое интересное, что в исследовании по ссылке участвуют люди, 100% перенёсшие вирус, а лаборатория станции переливания выловила аномальные иммунные ответы среди тех, кто пришёл сдавать кровь, считая себя здоровым и неболевшим никогда (а это не так). а это куда как более важно для понимания природы вируса и его распространения по популяции.
здесь конечно таких людей неплохо бы проверить на клеточный иммунитет. у них как раз описаны случаи забарывания заразы без образования антител или с их минимальным образованием. но такой тест-системы под рукой нет. я бы проверился, предпосылки есть. полгода в том числе и в красные зоны захаживал, а течение болезни было довольно лёгким  и иммунный ответ традиционный слабый.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
17 янв 2021 21:40:49

А у Вас нет инфы по корреляции значений тестов? На мои "химические" привычки сложно ложиться вот это "ое/мл" и попытки его сравнить с коэффициентом позитивности полуколичественных тестов, да еще вдобавок цифрами, озвученными Гинцбургом - 1/3200 разведение (типа планка)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
18 янв 2021 14:02:57

сам бы хотел, но цифр таких нет у меня ввиду того, что в "моих" лабораториях с количественными/титрованными методами не работают, дорого, да и оборудования соответствующего требуют. только через коэффициент позитивности.
у гамалейцев есть свои тест-системы, учёт результатов которых по расчёту среднеквадратичных отклонений контролей, а я даже не знаю пока как этот расчёт воткнуть в имеющееся программное обеспечение оборудования на одном моём объекте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sultanka ( Слушатель )
17 янв 2021 11:45:52

Здравствуйте, вот моя история болезни. Может кто то объяснит? Середина апреля заболел муж, легкое недомогание, пропало обоняние, вылечился парацетамолом через 3 дня как огурец, ровно через 10 дней (конец апреля) заболела я и свекровь 85 лет. Все признаки Ковид, потеря обоняния, у меня температура 37-37,3, пришедший врач (фельдшер) послушав легкие сказал, что чисто и назначил Инговерин мне и антибиотики свекрови, у нее температура 39 и сильнейший кашель. Поболев дней 10-12 (как при обычном гриппе с ночным обильным потением дня 3) всё закончилось и 9 мая были как огурцы и я и свекровь, кашель у нее закончился резко с последней таблеткой аугментина. Выпили, как полагается, за нашу Победу. Ровно через 3 недели свекровь ломает бедро и (отдельная история как ее возили  8 часов на скорой по всей Московской области чтобы положить в больницу) Естественно в первую очередь ей сделали КТ, которое выявило бронхит. Решила сделать КТ и я. Через 3 недели и нормального самочувствия КТ показало 20% поражения обоих легких и стекло в 6,7, 9 и 10 участках. Все остальное, без изменений, в том числе костей. ПЦР анализ через уже 4 недели отрицательный. В июле ( сдала ИФА, у меня IgM 1,1 IgG 158)  у мужа IgM 0,81 IgG 73,16. Муж сделал КТ - у него все без изменений. Я сделала повторное КТ через 4 месяца которое показало чистые легкие, но деструктивные изменения в позвоночнике и кальцинаты коронарных артерий, что первое КТ не выявило. Сделали повторное ИФА в декабре, то есть через 4,5 месяца после 1 ифа, у мужа снижение IgG  ровно на половину, у меня рост IgG 244,69.
Вот теперь сижу и думаю что это? Ошибка ИФА или на рост антител повлияли мои прививки от гриппа в сентябре и от пневмококка в ноябре? Может такое быть? и Повлиял ли Ковид на костную структуру и отложение кальцинатов? или опять ошибка КТ?
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
17 янв 2021 12:24:14

скорее всего где-то в рабочем коллективе имеете постоянный контакт с вирусоносителем раз иммунитет в тонусе. это если  у вас антитела растут. это если брать классический вариант. что до прочих изменений в организме следует знать, что Cоvid-19 это вирус полиорганной недостаточности, который жрёт весь организм, что слабое, то вышибает. и если есть данные, что каких-то патологий не было в организме и после заболевания что-то появилось, то тут уже точно долгосрочный посткоронавирусный синдром. лечение симптоматическое у профильного специалиста по выявленной патологии.
что до ИФА, то с мая/июня месяца в ходу нормальные тест-системы, которые при правильной работе персонала показывают то что есть. были вопросы к экспресс-тестам привозным, но когда пошли отечественные, то проблем с экспресс-диагностикой тоже не стало.
КТ не ошибается. если что-то видно на изображении, то оно есть. как вариант сравнить исходные данные в цифровом виде с первого КТ и со второго. их надо записать или на флешку или на компакт-диск и чтобы специалист-рентгенолог сравнил. они знают, что делать с такими данными. распечатка на плёнке бывает не всегда информативная ввиду ограниченного размера и то, что на ней печатают только самые интересные фрагменты.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sultanka ( Слушатель )
17 янв 2021 12:46:50

Спасибо за ответ, в том то и дело, что я с октября на полной удаленке, хотя походы в магазин никто не отменял и после одного из таких походов, прямо в магазине внезапно полились водой сопли и открылось непрерывное чихание. Продолжалось это дня два- три без температуры и ухудшения самочувствия. Наверное организм встретился с Ковидом. Странная болезнь, не изученная, но интересно наблюдать, хотя лучше бы наблюдать со стороныПлачущийВот интересно делать мне вообще когда нибудь прививку или не стоит? Единственный положительный опыт от ковида это 1 июня, сразу после КТ, бросила курить (35 лет стаж) и вот уже 8 месяцев ни одной сигареты и не тянет. Чудеса да и толькоВеселый
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
17 янв 2021 13:13:08

хотите совет? прививку стоит делать если у вас коэффициент позитивности по G ушёл на значение 0,9 и ниже. т.е серая зона или отрицательный. при высоких значения антител нужен по сути всего один укол для поддержания уровня. но пока точная процедура на этот случай не утверждена. что уменя до положительного момента так это то,ч то после возвращения обоняния я стал лучше различать запахи. в подъезде стал чуять мерзкий запах сигарет, проходя мимо стройки запах биотуалета, а если ветер дует с очистных сооружений то запах протухших яиц, ну и интересная вещь, у меня артериальное давление вернулось на уровень 110/70 как в старших классах школы и тахикардия ушла. как-будто коронавирус здоровенного пенделя отвесил. ещё бы с раздражённым кишечником разобраться и будет снова интересно жить.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
19 янв 2021 01:59:45

Да не нужно никакую прививку делать, если ваш организм уже имел иммунный ответ на этот вирус или его компоненты. IgG вымоется за полгода (как и в случае любой болезни), но клеточный иммунитет в случае необходимости опять накачает организм антителами.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
17 янв 2021 15:51:48
Сообщение удалено
ОкоСан
17 янв 2021 22:55:34
Отредактировано: ОкоСан - 17 янв 2021 22:55:34

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sultanka ( Слушатель )
17 янв 2021 16:28:23

Печально очень. Мы тоже думали, что это конец, 85,5 лет, перенесенный ковид 3 недели назад не в легкой форме, перелом бедра, ожидание скорой 3 часа дома, КТ в г. Чехов, живем в пос. Володарского (рядом Жуковский и Видное) почему в Чехове КТ один Бог знает. После Чехова в Подольск, ЦБ - не приняли, КТ показал бронхит с подозрением на ковид, а больница чистая, повезли в Видное в ковидную больницу, простояли 3 часа (очередь из скорых на прием больных)- не приняли - говорят КТ не показало что ковид 100%. Фельдшер скорой звонит ночью комуто , ругается и нас везут снова в Подольск, где наконец то приняли, но ничего не обещали, вернее сказали что готовьтесь к худшему. Вспоминаем всё как страшный сон. Но ничего, подняли врачи бабушку, ходит даже с ходунками. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
17 янв 2021 16:45:47

Здоровья вашей бабушке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
19 янв 2021 01:44:51

Приведенный вами случай - это отличный пример того, как работает долгосрочный иммунитет, обусловленный клетками памяти. Человек переболел, клетки памяти сохранились. Антител, возможно, в крови и нет, но при контакте с вирусом моментально идет наработка мощного IgM, который сразу гасит заражение. Так что все эти замерения антител и запугивания, что они, дескать, исчезают за несколько месяцев, поэтому иммунитет исчезает - полная лажа! Никуда иммунитет не исчезает.
П.С. Вот только берегитесь - вакцинаторщики начали за вами (и за вашим коллегой) охоту - вы разрушаете схему, по которой нужно загонять стадо на вакцинациюПодмигивающий
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
19 янв 2021 01:50:24

а почему  вы считаете возможным называть людей, которые будут прививаться - стадом?
  • +0.25 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
19 янв 2021 04:42:48

Например, по этой причине:
 
«Изучение контракта, подписанного между правительством Израиля и Pfizer, ясно и недвусмысленно показывает, что это клиническое исследование во всех смыслах и целях и, следовательно, должно быть одобрено Хельсинкской комиссией», — заявил изданию «Калькалист» близкий к комиссии источник. Тот же источник подчеркнул, что в клинических испытаниях нет ничего плохого, но клинические испытания на людях должны быть одобрены комиссией, и на их проведение должно быть получено согласие от людей, над которыми проводится эксперимент, с предоставлением права отказа от участия в эксперименте.
Если Хельсинкская комиссия официально объявит вакцинацию препаратом Pfizer, сопровождающуюся сбором информации,  клиническим экспериментом — это будет означать, что эксперимент проводится незаконно, так как он проводится без разрешения комиссии."
https://nep.detaly.co.il/esli-pfizer-provodit-v-izraile-klinicheskij-eksperiment-na-lyudyah-to-on-provoditsya-nezakonno/

Но и без этого понятно, что если вакцина, одобренная ВОЗ, не прошла всех испытаний, то применять её в масштабах всей планеты  - незаконно, а значит преступно !  
Но и этого мало. В Израиле ученые заявили, что массовая вакцинация не приведет к коллективному иммунитету по причине того, что невозможно привить население выше 55%. 
 https://detaly.co.il/vaktsinatsiya-ne-privedet-k-kollektivnomu-immunitetu-tysyachi-lyudej-v-smertelnoj-opasnosti/

В ФРГ эксперты пришли к выводу, что чрезвычайная борьба по искоринению ковида - утопия.
"Группа немецких экспертов выступила против стратегии с нулевым числом заражений, считая ее утопической. По мнению вирусолога Хендрика Штрека долгосрочная стратегия должна заключаться в том, чтобы научиться жить с коронавирусом, который уже стал частью нашей жизни."
https://rossaprimavera.ru/news/624c6e8c?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
  • -0.11 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
19 янв 2021 08:26:27

Ну как же вы не понимаете.
Водители, которые подчиняются правилам, например поворачивают направо с правого ряда подвержены стадному эффекту.
А те кто на право с самого левого ряда, нарушая знаки, они не шестирадужные никакие, а просто так самовыражаются, свободны,  не хотят находиться в стойле.
Более того.
Вместо передвижения по дороге, вместо строительства развязок, конструирования обсуждения проблем трафика, нужно обязательно выйти из машины и обсудить такие вот вопросы:
"Зачем запрещено обгонять через две сплошные. если я явно успею. Я так вижу. Надо обсудить.... А объясните мне почему, нельзя, но правила и разбраться в том что говорят специалисты я читать не буду...."
Так сказать актуализировать шизофренизацию населения, чтоб только глупости и обсуждали.
С закономерным в конце "Не убедили."
Или, например, с каким-то вывихом мозга и либерализма, не прочитав статью или в ней не разобравшись, переврать и приписать автору то, чего он не утверждал, попутно приклеив к нему ярлык. Правильно. Читаем только заголовки, а ради святого дела, будет врать направо и налево.
  • +0.22 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
18 янв 2021 07:13:43

да титры вообще показывают чудеса: у нас двое сотрудников, никаких признаков заболевания, уже полтора месяца перевалило, как IgM - 30 у одного и 27 у другого. каждую неделю сдают антитела, за полтора месяца значения упали на 2-3 значения, а их на работу не выпускают, пока IgG не станет выше, чем IgM. с такими темпами они полгода точно на удаленке просидят, причем у одного специалиста нет работы, которую можно выполнять удаленно, он прости сидит дома, работодатель извелся весь - работать некому... по данному направлению. 
вот и пойми их, эти титры.... 
PS. Кстати, один из упомянутых специалистов летом переболел в легкой форме - с потерей обоняния и двумя днями температуры, обоняние вернулось через несколько недель, сдавал тогда антитела - отрицательны были и IgG и IgM. И вот теперь приехали. Врачи руками разводят, объяснить не могут. 
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
18 янв 2021 11:34:54

Если у нас научный подход и результат эксперимента, повторённый многократно, не сходится с теорией, значит либо эксперимент проведён неправильно (много раз), либо теорию пора отправлять на помойку.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
18 мар 2021 00:09:00

Еще через два месяца ( с начала болезни 4)- IgM 1.3, igG 66 Незнающий
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  maluta7 ( Слушатель )
18 мар 2021 07:16:10

А я, вообще, загадка природы. В середине апреля переболел короновирусом. Из симптомов ощущение жара одной ночью без повышения температуры и потеря обоняния на неделю. За прошедшие 10 месяцев четыре раза сдавал анализы на антитела, Lg M до сих пор выше 4, ПЦР несколько раз сдавал-отрицательные. 


  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  maluta7
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
16 янв 2021 19:02:33

На первый взляд - вызывает сомнение, что группы достаточны эквавалентны для прямого сравнения.
Ковид группа - люди, которые обратились в больницу с ковидом с 1 января 2020 до 31 августа 2020 - и остались живы к 31 августа. Диагноз ставился либо по тесту, либо по клинике (теста не было или он был отрицательный).
Котрольная группа - люди, по которым есть мед. записи за период с 1 января 2019 по 30 сентября 2020, и у которых не было ковида (ни по тесту ни по клинике) и которые были живы к 1 января 2020.
Смущает фраза об "имели медицинские записи" - обращались в больницу с какими-то проблемами? Если так, и у них были хронические заболевания утяжеляющие ковид, то в ковид группе таки люди в какой-то своей части не выжили и были исключены из исследования.
Либо тут есть какая-то тонкость, которая "выравнивает" группы для прямого сравнения. Либо сравнение не иррелевантно.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 янв 2021 21:34:34

Контрольная группа берется аналогичная. Т.е., в среднем- те же сопутствующие заболевания. В данном случае- группа с ковидом сравнивалась по такой же группе без.
В исследование включались только те, кто был выписан живым (и относительно здоровым- иначе не выписывают).
Так то в этом плане все вполне.
Было бы интересно посмотреть результаты подобного исследования по амбулаторным больным и по разным возрастным группам.
Уже много раз попадалась информация (и от коллег слышал) о заметном увеличении случаев сердечно-сосудистых проблем (инсульты, инфаркты) у молодых людей после перенесенного ковида, даже в достаточно легкой форме.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
16 янв 2021 22:38:53

Если бы они собирали обе группы из тех "кто имел медицинские записи с 1 января 2019 до 1 января 2020" - тогда, корреляция была бы. Но, думаю, тогда бы ковидная группа была крайне незначительна, что смазало бы все исследование. А так - совершенно не факт, что группы равнозначны. Даже с учётом того, что они "выравнивали" и по возрасту и по сопутствующим заболеваниям.

Инсульты и инфаркты можно было бы объяснить изменениями в условиях свёртываемости крови, что очень хорошо проявляется при острой фазе ковида. Не обязательно аутоиммунное.
  • +0.02 / 1
  • АУ