Казахстан & С А
2,964,298 12,887
 

  Vediki977 ( Слушатель )
16 янв 2021 19:19:27

Осужденный в Казахстане за госизмену синолог Сыроежкин обратился в ООН и ОБСЕ

новая дискуссия Статья  185

Осужденный в Казахстане за госизмену синолог Сыроежкин обратился в ООН и ОБСЕ.

Известный казахстанский китаевед Константин Сыроежкин, осужденный по обвинению в государственной измене и отбывающий срок в колонии, обратился к президенту республики Касым-Жомарту Токаеву, а также в Организацию объединенных наций (ООН) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). СМИ опубликовали текст его открытого обращения.

В нём Сыроежкин пишет, что не может ознакомиться с материалами своего дела, так как лишен допуска к ним. «(...) В фарс превращён не только суд первой инстанции (о давлении на судей со стороны сотрудников ДКНБ РК я умалчиваю, хотя уверен, что оно имело место быть), но и все остальные ступени судебной лестницы. При этом осужденный, что совсем не тождественно понятию виновный, не только лишён права на адекватную экспертизу и защиту в судах первой и апелляционной инстанции, но и права подготовки аргументированного ходатайства в кассационную инстанцию Верховного суда РК. Согласитесь, сделать это будучи совершенно незнакомым с постановлением и лишь один раз, более года назад, прослушав полный текст приговора, объём которого составляет более 30 страниц, довольно сложно, если вообще возможно», – подчеркнул учёный.

Сыроежкин также заявил, что ему не понятны причины, по которым следствие и суд над ним проходили в закрытом режиме. Он пояснил, что не являлся секретоносителем, не имел допуска к госсекретам и иной охраняемой законом тайне, и что все его работы были написаны на основе открытых источников.
«По-видимому, по мнению правоприменителей, выписавших мне "билет в один конец", а потому вычеркнувших меня из жизни, я совершил столь ужасные вещи, о которых даже сам не имею права знать. И это имеет место в судебно-правовой практике Казахстана, являющегося членом ООН и ОБСЕ, ратифицировавшим основополагающие акты по правам человека и заявляющем о демократическом векторе своего развития», – добавил учёный.

Константин Сыроежкин – ведущий специалист в Казахстане в области китаеведения, доктор политических наук. Был главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований, советником во многих исследовательских проектах Казахстана по изучению Китая. Кроме того, Сыроежкин являлся научным консультантом докторской диссертации нынешнего президента РК Касым-Жомарта Токаева.
  • +0.70 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!