Большой передел мира
246,527,222 499,915
 

  yory ( Слушатель )
16 янв 2021 20:36:54

Евстафьев о статье Медведева

новая дискуссия Статья  1.469

У меня несколько более сложное отношение к статье Д.Медведева, которая, случайно, конечно, совпал по времени с Гайдаровским форумом, где впервые за много лет сислибы обнаружили признаки вменяемрсти. Вернее, та их часть, которая не настолько спалила себя за 2019-2020 годы, как "ветераны движения", явно идущие "под списание". 

Статья вообще-то сильная. Не супер глубокая, двухслойная, но таков жанр. 

Статья в действительности, как мне кажется про то, что мы, Россия (недеюсь, все понимают, что Дмитрий Анатольевич не писал и не мог писать статью только от своего имени и даже от имени какой-то одной "башни"?) все про ситуацию в США понимаем, легитимными выборы не считаем (треть статьи ровно про это), вмешиваться не будем, но мандат на лидерство за США не признаем. И предлагаем США свое право на лидерство доказать. 

Какой же тут намёк на компромисс с США при российском трансфере власти. Тут намёк на то, чтобы команда Байдена-Пелоси-Харрис (настаиваю именно на этом порядке) не сильно буянила и занялась внутренним переустройством. А то в следующий раз президента США просто клерки Фейсбука назначат. Или хакеры какие-нить. 

Статья бьёт по очень больной точке современной американской политики. Пониманию американской элитой нелегитммности сеголняшнец власти и желанием доказать обратное любой ценой. Не надо их за идиотов считать. Все они чувствуют и понимают. 

Конечно, статья при этом - намёк  возможность диалога. При детоксикации Америки. И почти прямая демонстрация элементов того, что раньше называлось "конвергенция". Заметили: "сочетание здорового консерватизма с актуальными новеллами" для реформирования американской демократии. И дальше о возможности переформатирования формы правления из президентской в парламентскцю. Тут даже я икнул. И Пелоси, если прочтёт, икнет. 

Хотите сохранить доллар как глобальное  расчётное (в действительности - расчётно-инвестционного) средство, деполитизируйте финансовую систему. Сравните этот фрагмент в статье с высказываниями Кудрина о том, что доллар почти вечен. Увидите большую разницу. 

Это ж прямой намёк, что Россия, если США проявят вменяемость (это вряд ли), не будет форсировать усилия по коалиционной дедолларизации расчётов. Которая и так идёт, но может идти ещё быстрее. 

Возможен ли содержательный диалог с США ? Нет! Целесообразно было делать намёк? Не знаю. Вес подписанта - более, чем достаточен. Но Медведев слишком ассоциируется с периодом Обамы, "Болотной" и либеральным зигзагом. И именно поэтому статья, я почти уверен, будет интерпретирована в ключе запроса от Москвы на компромисс. Не прочтут в Штатах того, что в ней действительно есть. 

А есть там много чего. 

Например, фраза: "Мы не хотим проблем США". Черным по белому. Ничего так? 

Дали американцы нам, вернее той группе, что стояла за статьёй, ответ? Думаю да. Байден прямо в стык за статьёй выдвигает Вику Нуланд, чётко обозначая курс. Он бы её и так назначил. Но по времени очень символично. 

Правда, опять, в статье чётко сказано: мы ничего особо не ждём. А попытка - не пытка.
  • +4.03 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  alb@tros ( Специалист )
16 янв 2021 22:39:57



2015г.:

Улыбающийся
В ближайшие два года Дмитрий Анатольевич чаще будет публично высказываться по широкому спектру международной, в первую очередь, политики.
Американцы еще будут просить ВВП не уходить...Веселый
  • +3.05 / 51
  • АУ