Армения и Азербайджан
2,043,443 11,606
 

  Scholar ( Слушатель )
  18 янв 2021 22:54:14

Небо Карабаха

новая дискуссия Дискуссия  208

Тем кто интересуется противостоянием ПВО Карабаха  БПЛА Азербайджана
https://arsenal-otec…-karabakha
Виктор Мураховский
  • +0.53 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  кгыефь2м ( Слушатель )
19 янв 2021 17:38:51

Афтар какой-то гуманитарный чудак с влажными мечтами. Единственно чем владеет это счёты и то цифры берёт х.з. откуда.
Некоторые фразы и умозаключения конкретно вгоняют в ступор пониманием, что на вопрос "почему" последует ответ, "потомушта".

ЦитатаНа третьем этапе была попытка организовать систематические удары по целям на территории Армении.

Это видимо есть попытка выдать предварительное оповещение о том, что вспомогательная и потенциально ударная техника выдвинутая к границе будет уничтожаться, за подлый, скрытый и вероломный замысел.
ЦитатаПримерно равное соотношение безвозвратных потерь сторон в людях по итогам конфликта свидетельствует о том, что решающий вклад (свыше двух третей) в огневое поражение по-прежнему внесла ствольная и реактивная артиллерия. Имея малочисленную пилотируемую и беспилотную авиацию, обороняющаяся сторона сумела нанести примерно такие же потери, как азербайджанская сторона, обладавшая господством в воздухе.

О чём это зрадопереможное вообще не ясно, но шаблон явно хохляндский, ни цифр, не указаний о чём, просто перемога и всё!
ЦитатаОднако к началу третьего этапа специалисты сумели тщательно настроить для противодействия БЛА зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2КМ», в незначительном числе имевшиеся у Армении, а также комплексы РЭБ «Поле-21» и «Силок», прикрывшие территорию страны.

А вот эта перемога имела место, ибо "турки" устрашившись  диванных подрывов армянских потреотов в сети на Армению напасть так и не решились, а значит однозначно "перемога их".
ЦитатаТак за время боёв армянскими расчётами С-300ПС было уничтожено свыше 35 БЛА, в т.ч. Bayraktar TB2 и ANKA-S

О чём этот бред вообще не ясно, ну 5-6 это байрактары с аньками, а остальное что? Они что от страха из 300-ок по ББ палили??? Т.е. задача была тупо расстрелять боеприпас???

Учёт погодных условий видимо вообще не нужен афтару, для выводов ему достаточно мечтать и перекладывать камни на счётах выдавая это за математический анализ.
Одназначно беспилотной авиации АЗ откровенно повезло с погодой. Дни с низкой облачностью отмечались массовым падением разведывательных БПЛА ибо приходилось спускать в зону закрываемую стрелковкой и ПЗРК, к счастью таких дней было не много.
Кое-что замечено верно, включение "поля" действительно на 3-4 дня парализовало израильские ББ, потом их вывод к месту баражирования, - автоматизированную по ГПС операцию, перевели на оптовизуальное ручное управление.

Гораздо большие помехи были созданы дымовой завесой от пала подлеска и опавшей листвы, которую армяне выдавали за "обстел Азербайджаном лесов и пастбищ БЕЛЫМ ФОСФОРОМ", - глупость конечно несусветная самих себя видимости при наступлении лишать, но для верующий в "турецких баранов"  и прочие анекдоты армянской стороны это очевидный и неоспоримый факт, как и вера в то, "что армия армении до сих пор никак в войну не вступала", типа виниловый герб на технике содрали и всё, "мы в домики и дамках".
ЦитатаСкорее всего - да, но это тема совсем другого военного исследования.

Самомнения афтара конечно зашкалило, могу лишь заметить что подобных "детальных исследований" в "Фонтанке", РБК и прочих "специализированных военных" СМИ хоть попой ешь, хоть павидлом мажь, врядли их сюда тащить стоит, разве что в качестве эпикриса афтору данного шедевра.
X
19 янв 2021 18:14
Предупреждение от модератора gvf:
в военный раздел с обсуждением
  • +0.30 / 1
  • АУ