Коронавирус и другие пандемии.
6,863,886 32,270
 

  ЮВС ( Слушатель )
19 янв 2021 07:07:41

Избыточная смертность

новая дискуссия Дискуссия  828

Не могу найти данные по общей и удельной избыточной смертности по странам мира. 
А ведь были и с графиками. 
У кого есть ссылки - поделитесь, пожалуйста. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  viam dev ( Слушатель )
19 янв 2021 07:20:35

https://www.ft.com/content/a29…df5b386938
https://ourworldindata.org/excess-mortality-covid
https://www.economist.com/grap…-countries
Ссылок много. Ищите по фразе "excess mortality covid"
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
19 янв 2021 07:28:25

Спасибо. 
Интересно то, что у меня со смартфона както случайно стёрлись скопированные таблички, а русскоязычный поиск не удался. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
19 янв 2021 08:18:00

По этим данным мы из группы стран "где все лучше чем у большинства", попадаем в группу стран "где все хуже чем у большинства". Как-то не горят желанием наши СМИ туда копать. Хотя все данные есть (даже официальные от Росреестра).
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
19 янв 2021 16:50:33

Я бы уточнил. 
По этим практически неоспоримым данным... 
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  SergZ ( Слушатель )
19 янв 2021 18:40:38


Публикации редко, но бывают. Например из недавнего: "Эксперт увидел угрожающий рост смертности в России - МК".

Из этой статьи:

Цитата"Коронавирус опаснее, чем мы считали. По итогам отчетов ЗАГСов шестнадцати регионов России за декабрь, можно сделать вывод о том, что избыточная смертность в 2020 году составляет 338 тысяч человек", - утверждает независимый демограф-эксперт Алексей Ракша.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
19 янв 2021 19:12:59

Это публикации ни о чем. 
Вот фраза 
- в России избыточная смертность составила 2.5 человека на 1 тыс населения, а на Украине - минус 0,1 (цифры с потолка) звучит совсем по другому. 

Особенно на фоне утверждений типа
- пандемия показала, в чем разница в управлении страной офицером и клоуном.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
19 янв 2021 20:04:20

Публикация, кстати, интересная. Я как-то подсчитывал и у меня получалось превышение смертности в России: 300т на 2020 год. Но я брал превышение за декабрь такое же как за ноябрь. 
В статье предполагается, что превышение за год будет 340т. Значение, вполне "бьется".
Только вот, в статье на Мордовию акцент делается (где все хуже всего). На самом деле - Мордовия далеко не "лидер".

Последняя колонка - превышение смертнсти на 1 млн населения (январь-ноябрь).
В принципе прогноз строится довольно легко. Если декабрь - это пик (похоже на то), то за январь + февраль превышение смерности будет примерно как за ноябрь+октябрь+сентябрь (спад волны более пологий, чем подъем). Это дает 150-160т. Или около 630 на млн населения.
Моя теория, которую здесь крайне не любят, заключается в том - что к финишу все страны придут примерно с одними цифрами превышения смертности на млн. населения.
Страны, где сдержали эпидению - да, есть такие, буквально несколько штук - их пока не рассматриваем.
Вопрос в том, какие финишные значения?
И тут интересно смотреть на другие страны - может кто уже дошел до финиша?

Я абсолютно ничего не знаю про Перу. Но по графику по декарь - они все, на финише (хотя по данным worldometers у них опять подъем наметился с середины января).
Можно взять примерный ориентир 3000 на млн.
Смотрим, что у нас: 
+ январь-ноябрь 2020:  1567
+ декабрь: ~600
+ январь-фвраль: 630 (см выше)
Получаем: 2797.
Потом еще будет "хвост" волны тянуться - как-раз к +/- 3т получается.
Собственно все. Если "приколов" с иммунной памятью не будет - все, пандемия в России закончилась. 
Остальной мир тоже подтянется к лету.
Китай... если сдюжит (у него сейчас критический момент настал) - еще годик в изоляции посидит, всех своих привьет, и начнет потихоньку открываться.
И добро пожаловать сезонный грипп2, с летальность где-то как у гриппа 80-90 годов на начальном этапе.
Если с иммунной памятью все плохо - добро пожаловать и ковидный паспорт и обязательная вакцинация 1-2 раза в год.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
19 янв 2021 21:02:14

Ваша теория имеет право на жизнь при условии беспрепятственного распространения инфекции. 
Но уже вакцинация существенно изменит картину. 
Кроме того, нельзя исключить, что в обозримом будущем будет найден эффективный метод и/или препарат лечения ОРВИ. И все эти инфекции будут лечиться тремя процедурами/таблетками за пару дней. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
19 янв 2021 21:19:00

Вакцинация ещё ни разу не останавливала эпидемию в активной фазе и здесь не остановит. Сколько там  превышение за декабрь, примерно 100т? Летальность ковида абсолютно больше чем 0.2% (если предположить, что 100% России переболело в 2020 кодидом - то летальность будет уже больше). Мне представляется 1% более близким к истинности значением (не принципиально). Получаем, что только за декабрь заболевших от 2 до 10 млн. Значит к весне будет - от 10 до 50 млн. Сколько будет вакцинированных к весне с учётом 6 недель на выработку иммунитета? Не принципиальное для этой волны значение. Волна затухнет примерно в те же сроки есть вакцинация или нет. Для последующих волн (осень и т.п ) - да, там она уже будет играть свою роль. 
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
19 янв 2021 21:25:38

Ну я, собственно, не только Россию имел в виду. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
19 янв 2021 21:31:51

До последнего времени я и сам примерно размышлял, успеют ли какие-нибудь страны запрыгнуть в последний вагон поезда вакцинации. Шансы были. Но британский штамм - очень их сильно урезал (увеличив скорость распространения). Кстати, не ожидаю сильно заметных проявления этого штамма в России - тут и обычный штамм знатно поработал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
19 янв 2021 21:35:13

В Британии, вроде, тоже знатно поработал - не помогло. 
  • +0.03 / 1
  • АУ