Большой передел мира
246,479,210 499,873
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
19 янв 2021 17:44:49

Экс-премьер Турции предрек Эрдогану отстранение от власти

новая дискуссия Новость  573

АНКАРА, 19 янв - РИА Новости. Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что президенту страны Тайипу Эрдогану угрожает отстранение от власти под влиянием сил, ответственных за "бархатный" ("постмодернистский") переворот в феврале 1997 года.
В феврале 1997 года высшие турецкие военачальники издали меморандум, гарантирующий соблюдение в стране принципов основоположника Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, в частности, светского характера государства.

Под давлением военных тогдашний премьер-министр, основатель исламистской Партии благоденствия Неджметтин Эрбакан был вынужден его подписать.
Военные не распустили парламент и не приостановили действие конституции, однако через четыре месяца Эрбакан был вынужден оставить свой пост, а Партия благоденствия была распущена. Политические преследования коснулись и однопартийца Эрбакана, тогдашнего мэра Стамбула и нынешнего президента Турции Тайипа Эрдогана.

"Эрдоган сейчас находится под влиянием cил, совершивших переворот 28 февраля (1997 года). К сожалению, он передает им поддержку своих сторонников. Я это и ему самому говорил, еще будучи в партии (правящей Партии справедливости и развития). Это тактика FЕТО (так в Анкаре называют организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена). Только внешне кажется, что страной управляет Эрдоган. На следующем этапе они свергнут Эрдогана", - заявил Давутоглу в своем Twitter.

По его словам, эти силы сейчас используют власть Эрдогана, имея намерение отстранить его и взять власть в свои руки, после чего "консерваторы не смогут ходить с поднятыми головами".



Давутоглу в 1995-2004 годах являлся профессором университета Бейкент в Стамбуле. В 2002 году был назначен главным советником премьер-министра и послом по особым поручениям, глава МИД Турции в 2009-2014 годах, в 2014-2016 годах занимал должность премьер-министра Турции и председателя правящей Партии справедливости и развития. Автор нескольких книг по вопросам внешней политики, которые были переведены на японский, португальский, русский, арабский, персидский и другие языки.
В декабре 2019 года Давутоглу объявил о создании оппозиционной Партии будущего, которая считает своими приоритетами борьбу за возврат к парламентской системе, светскость и уважение к принципам Ататюрка.
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO, в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.




https://ria.ru/20210…um=desktop
  • +2.12 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
19 янв 2021 18:24:00

   
"Конец Эрдогана в устах Давутоглу".
Нахрена постить бред тамошних немцовых?!
  • +0.35 / 13
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
19 янв 2021 22:08:52

Давутоглу прав. У Эрдогана цунгцванг в эндшпиле. Причем классический. 
  • +2.47 / 36
  • АУ
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
20 янв 2021 07:53:43

Не удивительно, что таракана могут кинуть свои же союзники, если он с ними так обращается....
Знаете ли вы что?
Лучший (по всем показателям) футболист сборной Турции Хакан Шукюр, установивший мировой рекорд "самого быстрого взятия ворот" и вообще отл атлет, состоял в Партии Эрдогана, а сейчас работает таксистом в США?
Повесив бутсы на гвоздик, Хакан Шукюр решил заняться политической карьерой. В партии Эрдогана его приняли благосклонно. Им нужны были медийные и спортивные личности для популяризации таракановских сил среди молодёжи и вообще. Ещё бы его свадьбу показывали в прямом эфире на центровых турецких каналах! Футболист стремительно ставший политиком мало того, что начал вояжи по стране, где восхвалял и пиарил партию справедливости и развития, но и вложил в неё ВСЕ заработанные средства. Но сказка кончилась достаточно быстро — хватило два года Хакан разобрался в тонкостях фирменного "управления" Эрдогана и позволил себе публичную критику. Хоть и прилюдно, но очень аккуратно он высказался о волюнтаризме, дескать, не может один человек, хоть и такой вумный как недосултан единолично принимать решения за такой большой партией. И усё... На этом полиическая карьера Хакан Шукюра стремительно скатилась в небытие. Его окрестили гюленистом и заклеймили — пришлось покинуть Турцию. После обвинили в "оскорблении президента Эрдогана". Само собой бабло (а там по слухам более 10 млн. евро) вложенное в партию "справедливости и развития" ему не вернули. Мало того, ему заморозили все активы на терр Турции и всю недвигу. Ничего продать он не в состоянии. Вот такая партия "справедливости" Крутой
В итоге звезда сборной, лучший футболист Турции, кумир десятков млн турок (у них футбол на уровне агликов) прозябает таксистом Убера в Вашингтоне. Ну и не дурак ли Эрдоган? Не грозит ли ему очередной переворот? Янкесам то и делать ничего особо не надо, вербовать или настраивать Хакана не нужно. Просто где-то помочь, а таракану где-то ножку подставить. И вот вам спортивный кумир молодёжи и потенциальный руководитель (или важное лицо в команде) Турции целиком зависящий от американцев
  • +3.19 / 56
  • АУ
 
 
  Executer ( Слушатель )
20 янв 2021 09:04:27

Да ничего страшного. Скоро наш посконный Лёшка Навальный своё отсидит, выйдет с чистой совестью на свободу, устроится таксистом в "Яндекс" да кааак вызовет на капиталистическое соревнование заморского коллегу по стезе Хакана. И будут люди при деле, при деньгах и славе. Всё обойдётся, прорвёмся.
  • +1.31 / 19
  • АУ
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
20 янв 2021 11:51:23

Эта история доказывает, что Шукюр недалёкого ума... мог бы зарабатывать по миллиону в год, работая футбольным тренером, от главного, до физподготовки, агентом, скаутом, спорт.диром в конце концов в тех же штатах, азиях или арабских нефтеколонках...
  • +1.91 / 33
  • АУ