Большой передел мира
246,391,641 499,848
 

  mn01 ( Эксперт )
21 янв 2021 15:19:41

Грузия сочла решение ЕСПЧ по делу о войне с Россией «своей победой»

новая дискуссия Новость  1.997

Минюст Грузии заявил об «историческом решении» ЕСПЧ по делу «Грузия против России» о войне-2008, вердикт оглашен в четверг в Страсбурге, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«ЕСПЧ согласился с требованием Грузии о нарушении Россией многих статей Европейской конвенции прав человека во время войны в августе 2008-го года», – сказано в заявлении министерства юстиции.

«Подтверждается этническая чистка Россией грузин. Признана ответственность России за пытки грузинских военнопленных и гражданских лиц, за нечеловеческое и унижающее достоинство обращение», – заявил минюст Грузии.

Минюст Грузии также нашел в решении большой палаты ЕСПЧ ответственность России за нарушение прав гражданских лиц на свободу и безопасность.

Тбилиси назвал вердикт ЕСПЧ «важнейшим рычагом в международном праве для урегулирования конфликта и восстановления территориальной целостности».

Экс-министр юстиции Грузии Теа Цулукиани, которая работала на этом посту в 2012-2020 годах, назвала решение ЕСПЧ «победой Грузии».

Между тем, Минюст России сообщил, что ЕСПЧ признал необоснованными обвинения Грузии в адрес России по событиям 2008 года.

«По результатам почти 12-летнего рассмотрения дела ЕСПЧ пришел к выводу, что на Российскую Федерацию не может возлагаться ответственность по Конвенции о защите прав человека и основных свобод за инциденты, произошедшие в ходе отражения российскими военнослужащими нападения грузинской армии на миротворческий контингент и местное гражданское население в период с 8 по 12 августа 2008 года», – говорится в сообщении на сайте российского ведомства.

«Также ЕСПЧ не поддержал утверждения властей Грузии о якобы вторжении Вооруженных Сил Российской Федерации на территорию Южной Осетии 7 августа 2008 года, то есть до нападения грузинских военных на город Цхинвал», – сообщили в ведомстве.

Вместе с тем в Минюсте не согласны с рядом выводов ЕСПЧ, в том числе о возложении на российскую сторону ответственности за инциденты, имевшие место на территории Южной Осетии и Абхазии после 12 августа 2008 года, при том, что непосредственная причастность к ним российских военнослужащих так и не была установлена. «Подобная оценка обстоятельств участия Российской Федерации в защите гражданского населения и предотвращении эскалации вооруженного конфликта стала следствием использования ЕСПЧ концепции экстерриториальной юрисдикции, содержание которой расходится с позицией Международного суда ООН и общепризнанными нормами международного права», – сообщили в Минюсте.
 
Источник
 
Дурень думкою багатіє. Как это будет по-грузински? ЕСПЧ что угодно нарешать может. Далее пусть обращаются в Лигу Сексуальных Реформ.
Отредактировано: mn01 - 21 янв 2021 23:48:43
  • +2.79 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Lentz ( Практикант )
21 янв 2021 15:28:57

Но первое сообщение о том что ЕСПЧ внезапно отверг грузинские претензии, как оказалось, несколько не соответствует действительности. Отверг , но не все, и не главные. Как и следовало ожидать.
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
21 янв 2021 15:44:23

Так Минюст и не скрывал, что часть приняли:

ЦитатаМинюст России не согласен с рядом выводов ЕСПЧ, в том числе по вопросу возложения на российскую сторону ответственности за инциденты, имевшие место на территории Южной Осетии и Абхазии после 12 августа 2008 г., при том, что непосредственная причастность к ним российских военнослужащих так и не была установлена.

Подобная оценка обстоятельств участия Российской Федерации в защите гражданского населения и предотвращении эскалации вооруженного конфликта стала следствием использования ЕСПЧ концепции экстерриториальной юрисдикции, содержание которой расходится с позицией Международного суда ООН и общепризнанными нормами международного права.

Это ж ЕСПЧ. Примет очередную мульку, которую никто целиком читать не будет и обе стороны обязательно объявят о победе.
Я все трепещу как щас Эхо Москвы проснетсяУлыбающийся
А если серьезно - а кого колышет этот ЕСПЧ?
  • +1.76 / 32
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 янв 2021 19:36:17

    
И действительно:
    
ЦитатаВерховный суд Великобритании к 2017 году сформулировал условия, при которых можно не исполнять решение ЕСПЧ, вынесенное в отношении Великобритании:

Когда есть основание предполагать, что ЕСПЧ в ближайшем будущем будет того же мнения, что и британский суд;
Суду следует придавать большее значение позиции законодателя, который определил баланс прав и интересов иначе, чем ЕСПЧ;
Позиция ЕСПЧ по правам человека является явно устаревшей;
Решение ЕСПЧ надо принимать во внимание, но следовать им только, если они не противоречат основополагающим материальным и процессуальным нормам национального права.

    
Смеющийся
  • +1.57 / 22
  • АУ
 
  Верноразящий ( Слушатель )
21 янв 2021 16:33:49

Ладно, глянул я это решение [url=https://hudoc.echr.coe.int/eng#{%22itemid%22:[%22002-13102%22]}]таки в оригинале[/url]. В общем, правильно мы насчет ЕСПЧ думали. В очередной раз не подвел.
Тот пункт, на который ссылается Минюст - нарушения непосредственно в период боевых действий - он, действительно, самый первый и, наверное, важный - он отклонен. Причем знаете, почему? Потому что ранее уже был отклонен похожий иск от Сербии за 1999. Дело по поводу бомбежки Белградского телецентра. Видимо, был бы зашквар даже для ЕСПЧ.
А вот ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ пункты (то, что происходило после перемирия 12 августа) как раз благополучно на Россию повесили. И, с точки зрения ЕСПЧ за все остальное: пленных, беженцев, разрушения и даже "отсутствие возможности расследования" ПОСЛЕ этой даты отвечает как раз РФ. Причем там даже английским по белому написано: грузинских пленных (военных и гражданских) в Цхинвали с 8 по 17 августа держали юго-осетинские силы, но отвечать будет Россия. Распишитесь. В связи с чем Тбилиси и танцует. И в принципе, я бы не сказал, что зря...
Так что не верьте ЕСПЧ , дары приносящим. Чем скорее от этой конторы избавимся, тем лучше.
  • +5.73 / 108
  • АУ
 
  неКони ( Слушатель )
22 янв 2021 21:58:39

ЕСПЧ тупо прёт по проложенной им же колее, основываясь на своих же "прецедентах" возложения ответственности на Россию за всё, что творят власти ПМР. 
По Приднестровью началось всё с дела Илашку и Ко https://www.vesti.ru/article/2351559 и вот уже 17-й год ЕСПЧ его ни мало не смушаясь дублирует.
Одно из последних решений ЕСПЧ по ПМР https://www.kommersant.ru/doc/3689043    Обратите внимание на фамилию заглавного истца.
  • +2.21 / 24
  • АУ