Коронавирус и другие пандемии.
6,847,006 32,268
 

  Yala ( Слушатель )
22 янв 2021 14:35:53

Ковид ==> аутоиммунные повреждения органов

новая дискуссия Дискуссия  154

Ученые назвали новую причину тяжелого течения коронавируса, связанную с аутоиммунитетом.
Отмечается, что специалисты выявили роль антител-«оборотней», которые атакуют либо элементы иммунной системы организма, либо определенные белки в разных органах, включая сердце, передает РИА «Новости» со ссылкой на Nature.
«В отличие от цитокиновых бурь, которые чаще вызывают кратковременные системные сбои, аутоантитела ведут к точечному, но долгосрочному повреждению», – отметил иммунолог Йельского университета Акико Ивасаки.
Специалисты обследовали 194 пациента и медицинских работника с COVID-19 различной степени тяжести на наличие широкого спектра аутоантител. Исследование показало, что SARS-CoV-2 может вызывать выработку аутоантител, которые атакуют собственные ткани организма. У некоторых инфицированных обнаружились аутоантитела к белкам в кровеносных сосудах, сердце и головном мозгу, с которыми часто связаны последствия коронавируса.
Ученые намерены выяснить механизм выработки аутоантител, что, по их мнению, в дальнейшем поможет лечить последствия не только COVID-19, но и других вирусных заболеваний.
---------------------
Оригинальная статья в Nature (много букв) - ссылка
И вот в чем вопрос у меня: а люди, уже хронически страдающие от определенных аутоиммунных заболеваний, не находятся ли они в группе Пониженного риска?  Например, были данные, что астматики гораздо легче, чем ожидалось прошлой весной, переносят ковид. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
22 янв 2021 15:25:54

Мой брат - астматик и аллергик. Перенёс легко, единственное некоторое время была слабость (он привык по 5 км в бассейне плавать), но спустя 2 месяца уже никаких следов. Убедился что КОВИД - по анализу на антитела. Из семьи в 5 человек, которые с ним вместе живут, болели 3, все легко, включая тёщу 69 лет, 2 не заразились и не болели. Я тоже астматик и аллергик, фиг его знает, может тоже в какой-то форме болел, было что неделю сильный насморк держался и температура под 37, и утром не мог обычную норму в 100 приседаний осилить, только 40... 
И ещё брат говорит, что его знакомые из США тоже самое сообщали, что астматики не в группе риска и практически всегда лёгкое течение.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  DWest ( Слушатель )
22 янв 2021 15:48:52

Просто у астматиков и курильщиков мало к чему есть прицепиться вирусу Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
22 янв 2021 16:39:45

Так астматики и аллергики обычно сидят на всяких антигистаминных, гормональных и т.д. препаратах, которые возможно и глушат избыточную выработку антител в т.ч. и при ковиде. Чисто предположение
  • +0.11 / 5
  • АУ